NewsMaker

NM Espresso: Приднестровье остается без газа, жители Копанки протестуют, в США запрещают TikTok

Энергокризис: будет ли газ  в Приднестровье?

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский, вернувшись из Москвы, заявил, что газ скоро «обязательно будет». Однако спустя три дня вопросов к возобновлению поставки газа стало только больше. NewsMaker коротко рассказал, как развивались события последних дней, в чем не сошлись Кишинев и Тирасполь, и почему 20 января поставка газа в приднестровский регион, скорее всего, не возобновится.

Вице-премьер, глава Бюро реинтеграции Олег Серебрян тем временем провел пресс-конференцию о гуманитарном кризисе в Приднестровье и отношениях между Правым и Левым берегами.

Он отверг обвинения приднестровских властей в том, что Кишинев не оказал помощь региону, напомнив о предложениях Бюро предоставить Левобережью все необходимое. Отказ Тирасполя принять помощь Серебрян назвал «геноцидом». Глава Бюро выразил также сожаление из-за отказа Тирасполя от встречи в формате «1+1» и назвал поведение властей Приднестровья «капризами». Серебрян, кроме того, заверил, что представителям Тирасполя не угрожает закон о «О сепаратизме», которого они опасаются.

О газе для Левого берега и электроэнергии для Правого

Вадим Красносельский обратился к президенту Молдовы Майе Санду в своем телеграм-канале и обвинил конституционные власти страны в «сопротивлении» поставкам газа в приднестровский регион. В администрации президента заверили, что Кишинев никогда не препятствовал поставке газа на Левый берег.

Тем временем правоохранительные органы проверяют компанию Natural Gaz D.C., через которую Россия собиралась поставлять европейский газ в Приднестровье. Совладелец компании Аркадий Викол ранее рассказал, что  компания заключила рамочный контракт с «Тираспольтрансгазом» на поставку европейского газа в Приднестровье. Но премьер-министр Дорин Речан заявил, что по закону поставлять газ в приднестровский регион может только Moldovagaz.

Tudor Mardei/NewsMaker

Также глава кабмина заявил, что даже если «Газпром» возобновит поставку газа в Приднестровье, закупать электричество у Молдавской ГРЭС будет  рискованно из-за отсутствия гарантий, что через какое-то время поставку снова не прекратят.

Энергокризис: помощь ЕС

Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям задействует механизм гражданской защиты ЕС для получения международной помощи в связи с энергокризисом и запросит у мировых партнеров газовую турбинную электростанцию мощностью 125 МВт для Termoelectrica и 100 генераторов для социальных, медицинских и образовательных учреждений.

Протесты в Копанке

Жители села Копанка, расположенного в Зоне безопасности, в пятницу вышли на протест против подключения к электросетям Правого берега. Сейчас населенный пункт подключен к электросети Приднестровья. Причина недовольства — электроэнергия подорожает примерно в четыре раза.

Глава Бюро реинтеграции Олег Серебрян обратился к жителям села и призвал их «не соблазняться обещаниями дешевого газа и бесплатного электричества».

Будет ли свет на Правом берегу 18 января

Госкомпания Energocom зарезервировала электроэнергию для покрытия дефицита 18 января и уточнили, что ее будут поставлять из Румынии.

ЛЭП Вулканешты-Кишинев

Премьер Дорин Речан для повышения энергобезопасности Молдовы потребовал ускорить строительство высоковольтной линии электропередач (ЛЭП)  Вулканешты-Кишинев.

Работы выполнены на 49%, а последний срок ввода в эксплуатацию — декабрь 2025 года.

За что оштрафовали Floarea Soarelui

Совет конкуренции оштрафовал производителя растительного масла Floarea Soarelui и его дистрибьютора Lux Proba Grup на 192 млн леев. В ходе расследования Совет установил, что с октября 2019 по июнь 2022 года компании согласовывали цены, прежде чем сообщить их своим клиентам.

Шор и коррупция

Антикоррупционная прокуратура передала в суд дело против руководителя офиса бывшей партии «Шор» в Бессарабке. Его обвиняют в соучастии в незаконном финансировании политической партии. По информации следствия, он получил от организованной преступной группировки 1,75 млн леев.

Евровидение

Группа Eblansh Band отказалась от участия в национальном отборе на «Евровидение-2025» в Молдове из-за болезни одного из членов коллектива. Ранее в соцсетях появилась информация о том, что это — вымышленная группа, а песню, которую она отправила на конкурс, создал искусственный интеллект.

Война в Украине

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер сообщил, что британские войска готовы принять участие в миротворческой миссии в Украине.

Украина и Великобритания подписали также 100-летнее соглашение о военном сотрудничестве, партнерстве в энергосекторе и других сферах.

Запрет на TikTok в США

Верховный суд США поддержал закон, позволяющий запретить TikTok, если китайская ByteDance не продаст соцсеть. Закон вступит в силу 19 января — за день до инаугурации Дональда Трампа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Румыния вызвала посла России из-за инцидента с беспилотником

МИД Румынии второй раз за несколько дней вызвал на консультации посла России в этой стране из-за инцидента с российским дроном на румынской территории. Об этом сообщила глава румынского МИД Оана Цою в беседе с Digi24, отметив, что российского посла вызвали, чтобы выразить протест в связи с инцидентом с дроном.

На вопрос , чего она ждет от сегодняшней встречи с послом России, Цою ответила: «Мы не рассчитываем ни на какие конкретные результаты этой встречи, но хотим предельно ясно выразить протест Румынии».

О том, готов ли МИД выслать российских дипломатов из Бухареста в случае повторения подобных инцидентов, Оана Цою не ответила однозначно: «Есть несколько дипломатических инструментов, но сейчас для нас главное — обеспечить укрепление международного сотрудничества и в рамках НАТО, и в рамках ЕС, поскольку первое, что нам необходимо сделать, — это сделать так, чтобы подобные инциденты не повторились».

Цою также заявила, что очень важно «четко дать понять, что для нас неприемлемо, чтобы российские беспилотники вторгались в наше воздушное пространство».

Глава румынского МИД сказала, что проинформировала об инциденте партнеров по НАТО и ЕС, но Румыния не запрашивала дополнительные гарантии безопасности .

Россия пока не прокомментировала вызов посла РФ в румынский МИД и инцидент с беспилотником.

Посла России в Румынии Владимира Липаева и 12 сентября вызвали в румынский МИД, чтобы осудить нарушение воздушного пространства Польши российскими беспилотниками. «Румынская сторона подчеркнула, что по серьезности, последствиям и масштабу инцидент представляет собой беспрецедентную эскалацию, а также угрозу безопасности граждан государства-союзника и стратегического партнера Румынии», — заявил румынский МИД.

***

Напомним, что 13 сентября воздушное пространство Румынии нарушил боевой беспилотник во время атаки России по Украине. Истребители Румынии и НАТО ​​сопровождали «российский беспилотник», пока он не улетел в Украину. Польша тоже поднимала истребители в связи с угрозой прилета российских дронов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: