allabout-japan.com

Олимпийские игры в Токио и экология. Во время эстафеты олимпийского огня факелы будут работать на водороде

Организаторы Летних олимпийских игр в Токио намерены минимизировать вред для экологии, который наносят спортивные соревнования. Так, на некоторых этапах олимпийской эстафеты в Японии будут использовать факелы из переработанного алюминия, которые будут работать на водороде, а не на обычном газе. Также на водороде во время соревнований будет работать и чаша с олимпийским огнем. Об этом сообщили 4 февраля в молдавском Национальном олимпийском комитете.

Организаторы Олимпиады заявили, что стремятся минимизировать выбросы углерода во время игр, а также использовать их, чтобы привлечь внимание общества к экологическим проблемам в Японии. В организационном комитете заявили, что на некоторых этапах эстафеты олимпийского огня будут использовать водород, который при сжигании не выделяет углекислый газ, также на нем будет работать чаша олимпийского огня во время соревнований.

Ранее стало известно, что постаменты для спортсменов сделают из пластиковых отходов, электричество подадут из возобновляемых источников, а металлы для наград извлекли из использованных мобильных телефонов, которые японцы пожертвовали оргкомитету. Из 6,2 млн телефонов удалось получить 32 кг золота. Кровати для участников олимпиады сделают из перерабатываемого картона, а матрасы — из пластика, передавал ВВС.

Эстафета олимпийского огня пройдет по территории 858 городов и деревень Японии. После старта 26 марта в Фукусиме она продолжится 121 день.

Олимпийские игры пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове фермеры могут подавать заявки на компенсацию акциза на дизтопливо

С 11 мая молдавские фермеры могут подавать заявки на частичную компенсацию акцизов на дизельное топливо, закупленное с 1 марта по 31 мая 2026 года. Как уточнили в министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности, документы принимают до 2 июня в территориальных подразделениях агентства интервенций и платежей в сельском хозяйстве (AIPA).

Как ранее пояснила министр сельского хозяйства Людмила Катлабугa, мера носит временный характер и направлена на поддержку аграриев, пострадавших из-за роста цен на дизель и удобрения. В конце апреля правительство выделило для этих целей 110 млн леев из резервного фонда.

Компенсация покроет 100% акциза, установленного на 2026 год — около 4 тыс. леев за тонну. При этом сумма помощи одному получателю не превысит 200 тыс. леев. Поддержку предоставят фермерам и госучреждениям в сфере аграрных исследований, которые, которые владеют сельхозугодьями или животноводческими хозяйствами и закупили дизель в установленный период.

После приема заявок AIPA проверит документы, рассчитает размер финансовой помощи и издаст индивидуальные административные акты, необходимые для получения денег.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: