Vladimir Cebotari/Facebook

«Осыпаются лепестки розы». Как в соцсетях обсудили раскол в ДПМ

Решение шести депутатов от Демократической партии (ДПМ) во главе с Андрианом Канду покинуть фракцию и формирование вызвало бурную реакцию в соцсетях. По поводу раскола в Демпартии высказались политики, журналисты, а также бывшие уже демократы и те, кто остался в партии. 

Так, покинувший ДПМ депутат Сергей Сырбу обвинил уже бывших коллег в жажде власти, из-за которой они «готовы целовать руку тем, кто способствовал тому, что нашу партию преследуют». «Я и мои коллеги сегодня продемонстрировали, что держим слово, данное избирателям. А вы, дорогие бывшие коллеги, тоже должны показать, кто вы на самом деле — проевропейская оппозиция или правящая коалиция при Додоне», — написал он.

Другой бывший демократ Владимир Чеботарь признался, что решение покинуть партию далось ему нелегко. «Теперь ДПМ у власти. Важно, чтобы они не забывали и об ответственности, которую накладывает власть. Это решение далось мне с трудом, но я все взвесил и уверен, что поступаю правильно», — добавил он.

https://www.facebook.com/vladimircebotari.md/photos/a.1195299930481212/3044192642258589/?type=3&theater

Почетный председатель ДПМ Дмитрий Дьяков отметил, что решение шести депутатов покинуть формирование было предсказуемым и теперь они присоединятся к Социал-демократической партии, основанной Виктором Шелиным. «Этот шаг давно готовился. Еще во времена Плахотнюка были попытки слияния с социал-демократами. Тогда я воспротивился. Теперь они решили сами. Вместе со спонсорами», — подчеркнул Дьяков.

https://www.facebook.com/dumitru.diacov.3/posts/3012051112160997

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп же считает, что за решением шести депутатов покинуть ДПМ стоит бывший лидер формирования Владимир Плахотнюк.

https://www.facebook.com/carp.lilian/posts/2749660461777553

А депутат от Партии социалистов (ПСРМ) Григорий Новак предположил, что это такой «политический бумеранг».

https://www.facebook.com/grigore.novac/posts/4188328887859133

Другого мнения придерживается бывший министр Александр Муравский, который отметил, что для демократов это хорошие новости. «Это очищение рядов ДПМ. Честно говоря, непонятно, что делает Элеонора Граур в этой компании, но это ее решение», — добавил он.

https://www.facebook.com/alexandr.muravschi.7/posts/2810496212365460

Его поддержал журналист Александр Козер: «Самая жалкая партия Молдовы начала распадаться. Хорошо будет, если все чистые останутся в одной группе, а остальные — в другой», — написал он.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10220574374372845&set=a.2073114470983&type=3&theater

Почетный председатель Либеральной партии (ЛП) Михай Гимпу решил, что раскол в ДПМ — это часть «великой битвы между Востоком и Западом, которая идет в Молдове». Либерал считает, что если демократы и блок ACUM не объединят силы, то выиграют социалисты. «Все зависит от депутатов от бывшего блока ACUM и от ДПМ. Потому что сегодняшнее принятие Додоном европейского курса — это как обещание русских соблюдать нашу территориальную целостность. Так что, Майя, Андрей, если вы патриоты, то оставьте споры и зовите демократов на переговоры», — посоветовал Гимпу.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1418032285025588&id=109980225830807

Экономический эксперт и бывший министр финансов в правительстве Павла Филипа Вячеслав Негруцэ сочинил стихотворение про ситуацию в Демпартии, Филипе, Дьякове и Канду и Плахотнюке.

https://www.facebook.com/veaceslav.negruta/posts/10158021031585699

Журналист Дорин Галбен тоже поэтично описал раскол в ДПМ — «осыпаются лепестки розы». «В прошлом году ДПМ казалась непобедимой. Плахотнюк был хозяином ситуации, парламента, правительства и страны, а у Додона почти не было полномочий. А теперь лишившись власти, рычагов влияния и финансовых источников члены партии больше не говорят о ценностях и благе граждан, а пытаются спасти собственные шкуры», — отметил он.

https://www.facebook.com/dorin.galben/posts/2864914156880986

Напомним, что сегодня депутаты от ДПМ Андриан Канду, Сергей Сырбу, Владимир Чеботарь, Элеонора Граур, Корнелиу Падневич и Григорий Репещук заявили о выходе из фракции партии. Канду объяснил это решение несогласием с политикой, проводимой в последнее время партией. По его словам, ДПМ стала практически невидимой на политической арене страны. Политика, проводимая партией, разочаровывает общество и самих членов партии из-за отсутствия инициативы и твердой позиции. Также Канду отметил, что руководство ДПМ тайно проводит переговоры с социалистами, премьер-министром и президентом.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ДСНС України

(ФОТО) Россия нанесла массированный удар по Киеву: более 50 человек пострадали и двое погибли

Российские войска в ночь с 23 на 24 мая нанесли массированный удар по Киеву ракетами и беспилотниками. В результат ударов пострадали более 50 человек, включая двоих детей. Еще двое человек погибли. Об этом сообщили Воздушные силы Украины.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в результате атаки пострадали 56 человек. Врачи госпитализировали 30 из них, включая двоих детей. Кличко подчеркнул, что сейчас известно о двух погибших. По словам мэра, спасатели продолжают разбирать завалы на отдельных объектах.

Виталий Кличко также рассказал, что повреждения зафиксировали во всех районах города. Пострадали здание общежития, станция техобслуживания и несколько автомобилей. Один из беспилотников попал в частный дом. Также произошел пожар в 16-этажном жилом доме. Повреждены жилые здания и офисный центр, загорелись автомобили на парковке. Кроме того, пожары вспыхнули на территориях двух школ.

Как сообщили Воздушные силы Украины, в ночь с 23 на 24 мая Россия нанесла массированный комбинированный удар по Киеву. Всего украинские военные зафиксировали 90 ракет и 600 беспилотников различных видов. Среди них — одна баллистическая ракета средней дальности, две аэробаллистические ракеты Х-47М2 «Кинжал», три противокорабельные ракеты «Циркон», 30 баллистических ракет Iskander-M/S-400, 54 крылатые ракеты Х-101/Iskander-K/Kalibr, а также 600 ударных и имитационных дронов типов Shahed, Gerbera, Italmas, «Бандероль» и «Пародия».

По данным украинских военных, силы ПВО уничтожили 55 ракет и 549 беспилотников. При этом 16 ракет и 51 ударный дрон поразили 54 объекта, а обломки сбитых беспилотников упали еще в 23 местах.

Российские власти пока не комментировали сообщения украинской стороны. В то же время в России сообщили, что в ночь с 23 на 24 мая системы ПВО перехватили и уничтожили 33 украинских беспилотника.

ДСНС України
ДСНС України
ДСНС України
ДСНС України
ДСНС України

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: