istories. media

NM Espresso: о «втором Крыме» в Молдове, увеличении бюджета минобороны и о новом витке «политического туризма»

Кишинев: партия Чебана, земля мэрии и зарплата учителей

Накануне все главные новости так или иначе касались Кишинева. С утра стало известно об обысках, которые правоохранители снова провели в Агентстве госуслуг. На этот раз дело касалось схемы незаконного отчуждения муниципальной земли. Все предельно просто: сотрудник Агентства находил людей, чьи участки земли граничили с муниципальными. На них устанавливали временное сооружение, которое впоследствии узаконивали, и тем самым  захватывали муниципальную землю. Сейчас известно об одном задержанном и семи подозреваемых. Впрочем, в мэрии уже заявили, что не имеют к этому никакого отношения — проходящие по делу в мэрии не работают. А во всех других случаях сотрудники мэрии сотрудничают с правоохранителями и защищают интересы города.

CNA

Однако на этом городские новости не закончились. В течении дня мэр Кишинева заявил, что из-за технических проблем в минфине, столичные учителя до сих пор не получили зарплату за ноябрь. Но, как выяснилось, что именно муниципалитет начал вводить данные на три недели позже, допустив при этом ошибки при их импорте. Как бы там ни было, столичным учителям остается только гадать, кто же все-таки виноват, и ждать денег.

При этом, отводя все подозрения от промахов столичных чиновников, мэр Кишинева продолжает идти к намеченной цели — созданию собственной партии. Уже известно, что 21 декабря пройдет учредительный съезд его партии «Национальное альтернативное движение», в актив которой почти наверняка войдет нынешний депутат парламента и уже экс-социалист Гайк Вартанян. Несколько дней назад он сопровождал мэра на встрече с послом США в Молдове, а буквально накануне в ПСРМ подтвердили слухи о его выходе из состава партии:

«Решение Гайка Вартаняна не стало неожиданностью для команды ПСРМ. Мы всегда знали, что он — человек, близкий Иону Чебану, и его уход был неизбежным фактом. Желаем ему дальнейших успехов, но уточняем, что ПСРМ всегда осуждала политический туризм». Более того, социалисты призвали Вартаняна сложить депутатский мандат.

Наверное, в этой связи нелишне будет напомнить обстоятельствах вступления в ряды партии социалистов Додона, Гречаной и еще 500 бывших коммунистов.

Война гибридная и война реальная

Почти наверняка, бюджет минобороны (пока его утвердили только в первом чтении) в 2023 году увеличится на 650 млн леев. При этом, несмотря на кажущуюся большую сумму денег, ее хватит только на радар противоракетной обороны, который мы сможем купить не ранее, чем через год. И это в условиях, когда в России продолжат рассуждать об «освобождении» Одессы и Чернигова и «выборе граждан и решении людей», которые в них живут.

Ну а пока у границы Молдовы идет настоящая война, в Молдове продолжается гибридная. Тут и информационное воздействие, и фейки, и манипуляции, и агенты ФСБ, большинство из которых в СИБ знают в лицо.

«Мы знаем, мы видим, как все координируют из одного центра, из Москвы. Когда все координируют из единого центра, мы понимаем, что это гибридная война, которую ведут на территории Молдовы», — заявил накануне глава СИБ Мустяцэ, подчеркнув, что в Молдове уже мог быть «второй Крым», но сотрудники ведомства несколько раз пресекали такие действия.

К слову, о сотрудниках. В новом году ими могут стать и лица с двойным гражданством (пока это запрещено), правда, речь идет только о тех, у кого, кроме молдавского, есть гражданство страны ЕС.

Коротко о других новостях

— Проекты законов, касающиеся статуса или полномочий Гагаузии, будут представлять на утверждение НСГ. Такой законопроект уже одобрила парламентская юридическая комиссия.

— В медучреждениях Кишинева установят торговые автоматы для продажи презервативов. Такое решение направлено на профилактику ВИЧ/СПИДа и инфекций, передающихся половым путем

— Правительство разрабатывает механизм, который будет автоматически выявлять заявления граждан, указавших неверные данные при подаче заявки на compensatii.gov.md.

Что почитать?

В Кишиневе и Москве все еще подводят итоги электрогазовой сделки двух берегов Днестра. Она вносит новые коррективы в отношения Молдовы с «Газпромом», а, значит, и с Кремлем. Мы разбирались, как в перспективе могут развиваться события, и повлияет ли это на стоимость газа для потребителей.

Коротко о том, что будет сегодня

— В 10:00 начнется пленарное заседание парламента. В повестке депутатов 11 вопросов, в том числе проект Национальной программы возврата доходов, полученных преступным путем, на 2023-2027.

— В 10:00 независимый аналитический центр Expert-Grup представит XXII «Отчет о состоянии страны в 2022 году».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сальмонелла в хинкали: в Молдове изымают из магазинов партию полуфабрикатов

В Молдове из магазинов отзывают партию хинкали марки Deosebit, произведенной молдавской компанией Ferex-GB. В ней обнаружили сальмонеллу. Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) призвало покупателей вернуть продукт в магазин.

Речь идет о партии Deosebit весом 1 кг с датой производства 17 сентября 2025 года. ANSA пояснила, что причина изъятия — наличие бактерии Salmonella spp.

«Мы призываем потребителей, купивших продукцию из этой партии, не употреблять ее, и вернуть в магазин», — заявило агентство.

ATENȚIE! Rechemare hinkali marca comercială Deosebit Agenția Națională pentru Siguranța Alimentelor vă informează că…

Опубликовано Agenția Națională pentru Siguranța Alimentelor Пятница, 3 октября 2025 г.

Напомним, что в конце сентября в Молдове из магазинов отозвали партию гречки марки ORA, произведенной в Украине. В ней обнаружили пестициды. Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) призвало покупателей вернуть продукт в магазин.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: