Apostolova și Tauber
Максим Андреев, NewsMaker

NM Espresso: о женщинах в молдавском парламенте, отзыве посла Молдовы в России и об «отпуске» Платона

Парламент

В парламенте Молдовы нового созыва 40 из 101 депутата — женщины. Столько женщин не было ни в одном из десяти предыдущих парламентов независимой Молдовы. В первых двух их было меньше 5%. В материале «Женщинам везде у нас дорога?» NM рассказал, как и почему изменялся гендерный состав молдавского законодательного органа.

Спикер парламента Игорь Гросу тем временем рассказал о своих телефонных разговорах с главами парламентов Румынии и Украины. В Бухаресте, по словам Гросу, заверили, что увеличат финансовую поддержку Молдовы. А в Киеве акцентировали внимание на «общих проблемах: Донбассе, Крыме и Приднестровье», отметив, что «это — вызовы, которые сегодня стоят перед нашими странами».

Кадры

МИДЕИ инициировало отставку посла Молдовы в России Владимира Головатюка. Проект постановления, подготовленный МИДЕИ, правительство рассмотрит на ближайшем заседании.

Деньги

В Налоговой службе сообщили о росте в этом году налоговых доходов: за семь месяцев (январь-июль) они увеличились на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Выросли также поступления в местные бюджеты и в фонды социального и медицинского страхования.

Платон

Суд отклонил ходатайство прокуроров, которые потребовали объявить Вячеслава Платона в международный розыск. Суд решил дать Платону время до 12 августа, когда должно состояться следующее заседание по его делу. Адвокат Платона утверждает, что его клиент, хоть и находится сейчас за границей, но не собирается скрываться от молдавского правосудия. Адвокат напомнил, что Платон четыре года сидел в тюрьме: «Как вы думаете, раз в четыре года человек имеет право уехать в отпуск?»

Тем не менее вопрос, вернется ли Платон, остается открытым. Пока в соцсетях обсуждают, как Платон «умирает со смеху перед тарелкой с лобстерами», NM решил собрать топ-5 «беглецов» от молдавского правосудия за последние три года.

Олимпиада

Легкоатлет из Молдовы Сергей Маргиев вышел в финал Олимпийских игр на соревнованиях по метанию молота. Финал состоится 4 августа. А член олимпийской сборной Молдовы борец греко-римского стиля Виктор Чобану уже занял 5 место на Олимпиаде. Пока это лучший результат Молдовы на играх в Токио. Хороший результат показала и молдавская штангистка Елена Кыльчик, которая заняла 8 место.

Вакцинация

По информации минздрава, в Молдове сделали хотя бы одну дозу вакцины от ковида 60% работников системы образования. В ведомстве надеются, что к 1 сентября этот показатель составит по крайней мере 70%, и тогда можно будет начать новый учебный год в обычном формате.

А в Кишинев доставили вторую партию вакцины Johnson&Johnson, которую Молдове передали США через платформу COVAX. По информации минздрава, Молдова уже получил более 300 тыс. доз из 500 тыс., которые стране пожертвовали США.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки сделали 3141 тест и выявили 118 новых случаев коронавируса. Общее число заболевших с начала эпидемии увеличилось до 259667 человек. Из них 252166 выздоровели, 6257 умерли (2 за сутки). Продолжают лечиться 1244 заболевших, из которых 58 в крайне тяжелом состоянии, 13 подключены к аппаратам ИВЛ.

И о том, что будет сегодня, 2 августа

• Суд Чекан рассмотрит ходатайство прокуроров о продлении ареста Дорину Дамиру.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sursa: Moldova 1

Молдова и Европарламент ввели ограничения для трех грузинских телеканалов: Причина

Европарламент приостановил на год доступ журналистов грузинского телеканала Imedi TV во все свои здания. Одновременно Молдова отказала в аккредитации этому каналу и еще двум грузинским телеканалам — PosTV и Rustavi 2 — на заседание Комитета министров Совета Европы в Кишиневе. Эти телеканалы считают площадками правящей партии «Грузинская мечта», которую обвиняют в пророссийской позиции, сообщает IPN.

Европарламент направил решение официальным письмом. Представители Imedi TV заявили, что ограничение связано с сюжетом, который канал ранее показал. Ограничения ввели на фоне обсуждений дезинформации и свободы прессы в Грузии. Эти три телеканала считают медийными площадками правящей партии «Грузинская мечта».

МИД Молдовы сообщил, что заявки на аккредитацию рассмотрели по национальному законодательству и стандартным процедурам для иностранных журналистов.

В феврале Великобритания ввела ограничения против Imedi TV и PosTV в рамках санкций против России. Ограничения включают заморозку активов, ограничения финансовых услуг и запрет для руководителей компаний.

***

15 мая Молдова принимает 135-ю министерскую сессию Комитета министров Совета Европы во Дворце Республики. В Кишинев приедут более 50 делегаций, включая свыше 20 министров иностранных дел.

Сессия завершает председательство Молдовы в Комитете министров Совета Европы — второе с момента вступления страны в организацию (первое прошло в 2003 году). После этого председательство перейдет к Монако. Участники обсудят поддержку Украины, борьбу с дезинформацией и иностранным вмешательством, укрепление безопасности и демократической устойчивости, Демократический пакт для Европы и международное сотрудничество.

Сессию откроют в 09:00 выступления президента Майи Санду, вице-премьера Михая Попшоя и генерального секретаря Совета Европы Алена Берсе. В 14:00 в МИД пройдет совместная пресс-конференция министра иностранных дел Монако Изабель Берро-Амадей и Алена Берсе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: