PAC II помог сделать правильный выбор: 250 молдавских компаний стали конкурентоспособнее

Выпускать продукт более высокого качества, выдерживающий экспортную конкуренцию. Это удалось компании Apinatur, бенефициара гранта проекта «Повышение конкурентоспособности»

«Это была наша цель, т. к. и для страны, и для нашего бизнеса вектором развития может быть только ориентация на экспорт продукта с высокой добавленной стоимостью, при котором добавленная стоимость остается у нас дома, в нашей стране», – Роман Кондратюк, директор Apinatur

Они работали над внешним видом продуктов и этикеток, инвестировали в программное обеспечение, упрощающее процесс управления, и впервые экспортировали свою продукцию. Около 250 предпринимателей решили достичь одной из целей, предложенных проектом «Повышение конкурентоспособности» (PAC II), и сделали правильный выбор. Теперь компании ощущают положительное влияние и  внутри страны, и за ее пределами.

Среди них – Роман Кондратюк, директор Apinatur, который вместе со своей командой получил финансовую поддержку в рамках проекта PAC II, реализованного в 2016-2021 годах и финансируемого Всемирным банком.

Крупнейший проект, направленный на повышение качества продукции и услуг компаний, наращивание их экспортного потенциала (PAC II), обозначил свои конечные результаты.

Согласно отчету о деятельности проекта «Повышение конкурентоспособности II», каждый доллар, предоставленный бенефициарам на услуги и оборудование по развитию бизнеса, принес $5,5 в виде экспорта.

За четыре года реализации проекта 259 малых и средних предприятий получили гранты в размере 50% от стоимости проекта улучшения бизнеса, а общий объем инвестиций, включая собственный вклад бенефициаров, составил $5,5 млн. Стоимость экспорта этих предприятий составила около $22 млн, создав 745 рабочих мест. В этом году грантами проекта воспользовались около 70 малых и средних предприятий.

Что говорят бенефициары проекта?

Apinatur – от традиции к конкурентоспособному семейному бизнесу на европейских рынках

Apinatur  –  это семейный бизнес с более чем 20-летним опытом работы, специализирующийся на производстве и поставке натуральных продуктов пчеловодства. Произведенный кропотливым трудом пчел и пчеловодов на 100% натуральный мед получил аккредитацию экологической продукции.

«Идея создания бизнеса Apinatur пришла от дочери Санда, которая намеревалась вернуться домой после окончания учебы за границей. Произошло это в 2013 году. По совету семьи я решил, что сын и дочь должны продолжить эту деятельность, я поддержал их открытие и развитие бизнеса»,  –  вспоминает директор компании Роман Кондратюк.

Apinatur – поставщик меда для предприятий Восточной и Западной Европы. Компании удалось начать экспорт с самого начала своей деятельности, первый экспорт состоялся в ноябре 2013 года. Однако их цель, по словам бизнесмена, заключалась в том, чтобы найти нишу с качественным продуктом для усиления экспортной конкурентоспособности. 

«Мы не можем в прямой борьбе противостоять таким гигантам, которые есть на рынке Евросоюза, поэтому наша цель – определить свою нишу, кратчайший путь к потребителю. В этом контексте мы выбрали монофлерный мед, сырой мед с историей, потому что в этом случае нам также удалось зарегистрировать мед с географическим указанием, Mierea de Codru. Сильные сегменты продукции – это сырой натуральный мед, с которым мы идем к потребителю, в магазины или торговые системы с традиционными продуктами, натуральными, экологическими, а также продаем в Интернете», — говорит г-н Кондратюк.

Они подали заявку на участие в проекте «Повышение конкурентоспособности II» в 2019 году, когда поняли, что для успешного выхода на международный рынок необходимо иметь действительно конкурентоспособный продукт. «После исследования, тщательного анализа нашей деятельности и других рынков мы пришли к выводу, что необходимо изменить видение, миссию и стратегию, необходимо провести ребрендинг, создать страницу, изменить концепцию упаковки, этикетки и формы. Таким образом, мы прибегли к PAC I, а затем к расширению PAC II, и этот проект помог нам в финансовом отношении сделать те инвестиции, которые нам были нужны: закупку оборудования, ребрендинг, выход на рынок с упакованным медом», — говорит предприниматель.

Что касается результатов после первой фазы проекта, предприниматель говорит, что они могут быть видны не сразу, на это нужно время.

 «Вы никогда не сможете сразу получить новые экспортные рынки, потому что это долгосрочное дело, дело усердное. Надо учитывать, что мы, как небольшая страна, как мелкие производители, в состоянии занять свое место в международном сегменте рынка, где есть такие крупные игроки, как Германия, Франция, Австрия, Италия, Украина, Польша, Чехия, Румыния, Болгария, но мы сталкиваемся с переработчиками с традициями десятков, а может и сотен лет. Очевидно, что нам нужно время, много настойчивости, много изобретений, использование всевозможного опыта. Как направление, как для страны, так и для нашего бизнеса, это ориентация на экспорт продукта с добавленной стоимостью, при котором добавленная стоимость остается дома»,  –  заключает Роман Кондратюк.

2020 год был непростым для бизнеса Apinatur. Производство некоторых категорий меда не превышало 10%, например акациевого или липового меда, а производство полифлорного меда составляло 30-40%. Предприниматель сочувствует другим бизнесменам, испытавшим на себе тяготы пандемического года.

«Деловая среда практически забыта, маргинализована властями. Нет четкой политики, чтобы поддержать его, создать условия для его развития. Нам тоже было тяжело, у нас был очень и очень сложный год с точки зрения производства»,  –  говорит директор.

«Я не столь оптимистичен после 20 лет деятельности в этой области, но если не будет никаких изменений, других взглядов, другой государственной политики, разработки и поддержки, а именно нишевых продуктов, и не только, я действительно хочу сказать, что открыть бизнес в Румынии будет легче, чем в Молдове. Но, несмотря на эти моменты, по-прежнему сохраняется энтузиазм, чтобы куда-то добраться, выявить лучшие стороны наших продуктов, чтобы потребители в Европе и других странах знали их»,  –  резюмирует Роман Кондратюк.

Сумма гранта, предоставленного Apinatur в рамках проекта «Повышение конкурентоспособности II», составила 206,4 тыс. леев.

Отчет о деятельности проекта за четыре года показывает, что услуги, оказывающие наибольшее влияние на экспорт, — это маркетинг и продвижение. Почти 50% МСП-бенефициаров наняли эти услуги.

На втором месте – внедрение цифровых услуг (18% отобщего числа услуг), на третьем  –  услуги по внедрению систем менеджмента качества, таких как ISO 9001, ISO 22000 или HACCP, и обучение персонала. Консультационные услуги в этих областях выбрали около 15% компаний-бенефициаров.

Участникам проекта «Повышение конкурентоспособности» удалось улучшить существующие продукты за счет обновления упаковки, сертификации производственных процессов и т. д. Другие предприниматели запустили новые продукты, такие как мед в банках или конвертах, упакованные сухофрукты, питательные вещества для животных, новые линейки вин, коллекции одежды или платформы для облегчения экспорта. МСП-бенефициары также улучшили свои производственные процессы и управление.

30% компаний-бенефициаров представляют сектор продуктов питания и напитков, 21% – производство, 13% – текстиль, 11% – сельское хозяйство и 8% – ИТ и электронное/механическое производство.

Проект «Повышение Конкурентоспособности II»  финансируется Всемирным банком и поддерживается Правительством Республики Молдова в повышении экспортной конкурентоспособности экономических агентов за счет безвозмездного финансирования и кредитной линии для экспортеров; содействие властям в создании благоприятной деловой среды и укреплении институционального потенциала Инвестиционного агентства и Организации по развитию малого и среднего бизнеса.

Более подробную информацию можно найти на www.uipac.md

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IPN

В Молдове выявили еще четыре случая лихорадки Ку. Пациенты находятся под наблюдением врачей

В Молдове подтвердили еще четыре случая лихорадки Ку. Об этом 22 мая сообщило Национальное агентство общественного здоровья (ANSP). Новые случаи зарегистрировали в Кишиневе, а также в Криулянском, Каларашском и Каушанском районах.

По данным ANSP, заболевшие — люди в возрасте от 24 до 57 лет. У них диагностировали формы болезни средней тяжести: с температурой, ознобом, общей слабостью и респираторными симптомами. Все пациенты проходят лечение и находятся под наблюдением врачей, их состояние улучшается.

В связи с новыми случаями власти усилили эпидемиологический надзор и предупредили медучреждения о необходимости внимательнее выявлять возможные случаи заболевания. Кроме того, учитывая зоонозный характер инфекции, ANSP поручило Национальному агентству безопасности пищевых продуктов начать необходимые расследования и принять меры контроля.

***

Напомним, 16 мая в ANSP сообщили о восьми случаях лихорадки Ку. В агентстве уточнили, что последние случаи лихорадки в Молдове зарегистрировали в 2017 году. Тогда врачи выявили четыре случая заболевания.

Лихорадку Ку вызывает бактерия Coxiella burnetii. Чаще всего инфекцию переносят домашние животные — овцы, козы и крупный рогатый скот. Человек может заразиться через загрязненную пыль, при контакте с инфицированными животными, или после употребления сырого молока и непастеризованных молочных продуктов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
screenshot

В TRM приняли к сведению отставку Цуркану. Он попросил «не затягивать процедуры»

Наблюдательный совет общественной компании Teleradio-Moldova (TRM) 22 мая принял к сведению заявление об отставке гендиректора Влада Цуркану, сообщает Moldova 1. Сам Цуркану заявил, что не намерен отзывать заявление, и попросил совет «не затягивать эти процедуры», чтобы учреждение как можно быстрее перешло «в новый этап — с другой энергией и другим видением».

Решение приняли пятью голосами «за» и двумя «против». Член Наблюдательного совета Лоретта Хандрабура объяснила, что голосовала против, поскольку просила объявить паузу, чтобы уточнить юридические аспекты такого решения, однако ее предложение не поддержали.

Присутствовавший на заседании Влад Цуркану заявил, что не намерен отзывать заявление об отставке. При этом он отметил, что хотел бы, чтобы заседание прошло на следующей неделе, когда в нем смог бы участвовать председатель Наблюдательного совета Аркадие Герасим, который сейчас находится в отпуске.

Цуркану сказал, что в период временного исполнения обязанностей будет обеспечивать работу всех департаментов и учреждения в целом, чтобы TRM могла продолжать работу. Он также попросил совет «не затягивать процедуры», чтобы учреждение могло перейти «в новый этап — с другой энергией и другим видением».

На вопрос члена совета Георге Будяну, не поспешил ли он с отставкой, Цуркану ответил, что уже принял осознанное решение. Другой член совета, Аурелиан Дэнилэ, призвал его отозвать заявление, заявив, что отставка гендиректора из-за решения национального жюри на «Евровидении» является чрезмерной мерой.

«Я тоже возмущен решением жюри, но это не повод доводить ситуацию до отставки генерального директора. (…) Что же получается: мы обезглавим национальное телевидение из-за того, что кто-то из жюри поставил не тот балл? Давайте будем серьезны», — призвал Аурелиан Дэнилэ.

Следующее заседание Наблюдательного совета состоится 27 мая — после истечения предусмотренного законом семидневного срока, в течение которого заявление об отставке еще можно отозвать. На этом заседании совет должен определить дальнейшие действия в соответствии с Кодексом аудиовизуальных медиауслуг.

Согласно Кодексу аудиовизуальных медиауслуг, генеральный директор TRM продолжает исполнять свои обязанности до назначения нового гендиректора, но не более шести месяцев со дня образования вакансии. Заместители генерального директора также продолжают исполнять обязанности до назначения нового руководителя компании.

***

Гендиректор Teleradio Moldova (TRM) Влад Цуркану 18 мая подал в отставку. Подал на фоне голосования молдавского жюри на «Евровидении», вызвавшего в соцсетях волну возмущения и хейтспича. Это, впрочем, далеко не первый громкий скандал вокруг TRM, но ни один из них не приводил к увольнению руководства. NM разбирался, почему «Евровидение» «снесло» Цуркану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Alexandru Munteanu / Facebook

«Голос страны услышали миллионы». Мунтяну встретился с Satoshi после «Евровидения»

Премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну встретился с молдавским рэпером Satoshi после его выступления на «Евровидении». Глава правительства заявил 22 мая, что артисту удалось «показать Европе искренний, смелый и полный энергии образ Молдовы».

«Сегодня я был рад встретиться с Satoshi после его впечатляющего выступления на „Евровидении“. С песней Viva, Moldova! ему удалось объединить людей в стране и в диаспоре и показать Европе искренний, смелый и полный энергии образ Молдовы. Он показал, что благодаря таланту, трудолюбию и искренности голос Молдовы могут услышать миллионы людей», — заявил Александру Мунтяну.

Премьер-министр добавил, что Молдове нужны молодые люди, которые верят в страну, достойно ее представляют и вдохновляют новое поколение мечтать смелее и верить в собственные силы. «Влад, мы гордимся тобой!» — заключил глава правительства.

***

Напомним, что Молдова заняла восьмое место в финале конкурса «Евровидение-2026», который прошел 16 мая в Вене. Рэпер Satoshi, представлявший Молдову с песней Satoshi с песней «Viva, Moldova!», набрал 226 баллов. Победителем этого года стала Болгария, которая впервые в истории выиграла «Евровидение».

Румынию на «Евровидении» в этом году представляла Александра Кэпитэнеску с песней Choke me. По итогам конкурса она заняла третье место. Молдавское жюри поставило певице всего три балла, а Украина не получила ни одного балла. При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.

Голосование жюри вызвало в соцсетях волну критики. Компания Teleradio-Moldova (TRM), отвечавшая за его состав, отчиталась 18 мая о том, как прошло голосование. В компании подчеркнули, что «позиция жюри, выставлявшего оценки на конкурсе, может не совпадать с позицией TRM».

На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не оветствена за баллы коллег. 

После этого гендиректор TRM Влад Цуркану решил уйти в отставку . По словам Цуркану, хотя TRM «открестилась от решений жюри», ответственность в первую очередь лежит на нем как на руководителе компании. Он подчеркнул, что результаты голосования не отражают отношения Молдовы к Румынии и Украине и добавил, что своей отставкой хочет показать, что партнерство с этими странами остается «неизменным».

В посольстве Румынии в Молдове между тем отметили, что искренняя поддержка молдавской публики важнее любых баллов.  А Александра Кэпитэнеску поблагодарила проголосовавших за нее жителей Молдовы и подчеркнула, что «неправильно, чтобы целый народ нес ответственность за решение семи человек».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Боля не пойдет в мэры?/ В Кишиневе мужчина хотел похитить школьниц/ Мунтяну рассказал о втором доме

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Санду призвала усилить экономическое давление на Россию
— 22 спектакля из 11 стран: В Кишиневе стартовал театральный фестиваль
— «Это маленькая часть нашего народа»: В Кишиневе отметили День вышиванки
— Встреча Додона и Озерова на фоне портрета Путина
— Боля: Я не кандидат на должность мэра Кишинева
— Мужчину задержали после попытки похищения двух несовершеннолетних
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Молдова показала самый быстрый рост стартап-экосистемы в Европе по версии StartupBlink

Молдова поднялась на восемь позиций в глобальном рейтинге стартап-экосистем StartupBlink и заняла 82-е место в мире. Согласно отчету Global Startup Ecosystem Index 2026, это самый большой рост среди европейских стран в этом году.

По данным StartupBlink, годовой рост стартап-экосистемы Молдовы составил 91,9%. Это самый высокий показатель в Европе и третий результат в мире. В отчете отмечают это свидетельствует о сильном восстановлении после падения на 18,9% годом ранее.

Единственным молдавским городом, вошедшим в рейтинг, остается Кишинев. Он поднялся на 54 позиции и занял 464-е место в мире, войдя в глобальный топ-500 стартап-городов. Рост экосистемы столицы составил 58,3%. При этом в StartupBlink отмечают, что вся стартап-активность Молдовы по-прежнему сосредоточена в Кишиневе, а развитие других стартап-хабов остается важной задачей.

Оценочная стоимость стартап-экосистемы Молдовы, согласно отчету, составляет $1,8 млрд, а всего в стране работает более 300 стартап-компаний. В 2025 году они сгенерировали более $60 млн выручки, создали свыше 1,5 тыс. рабочих мест и привлекли более $17 млн инвестиций.

Отдельно в отчете отмечают, что Молдова занимает более высокую позицию в индексе бизнес-среды для инноваторов — 64-e место из 125 стран. Это, по оценке StartupBlink, говорит о том, что благоприятные условия для бизнеса пока не полностью отражаются на результатах стартап-экосистемы.

В числе ключевых организаций, поддерживающих развитие экосистемы, StartupBlink называет Организацию развития предпринимательства, Startup Moldova Foundation, Moldova Innovation Technology Park, Tekwill и Expertise France.

***

Global Startup Ecosystem Index — ежегодный рейтинг международной платформы StartupBlink, которая анализирует развитие стартап-экосистем в разных странах и городах. В отчете 2026 года оценили более 1,5 тыс. городов из 120 стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: