stiri.md

Орган неподкупности проверит имущество главы инспектората полиции Ботаники, задержанного по делу о взятках от наркоторговцев

Национальный орган неподкупности (ANI) распорядился 4 мая проверить имущество главы отдела инспектората полиции столичного сектора Ботаника Серджиу Кобылаша, задержанного в конце апреля по делу о коррупции. По версии следствия, полицейский и пять его сотрудников брали взятки у людей, связанных с употреблением и продажей наркотиков. В ANI сообщили, что в конце апреля получили сообщение о возможных нарушениях в декларациях об имуществе Кобылаша.

В отчете ANI о начале проверки имущества полицейского сообщается, что в 2025 году Кобылаш купил дом площадью 103,8 кв. м и стоимостью более 1,5 млн леев. В том же году он оформил кредит на 263 тыс. леев — сумма считается недостаточной для покрытия расходов на покупку недвижимости. Кроме того, его семья получила пожертвования на сумму более 200 тыс. леев и 15,5 тыс. леев.

В органе неподкупности подчеркнули, что проведут детальную проверку, чтобы установить, законность происхождения полученных полицейским денег.

Напомним, Кобылаша и его сотрудников задержали в Кишиневе 22 апреля. По версии следователей, полицейские систематически требовали и получали взятки от $3 тыс. до $10 тыс. у людей, связанных с употреблением и продажей наркотиков. Деньги передавали наличными или в криптовалюте.

В Генеральном инспекторате полиции заявили, что осуждают любые незаконные действия своих сотрудников и придерживаются политики «нулевой терпимости» к коррупции. Руководство инспектората Ботаники и фигурантов дела отстранили от работы на время следствия. 24 апреля Кобылаша поместили под предварительный арест на 30 суток. Адвокат полицейского утверждает, что тот невиновен.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Это была отставка чести»: Гросу об уходе двоюродной сестры Майи Санду с должности главы его кабинета

Председатель парламента Игорь Гросу назвал отставку главы своего кабинета Татьяны Батин «отставкой чести» на фоне скандала вокруг зарплаты ее сестры Анастасии Табурчану на госпредприятии MoldATSA. Об этом он заявил в пятницу 26 июня.

По словам Гросу, Татьяна Батин подала заявление об отставке в среду, 24 июня.

«Я считаю, что это была отставка чести, связанная с инцидентом с сестрой (прим. ред.: Анастасией Табурчану) и ситуацией в MoldATSA. Мы работали четыре года, у меня нет претензий к её профессиональной деятельности. (…) Мы коротко обсудили ситуацию, и я посчитал правильным на этом этапе удовлетворить её просьбу», — сказал Гросу.

Напомним, что глава кабинета спикера парламента Молдовы Игоря Гросу Татьяна Батин подала в отставку. Известно, что она сестра Анастасии Табурчану, подавшей в отставку из-за скандала с зарплатой в госпредприятии MoldATSA, и кузина президента Майи Санду. Глава государства сама сообщила об отставке Батин 25 июня — в этот же день телеканал TV8 опубликовал расследование о сделке мужа чиновницы с латвийским бизнесменом Марксом Блатсом, находящимся под санкциями США. По информации СМИ, предполагаемая сделка состоялась всего за несколько недель до назначения Игоря Батина на должность руководителя свободной экономической зоны Expo-Business-Chișinău.

В эфире передачи În Profunzime на ProTV Chișinău Санду рассказала, что не принимала участие в назначении Батин на должность главы кабинета спикера. «Высокопоставленные лица имеют право выбирать людей в свои кабинеты. Это практика демократического мира. Татьяна Батин долгое время работала в партии, а когда Игорь Гросу стал спикером парламента, перешла вместе с ним на работу в кабинет», — поделилась президент.

Советник председателя парламента Аурика Жардан подтвердила NewsMaker, что Татьяна Батин подала заявление об отставке. По словам Жардан, 24 июня Игорь Гросу. подписал ее заявление. «Это было решение моей коллеги, и мы его уважаем», — добавила она.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: