Tudor Mardei/NewsMaker

NM Espresso: цены на продукты не падают, Санду отвечает на обвинения, а у Termoelectrica долг 2 млрд

Новости экономики

Молдавский лей продолжает расти по отношению к доллару США. За месяц  лей подорожал на 4%.  В Нацбанке это объясняют избытком иностранной валюты на рынке. На конкурентоспособность молдавских товаров это не влияет, но отрицательно сказывается на некоторых секторах и на аграриях.

Несмотря на то, что инфляция в Молдове начала снижаться, цены на продукты остаются высокими. Эксперт Вячеслав Ионицэ пояснил, что снижение инфляции не означает снижения цен, они по-прежнему растут, просто медленнее. При этом, добавил экономист, ни пенсии, ни зарплаты не выросли. По сравнению с 2020 годом жители Молдовы стали беднее: «Цены на продукты питания продолжают оставаться на 59,4% выше, чем в 2020 году».

Новости от Termoelectrica

И.о. директора Termoelectrica Юрий Разлован рассказал на пресс-конференции, что по итогам внутреннего расследования о захоронении мазута на территории предприятия накажут как минимум трех сотрудников. По словам Разлована, утечка мазута произошла из-за трещины в трубе: «Сотрудники действовали в соответствии с ситуацией. <…> Но мазут нужно было не только правильно собрать и хранить, но и передать компании, которая может его переработать».

Разлован, недавно ставший и.о директора, также рассказал, что финансовая ситуация на предприятии крайне тяжелая. Termoelectrica, которая обеспечивает теплом и горячей водой Кишинев, накопила долги более чем на 2 млрд леев. Чтобы найти выход из этой ситуации, создали рабочую группу.

Новости президентские

Майя Санду подписала указы о перестановках в администрации. Госсекретарь Госканцелярии Адриан Бэлуцэл станет  новым главой офиса президента, а Станислав Секриеру — советником президента по вопросам обороны и нацбезопасности. Советник по вопросам юстиции Вероника Брэдэуцану ушла с поста.

Президент также ответила на обвинения МИД РФ в «недружественном шаге» кишиневских властей, которые после скандала со слежкой  выслали  из страны многих сотрудников посольства России.

«Я уверена, что оставшихся сотрудников посольства достаточно для оказания качественных услуг. Наши отношения с Россией резко ухудшились, после того как Россия напала на Украину и убивает невинных людей, разрушает города и села в Украине», — сказала Санду.

Тем временем сегодня в Кишиневе начинается встреча послов Молдовы. Мероприятие откроют президент Майя Санду и глава МИДЕИ Нику Попеску. На встрече обсудят вопросы внешней политики Молдовы и определят приоритеты дипломатических представительств.

Новости партнерские

Агентство США по международному развитию (USAID) в Молдове представило нового директора. Им станет Джефф Брайан.

Facebook/USAID Moldova

Фонд Джорджа Сороса «Открытое общество» завершит большую часть проектов в Европейском союзе, но продолжит финансировать программы в Молдове, Украине, Кыргызстане и странах Западных Балкан.

Новости разные

Премьер-министр Дорин Речан провел заседание Национального совета защиты прав детей, на котором обсудили проблемы в этой сфере и возможности их решения.

gov.md

Министерство экономики планирует пересмотреть критерии выбора победителя на конкурсах государственных закупок. Самая низкая цена больше не будет основным критерием.

Министр здравоохранения Алла Немеренко тем временем сообщила, что в стране могут изменить систему лицензирования врачей. Доктора смогут понизить в должности, если он не будет заниматься самообразованием или недобросовестно относится к работе.

Прокурор Петру Ярмалюк не будет вести дело экс-президента Игоря Додона, которого обвиняют в пассивной коррупции, государственной измене, финансировании политической партии преступной организацией и незаконном обогащении. Вместо Ярмалюка назначат другого прокурора.

31 августа, в День румынского языка, министерство образования организует Большой национальный диктант. Его проведут на площади перед Театром оперы и балета.

В Молдове рассматривают возможность упростить выращивание технической конопли. «Большой парадокс, что мы импортируем конопляную муку, нетканый конопляный материал, семена конопли, конопляное масло, когда мы могли бы производить все это дома и дать местному производителю возможность заработать», — заявил госсекретарь министерства сельского хозяйства Василий Шарбан.

Гагаузский вопрос

В новом выпуске NM_explains it all Екатерина Дубасова пытается разобраться, почему в Гагаузской автономии уже дважды не смогли утвердить команду Исполкома, а избранная от неконституционной партии «Шор» башкан повторяет одну и ту же ошибку.

И вот что произойдет уже сегодня…

В 09:00 начнется встреча послов Молдовы;

В 10:00 на заседание соберется Постоянное бюро Парламента.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Парламент утвердил правительство Мунтяну: обещания, споры и первые вызовы

После восьми часов жарких дебатов и десятков вопросов от депутатов правительство Александру Мунтяну 31 октября получило вотум доверия парламента. Новый премьер обещает быть «не популистом, а премьером, который слушает, уважает и работает» и заявляет, что его цель — подготовить Молдову к вступлению в ЕС. Но не все в зале парламента разделили этот оптимизм. Оппозиция выразила сомнения в искренности и реалистичности программы, а Игорь Додон напомнил, что главная проблема страны — не экономика, а депопуляция.
Тем временем вокруг некоторых членов будущего кабинета уже разгорелись споры. Наиболее обсуждаемой фигурой стал назначенный министр культуры Кристиан Жардан — депутаты усомнились в его добросовестности из-за старой финансовой сделки с Владом Филатом. Мунтяну назвал обвинения странными, а сам Жардан заявил, что готов ответить на любые вопросы.
На фоне этих споров новый премьер уточнил, что не видит, как можно провести процедуру веттинга для адвокатов — несмотря на инициативу президента Майи Санду. Зато пообещал, что правительство будет работать «быстрее, эффективнее и прозрачнее».
Среди назначений — и перемены в парламенте: Нику Попеску покидает своё кресло, чтобы занять пост специального эмиссара по европейским делам. Он будет отвечать за стратегические партнёрства и продвижение Молдовы к членству в ЕС.
А депутаты тем временем не скрывают скепсиса к новой команде. Ион Чебан и Ренато Усатый заявили, что большинство кандидатов неизвестны обществу, а Василе Костюк раскритиковал «второй эшелон НПО PAS». В ответ Мунтяну подчеркнул, что выбирал министров по профессионализму, добросовестности и «искре в глазах» — и не исключил замен, если кто-то не справится. Более того, он пообещал уйти сам, если до 2028 года Молдова не подпишет договор о вступлении в Европейский союз.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: