Parlamentul Republicii Moldova

«Новый тариф на газ вызовет цепную реакцию роста цен». Оппозиция РМ о необходимости компенсаций для предприятий

В Молдове представители оппозиции заявили, что в связи с ростом в два раза тарифа на газ,  правительство должно предоставить компенсацию не только бытовым потребителям, но и предприятиям. Партия социалистов (ПСРМ) заявила 9 ноября о намерении зарегистрировать проект о выплате компенсации всем потребителям газа.

Как заявили в ПСРМ, увеличение тарифа на газ — «это серьезный удар» не только по большинству граждан, но и по экономическим агентам, особенно тем, кто использует природный газ в производстве.

«Мы допускаем, что некоторые предприятия могут обанкротиться, а их сотрудники потеряют работу. (…) Более того, самый высокий рост тарифов на природный газ в истории страны вызовет лавину нового повышения цен на большинство продуктов. Это неизбежно приведет к дальнейшему обнищанию населения страны. Производители тепла уже заявили, что после увеличения тарифов на газ они обязательно потребуют повышения стоимости отопления», — заявили в ПСРМ.

Поэтому в партии призвали правительство утвердить компенсацию за газ не только для бытовых потребителей, но и для юридических лиц. В сообщении отмечается, что в связи с этим Блок коммунистов и социалистов подготовил проект.

О необходимости компенсации для экономических агентов заявил накануне и член внепарламентской партии «Платформа Действие и солидарность» (DA) экс-депутат Ливиу Вовк. В эфире передачи Punctul pe Azi на TVR Moldova Вовк отметил, что, «кроме цены на газ, на доходах граждан отразятся и многие другие тарифы».

«Подорожали уголь, дрова. И людям нужно помочь, особенно жителям сельской местности. Компенсацию необходимо предоставить и предпринимателям, которые используют газ в производстве. Поскольку в результате повышения вдвое тарифа на газ произойдет цепная реакция, и в стране могут вырасти цены на продукты», — сказал Вовк.

Следует отметить, что завтра, 10 ноября, премьер-министр Наталья Гаврилица и министр труда и соцзащиты Марчел Спэтару представят механизм компенсации тарифа на газ. Как рассказал 8 ноября в телеэфире депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дан Перчун, в связи с ростом тарифов на газ правительство намерено выплачивать компенсацию. Она будет зависеть от потребляемого объема газа — за первые 50 кубометров компенсация будет больше, чем за объемы, превышающие 50 кубометров. Как сказал Перчун, правительство выделит на это более 1 млрд леев.

Напомним, что 9 ноября Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) утвердило новые тарифы на газ. Для конечных потребителей тариф за ноябрь увеличится с 4,2 леев до 11,08 лея.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Белый дом: Путин и Трамп встретятся в Анкоридже, крупнейшем городе Аляски

Президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин встретятся в пятницу, 15 августа, в Анкоридже, крупнейшем городе Аляски. Об этом 12 августа на брифинге заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.

«Дональд Трамп решительно настроен попробовать прекратить эту войну и остановить убийства», — сказала пресс-секретарь.

Встреча пройдет утром 15 августа. Точное время начала Ливитт не уточнила.

В Анкоридже проживает около 40% населения штата.

* * *

Отметим, что в день встречи Путина и Трампа Федеральная авиационная администрация США закроет воздушное пространство над Анкориджем, крупнейшим городом Аляски.

В уведомлении авиационной администрации отмечается, что 15 августа планируется «перемещение VIP-персоны», поэтому полеты запретят в радиусе 48,3 км и на высоте до 5,5 км. Известно, что ограничения будут действовать до 16 августа.

Кроме того, губернатор Аляски Лорен Леман заверил, что у региона есть все необходимые ресурсы для организации встречи на высоком уровне и обеспечения безопасности ее участников.

Напомним, 9 августа Трамп сообщил, что встретится с Путиным 15 августа на Аляске. В Кремле подтвердили информацию, добавив, что «президенты сосредоточатся на обсуждении вариантов достижения долгосрочного мирного урегулирования украинского кризиса». Трамп, говоря о будущей встрече, ранее сказал, что на повестке будет, в том числе, «обмен территориями, выгодный обеим сторонам».

Как отмечают СМИ, Путин не был в США с 2015 года, когда прилетал в Нью-Йорк на генассамблею ООН и встречу с президентом США Бараком Обамой. В 2021 году он встречался с предшественником Трампа на посту президента Джо Байденом, но не в США, а в Швейцарии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: