screenshot

NM Espresso: о духе Рождества в Молдове, референдуме Санду и о Кишиневе без бюджета

Рождество  и поздравления

В минувший понедельник Молдова отметила Рождество по новому стилю. Президент Майя Санду поздравила жителей страны и призвала их «помириться, простить и понять друг друга», а также придерживаться «основополагающих ценностей — единства, солидарности и человечности». С поздравлением к народу обратился и премьер Дорин Речан: «Заглядывая в будущее, давайте сохраним в наших сердцах дух Рождества и вместе будем следовать этим ценностям».

Европа встречает зимние праздники на фоне повышенных мер безопасности. В Австрии, Германии и Италии опасаются нападений исламистов. Папа Франциск в своем рождественском обращении призвал прекратить войны: «Война — это бесцельный путь, поражение без победителя, безумие без оправдания». На площади Святого Петра было много полицейских — тоже из-за угрозы терроризма.

Санду и референдум

В минувшие выходные Майя Cанду заявила, что  в 2024 году, кроме президентских выборов, состоится и референдум о присоединении к Европейскому союзу. На нем молдавские граждане смогут самостоятельно решить, готовы ли они к вступлению в ЕС. Эта новость вызвала бурные дискуссии. В оппозиции считают, что два события не могут проходить одновременно, в правящей партии утверждают, что это возможно, так как Конституция этого не запрещает.  Подробности читайте в нашем материале.

 Санду и награды

Глава молдавского государства подписала указы о награждении министра иностранных дел Нику Попеску Орденом Республики, а экс-советника по вопросам внешней политики Кристину Герасимов — медалью «За гражданские заслуги».

Санду также вручила награды по итогам 2023 года. Среди премированных — директор лицея в Бельцах, учительница русского языка из Яловен, группа спортсменов, школьный тренер и румынский спортивный клуб.

Новый глава Нацбанка

Спикер парламента Игорь Гросу представил  новому главе Национального банка Анке Драгу ее команду. И отметил, что Нацбанк под ее руководством должен способствовать экономическому развитию Молдовы. Гросу добавил, что у властей и народа в отношении Драгу «большие ожидания».

Parlament

У Игоря Додона и Владимира Воронина, похоже, «больших ожиданий» нет. В связи с назначением нового главы Нацбанка они обратились в Генпрокуратуру с требованием «проверить, не подпадают ли действия руководства Молдовы под статьи об измене родине и превышении должностных полномочий».

А вот фермеры уже запросили срочную встречу с Драгу, так как  «запаздывают с оплатой банковских кредитов» и просят НБМ о помощи.

Отчет Алайбы

Министр экономики Думитру Алайба отчитался о достижениях возглавляемого им ведомства в 2023 году. В частности, он отметил успехи в борьбе с бюрократией. По словам Алайбы, в 2024 году экономические агенты будут подавать на 15 отчетов меньше. Это «позволит сэкономить 684 тыс. часов труда и 68 млн леев ежегодно».

Новости энергетики

В двух парках села Селиште Ниспоренского района установили светодиодные светильники на солнечных батареях. Это позволит сократить «потребление электроэнергии на 100%». Панели не требуют затрат, а заряжаются от солнца.

Кишинев без бюджета

Кишиневская мэрия до сих пор не представила муниципальному совету проект бюджета на 2024 год. По словам главы фракции PAS в столичном мунсовете Зинаиды Попы,  фракция потребовала созвать заседание мунсовета.  Мэр и управление финансов перекладывают вину на министерство финансов, поскольку оно до сих пор «не представило Кишиневу необходимые параметры». Бюджет, скорее всего, примут не раньше 20 января, из-за чего будут задержки с выплатой компенсаций и пособий, а также повышением зарплат. Подробности читайте в материале Александра Нугманова.

Партия «Действие и солидарность» тем временем избрала новое руководство фракции в муниципальном совете Кишинева.

Telegram/Ion Ceban

Домогательства и дискриминация

Молдавские власти планируют ратифицировать Конвенцию Международной организации труда против домогательств и дискриминации на рабочем месте. В опубликованном правительством проекте сказано, что «насилие и домогательства в сфере труда представляют собой неприемлемые действия или угрозы. Независимо от того, являются ли они единичными или повторяющимися, они направлены, приводят или предположительно могут привести к психологическому, сексуальному и/или экономическому ущербу».

Вспышка ковида

В Молдове растет заболеваемость гриппом и коронавирусом.  Увеличилось число средних и тяжелых случаев COVID-19. Инфекционная больница им. Тома Чорбэ переполнена заболевшими.

РИА Новости

Что нас ждет в среду?

В 10:00 начнется заседание правительства Молдовы;

В 16:30 начнет заседать постоянное бюро парламента.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Pixabay

Дублин, Милан и Стамбул: Polaris запускает рейсы из Кишинева по семи направлениям

В Молдове начинает работу новая авиакомпания. Polaris с ноября запускает регулярные рейсы из Кишинева по семи направлениям. Первый рейс в Стамбул запланирован на 5 ноября, сообщили в Международном аэропорту Кишинева.

Остальные шесть маршрутов компания запустит с 18 по 21 ноября. Рейсы в Болонью, Верону и Прагу начнут выполнять 18 ноября, в Милан — 19 ноября, в Рим — 20 ноября, а в Дублин — 21 ноября.

Первые рейсы Polaris будет выполнять на самолете Airbus A321 с регистрационным номером ER-PAG, который зарегистрирован в Молдове. В дальнейшем компания планирует пополнить флот самолетом Airbus A320, уточнили в аэропорту.

Ранее Polaris сообщила, что билеты на первый рейс в Стамбул, запланированный на 5 ноября, стоят от €39. На остальные шесть направлений компания предлагает билеты от €35.

Расписание, частоту рейсов и информацию о стоимости билетов можно найти на сайте авиакомпании.

***

Напомним, что в конце июня 2026 года Telegram-канал о гражданской авиации сообщил, что в Молдове может появиться новая авиакомпания — Polaris. Тогда компания занималась оформлением необходимых разрешений. Позже Орган гражданской авиации подтвердил, что Polaris проходит процедуру получения сертификата эксплуатанта, который необходим для выполнения коммерческих авиарейсов.

1 июля министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля заявил, что ничего не знает об авиакомпании Polaris. Журналисты спросили его об информации, согласно которой за созданием компании может стоять бывший премьер-министр Дорин Речан. «Мне ничего не известно о таких данных», — ответил министр.

Позже Дорин Речан опроверг информацию о своей связи с Polaris.

Сама компания также заявила, что не связана с бывшим премьер-министром. По данным Polaris, компанию зарегистрировали 2 января 2026 года. Основное направление деятельности компании — пассажирские и грузовые авиаперевозки.

«Учредителями компании являются Анатолие Дамаскин (50%), Джику Рэдукан (25%) и Гурам Гведасвили (25%). Конечным бенефициаром, заявленным в соответствии с законом, является Анатол Дамаскин. Ответственный менеджер — Джику Рэдукан, у которого 10 лет опыта работы в сфере гражданской авиации и 13 лет — в транспортной отрасли», — сообщили в компании.

По данным TVR Moldova, Джику Рэдукан — сын Марчела Рэдукана, бывшего председателя Совета по конкуренции. Марчел Рэдукан также занимал должность министра регионального развития и строительства и был депутатом от Демократической партии Молдовы (ДПМ).

29 октября Орган гражданской авиации Молдовы (ОГА) подтвердил NewsMaker, что авиакомпания Polaris Aviation Group получила сертификат эксплуатанта, который разрешает ей выполнять коммерческие рейсы по перевозке пассажиров и грузов. ОГА выдало сертификат 26 октября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: