PAC II помог сделать правильный выбор: 250 молдавских компаний стали конкурентоспособнее

Выпускать продукт более высокого качества, выдерживающий экспортную конкуренцию. Это удалось компании Apinatur, бенефициара гранта проекта «Повышение конкурентоспособности»

«Это была наша цель, т. к. и для страны, и для нашего бизнеса вектором развития может быть только ориентация на экспорт продукта с высокой добавленной стоимостью, при котором добавленная стоимость остается у нас дома, в нашей стране», – Роман Кондратюк, директор Apinatur

Они работали над внешним видом продуктов и этикеток, инвестировали в программное обеспечение, упрощающее процесс управления, и впервые экспортировали свою продукцию. Около 250 предпринимателей решили достичь одной из целей, предложенных проектом «Повышение конкурентоспособности» (PAC II), и сделали правильный выбор. Теперь компании ощущают положительное влияние и  внутри страны, и за ее пределами.

Среди них – Роман Кондратюк, директор Apinatur, который вместе со своей командой получил финансовую поддержку в рамках проекта PAC II, реализованного в 2016-2021 годах и финансируемого Всемирным банком.

Крупнейший проект, направленный на повышение качества продукции и услуг компаний, наращивание их экспортного потенциала (PAC II), обозначил свои конечные результаты.

Согласно отчету о деятельности проекта «Повышение конкурентоспособности II», каждый доллар, предоставленный бенефициарам на услуги и оборудование по развитию бизнеса, принес $5,5 в виде экспорта.

За четыре года реализации проекта 259 малых и средних предприятий получили гранты в размере 50% от стоимости проекта улучшения бизнеса, а общий объем инвестиций, включая собственный вклад бенефициаров, составил $5,5 млн. Стоимость экспорта этих предприятий составила около $22 млн, создав 745 рабочих мест. В этом году грантами проекта воспользовались около 70 малых и средних предприятий.

Что говорят бенефициары проекта?

Apinatur – от традиции к конкурентоспособному семейному бизнесу на европейских рынках

Apinatur  –  это семейный бизнес с более чем 20-летним опытом работы, специализирующийся на производстве и поставке натуральных продуктов пчеловодства. Произведенный кропотливым трудом пчел и пчеловодов на 100% натуральный мед получил аккредитацию экологической продукции.

«Идея создания бизнеса Apinatur пришла от дочери Санда, которая намеревалась вернуться домой после окончания учебы за границей. Произошло это в 2013 году. По совету семьи я решил, что сын и дочь должны продолжить эту деятельность, я поддержал их открытие и развитие бизнеса»,  –  вспоминает директор компании Роман Кондратюк.

Apinatur – поставщик меда для предприятий Восточной и Западной Европы. Компании удалось начать экспорт с самого начала своей деятельности, первый экспорт состоялся в ноябре 2013 года. Однако их цель, по словам бизнесмена, заключалась в том, чтобы найти нишу с качественным продуктом для усиления экспортной конкурентоспособности. 

«Мы не можем в прямой борьбе противостоять таким гигантам, которые есть на рынке Евросоюза, поэтому наша цель – определить свою нишу, кратчайший путь к потребителю. В этом контексте мы выбрали монофлерный мед, сырой мед с историей, потому что в этом случае нам также удалось зарегистрировать мед с географическим указанием, Mierea de Codru. Сильные сегменты продукции – это сырой натуральный мед, с которым мы идем к потребителю, в магазины или торговые системы с традиционными продуктами, натуральными, экологическими, а также продаем в Интернете», — говорит г-н Кондратюк.

Они подали заявку на участие в проекте «Повышение конкурентоспособности II» в 2019 году, когда поняли, что для успешного выхода на международный рынок необходимо иметь действительно конкурентоспособный продукт. «После исследования, тщательного анализа нашей деятельности и других рынков мы пришли к выводу, что необходимо изменить видение, миссию и стратегию, необходимо провести ребрендинг, создать страницу, изменить концепцию упаковки, этикетки и формы. Таким образом, мы прибегли к PAC I, а затем к расширению PAC II, и этот проект помог нам в финансовом отношении сделать те инвестиции, которые нам были нужны: закупку оборудования, ребрендинг, выход на рынок с упакованным медом», — говорит предприниматель.

Что касается результатов после первой фазы проекта, предприниматель говорит, что они могут быть видны не сразу, на это нужно время.

 «Вы никогда не сможете сразу получить новые экспортные рынки, потому что это долгосрочное дело, дело усердное. Надо учитывать, что мы, как небольшая страна, как мелкие производители, в состоянии занять свое место в международном сегменте рынка, где есть такие крупные игроки, как Германия, Франция, Австрия, Италия, Украина, Польша, Чехия, Румыния, Болгария, но мы сталкиваемся с переработчиками с традициями десятков, а может и сотен лет. Очевидно, что нам нужно время, много настойчивости, много изобретений, использование всевозможного опыта. Как направление, как для страны, так и для нашего бизнеса, это ориентация на экспорт продукта с добавленной стоимостью, при котором добавленная стоимость остается дома»,  –  заключает Роман Кондратюк.

2020 год был непростым для бизнеса Apinatur. Производство некоторых категорий меда не превышало 10%, например акациевого или липового меда, а производство полифлорного меда составляло 30-40%. Предприниматель сочувствует другим бизнесменам, испытавшим на себе тяготы пандемического года.

«Деловая среда практически забыта, маргинализована властями. Нет четкой политики, чтобы поддержать его, создать условия для его развития. Нам тоже было тяжело, у нас был очень и очень сложный год с точки зрения производства»,  –  говорит директор.

«Я не столь оптимистичен после 20 лет деятельности в этой области, но если не будет никаких изменений, других взглядов, другой государственной политики, разработки и поддержки, а именно нишевых продуктов, и не только, я действительно хочу сказать, что открыть бизнес в Румынии будет легче, чем в Молдове. Но, несмотря на эти моменты, по-прежнему сохраняется энтузиазм, чтобы куда-то добраться, выявить лучшие стороны наших продуктов, чтобы потребители в Европе и других странах знали их»,  –  резюмирует Роман Кондратюк.

Сумма гранта, предоставленного Apinatur в рамках проекта «Повышение конкурентоспособности II», составила 206,4 тыс. леев.

Отчет о деятельности проекта за четыре года показывает, что услуги, оказывающие наибольшее влияние на экспорт, — это маркетинг и продвижение. Почти 50% МСП-бенефициаров наняли эти услуги.

На втором месте – внедрение цифровых услуг (18% отобщего числа услуг), на третьем  –  услуги по внедрению систем менеджмента качества, таких как ISO 9001, ISO 22000 или HACCP, и обучение персонала. Консультационные услуги в этих областях выбрали около 15% компаний-бенефициаров.

Участникам проекта «Повышение конкурентоспособности» удалось улучшить существующие продукты за счет обновления упаковки, сертификации производственных процессов и т. д. Другие предприниматели запустили новые продукты, такие как мед в банках или конвертах, упакованные сухофрукты, питательные вещества для животных, новые линейки вин, коллекции одежды или платформы для облегчения экспорта. МСП-бенефициары также улучшили свои производственные процессы и управление.

30% компаний-бенефициаров представляют сектор продуктов питания и напитков, 21% – производство, 13% – текстиль, 11% – сельское хозяйство и 8% – ИТ и электронное/механическое производство.

Проект «Повышение Конкурентоспособности II»  финансируется Всемирным банком и поддерживается Правительством Республики Молдова в повышении экспортной конкурентоспособности экономических агентов за счет безвозмездного финансирования и кредитной линии для экспортеров; содействие властям в создании благоприятной деловой среды и укреплении институционального потенциала Инвестиционного агентства и Организации по развитию малого и среднего бизнеса.

Более подробную информацию можно найти на www.uipac.md

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

torgachkin.ru

В Молдове потеплеет. Прогноз погоды на предстоящую неделю

В Молдове на следующей неделе температура воздуха поднимется до 25°C. По данным Органа метеорологии и мониторинга окружающей среды (OMMM), в понедельник, 14 сентября, в центральной и южной частях страны ожидают небольшие дожди.

На севере страны на следующей неделе днем температура воздуха составит от 18°C до 20°C, а ночью — от 11°C до 12°C. В понедельник ожидается пасмурная погода.

В центральной части страны, а в частности в Кишиневе, днем ​​температура воздуха составит от 22°C до 24°C, а ночью — от 16°C до 17°C. В понедельник прогнозируют небольшой дождь.

В южных районах температура воздуха днем ​​будет колебаться от 23°C до 25°C, а ночью — от 16°C до 17°C. В понедельник прогнозируют небольшой дождь.

Следует отметить, что ко вторнику в стране потеплеет на четыре градуса.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

Школьницы из Молдовы завоевали бронзу на международной олимпиаде по английскому языку

Команда школьниц из Молдовы заняла третье место на Международной олимпиаде по английскому языку, которая проходила в Сучаве, Румыния. Об этом сообщило министерство образования 13 сентября.

Школьницы из Молдовы завоевали бронзовую медаль, создав и представив мультимедийный проект по роману «Вся ваша ненависть» (The Hate U Give) американской писательницы Энджи Томас.

В состав национальной команды вошли: ученица 12 класса лицея им. Михая Еминеску в Бельцах Александра Думбрэвяну, ученица 12 класса одноименного лицея в Единцах Николета Караджи, ученица 11 класса лицея творчества и изобретательности «Прометей-Прим» в Кишиневе Габриела Габерь, ученица 12 класса лицея им. Иона Крянгэ Андрея Дарий.

Николета Караджи, Андрея Дарий и Габриела Габерь также получили почетные грамоты в рамках индивидуальных тестов.

Учеников обучали доктор филологии Виорика Лифарь и преподаватель университета Алина Легкобит, обе из Государственного университета Молдовы.

Международная олимпиада по английскому языку, которая проводится уже в четвертый раз, проходила с 6 по 12 сентября и собрала 136 учеников из 14 стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Calea Ferată din Moldova

(ФОТО) В Молдове сошли с рельсов 5 вагонов грузового поезда

В Молдове 13 сентября на железнодорожном участке Кагул-Прут 2 сошли с рельсов пять вагонов грузового поезда, перевозившего гравий. Никто не пострадал. Об этом сообщила «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ).

Инцидент произошел в полдень 13 сентября. Пять полуоткрытых вагонов грузового поезда сошли с рельсов. Поезд состоит из 29 вагонов.

Сейчас ремонтные бригады ЖДМ проводят работы по подъему сошедших с рельсов вагонов и восстановлению железнодорожного полотна.

Причины и обстоятельства инцидента устанавливают специалисты.

На предприятии отметили, что этот участок железнодорожной инфраструктуры не ремонтировали с 1956 года. В настоящее время в рамках утвержденного плана начали капитальные ремонтные работы, финансируемые из средств, выделенных правительством Молдовы на реабилитацию железнодорожной инфраструктуры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Igor Grosu

Гросу в Будапеште встретится с представителями Wizz Air. Программа визита спикера в Словению и Венгрию

Председатель парламента Игорь Гросу на следующей неделе совершит рабочие визиты в Словению и Венгрию. В программу визита включены встречи с официальными лицами обеих стран. Кроме того, в столице Словении Любляне Гросу посетит словенскую фармацевтическую компанию KRKA, а в Будапеште встретится с представителями авиакомпании Wizz Air. Об этом 13 сентября сообщил парламент.

Встречи с высокопоставленными лицами двух стран будут посвящены укреплению двусторонних отношений и межпарламентского сотрудничества, а также поддержке продвижения Молдовы в процессе европейской интеграции.

В Любляне Игорь Гросу встретится с президентом Словении Наташей Пирц Мусар и председателем Национального собрания Словении Зораном Стевановичем. Программа визита также включает встречи с министром иностранных и европейских дел Тоне Кайзером, председателем Комиссии по иностранным делам Францем Брезником и председателем Комиссии по европейским делам Национального собрания Андреей Катич. Гросу также посетит словенскую фармацевтическую компанию KRKA, где, по сообщению парламента, обсудит деятельность компании и перспективы ее развития, а также возможности укрепления экономического сотрудничества в фармацевтической сфере.

16 сентября Гросу совершит рабочий визит в Венгрию. В Будапеште у него состоится встреча со спикером Национального собрания Венгрии Агнеш Форстхоффер, а также переговоры с министром иностранных дел Венгрии Анитой Орбан. Также в Будапеште Игорь Гросу встретится с представителями авиакомпании Wizz Air. По сообщению парламента, обсуждения будут сосредоточены на перспективах расширения воздушного сообщения Молдовы и возможностях развития новых маршрутов для молдавских пассажиров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Facebook/Ion Curmei

«Молдова — не ваше АО». Как в сети раскритиковали Тофана за участие в мероприятии бизнесменов «Совет правления АО Молдова»

В Молдове раскритиковали мероприятие Moldova Business Club с участием премьер-министра Василия Тофана, где Молдову представили как акционерное общество, а Тофана — его гендиректором. В правительстве сказали NewsMaker, что эта идея предпринимателей, к которой правительство не имеет никакого отношения.

Модератор мероприятия Ион Курмей назвал встречу «АО Молдова — заседание совета директоров», где Тофан — гендиректор.

«Republica Moldova S.A. — The Board Meeting в рамках бизнес-клуба МБК. Молдова как компания. Предприниматели в роли совета директоров. Василия Тофана пригласили на обсуждение приоритетов, ресурсов и результатов. Формат, который поставил деловой опыт в центр дискуссии о развитии страны», — написал Курмей в сети.

Политикам и общественным деятелям Молдовы не понравилось, что Молдову представили как корпорацию.

Депутат от блока «Альтернатива» Ион Кику раскритиковал прежде всего премьер-министра.

«Г-н Василе Тофан, эта страна — не ваше АО. Опуститесь на землю», — написал Кику.

Депутат от партии MAN Александр Вершинин также напомнил, что «Молдова — это государство, у которого нет владельцев, а суверенитет принадлежит народу».

«Есть грань, которую нельзя переступать: бизнес может быть партнером государства и наоборот, а не „советом директоров“ государства. Когда Молдову публично представляют как акционерное общество, а главу правительства — как „генерального директора“, мы говорим об опасном менталитете: что страной можно управлять как компанией, а ее наследие рассматривать как портфель активов, которые необходимо оптимизировать, продать или приватизировать», — написал Вершинин.

Вице-мэр Кишинева Виктор Прутяну назвал это неудачной метафорой.

«Прежде чем премьер-министр войдет в какое-либо помещение, его проверяют специальные люди. В первую же секунду, увидев эту надпись, они должны были сообщить ему и либо изменить надпись, либо вообще не приходить на мероприятие. Если бы что-то подобное произошло во время захвата государства, вся пресса трубила бы о „поведении диктатора“. Сейчас все молчат, в чатах проевропейски настроенных журналистов царит стратегическое молчание», — сказал Прутяну.

Глава Watchdog.MD Валерий Паша также раскритиковал название мероприятия. Но больше его обеспокоило то, что у этого клуба бизнесменов «шлейф неприятного запаха».

«Я мало кого из них знаю или знаю о них, я знаю очень немногих из них как порядочных предпринимателей, но еще больше меня удивляет, что, черт возьми, они там делают? Вместо этого вы обнаружите там крупных уклонистов от уплаты налогов, отмывателей денег, в том числе для структур Шора, и домашних агрессоров. (…) Это должно остановить премьер-министра от слепого посещения подобных мероприятий (…). Глава правительства должен подтверждать и поддерживать честный труд, ответственное уплату налогов, а не заставлять честных предпринимателей сожалеть: «Смотрите, этот делает проворачивает свои делишки, и все хорошо, фотографируется с Тофаном, почему я веду себя как дурак?», — написал Паша.

Экс-министр здравоохранения Алла Немеренко считает, что госорганы должны принять санкции за «неправомерное использования названия государства».

«Использование официальных или исторических названий государства четко ограниченно. Но на этом мероприятии этого не произошло, когда название государства (Республика Молдова) и правительства исказили граничащим с дурным вкусом образом, и организаторы даже гордятся этой оплошностью. К символам и названию государства прививают уважение и благочестие, никаких шуток не допускают. Государство — это не ООО, НПО или акционерное общество. А правительство — это не совет директоров или правление. Это большой недостаток коммуникационной команды правительства. К сожалению, бомбы собирает премьер-министр, а не они и не организаторы. Будут ли какие-либо санкции со стороны структур, контролирующих соблюдение закона в отношении государственных символов и официальных названий?», — написала Немеренко.

Экс-премьер-министр Ион Стурза считает, что никакого скандала в этом нет, просто коллеги Тофана упустили название мероприятия с АО.

«Управление страной означает разработку и реализацию политики в интересах народа, а не в интересах узкого круга мошенников, называемого „советом“. Василий Тофан прекрасно это знает. И все, что он сделал до сих пор, это подтверждает. Он мыслит и действует правильно. То, что небольшая группа предпринимателей все еще пытается быть „оригинальной“, — это уже другая история. Они делают это не обязательно из злого умысла. Скорее, из наивности. Так что давайте свалим все на пиарщиков и двинемся дальше», — написал Стурза.

Модератор мероприятия Курмей возразил Стурзе, сказав, что его идея назвать Молдову АО — это «намеренная отсылка, а не тезис о том, что государством нужно управлять как корпорацией». «Я исходил из того факта, что в Молдове насчитывается около 2,4 млн акционеров (граждан), а премьер-министр, символически, — это человек, который управляет компанией от их имени. Я использовал эту метафору, чтобы более конкретно говорить о приоритетах, ресурсах и результатах (без политики). Очевидно, что страна гораздо сложнее, чем отчет о прибылях и убытках или таблица Excel», — сказал Курмей.

NewsMaker попросил комментарий у правительства. Пресс-секретарь кабмина Думитру Чорич сказал: «Месседж, продемонстрированный группой предпринимателей на встрече с премьер-министром Тофаном, не имеет никакого отношения к правительству или его намерениям. Это была исключительно попытка группы предпринимателей проявить креативность в своем подходе, и правительство не комментирует это».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: