tv8.md

Парламент одобрил денежные компенсации за отопление. На это понадобится 1,1 млрд леев

В этом отопительном сезоне граждане Молдовы, которым полагается компенсация за энергоресурсы, будут получать их как денежные выплаты. Парламент одобрил 15 ноября во втором чтении законопроект о Фонде снижения энергетической уязвимости. По подсчетам властей, на реализацию проекта понадобится более 1,1 млрд леев.

В пресс-службе парламента сообщили о нововведении, напомнив, что в прошлые годы компенсации включали в счет за отопление. Однако, по мнению властей, это усложняло работу профильных органов. Поэтому законодатели предложили, чтобы все, кому полагаются компенсации, получали их как денежные выплаты.

Кроме того, в одобренном депутатами законопроекте предусмотрено упрощение системы управления компенсациями. В парламенте отметили, что это позволит снизить нагрузку на поставщиков энергии, которые ранее занимались расчетом и применением компенсаций. Теперь ответственность за весь процесс определения и расчета компенсаций возьмет на себя министерство труда и соцзащиты. Ведомство также сможет проверять тех, кто подал заявку на компенсацию — расследовать случаи предполагаемого мошенничества, посещать заявителей на дому, чтобы убедиться в достоверности предоставленной ими информации.

В парламенте также отметили, что теперь правительству предстоит установить метод расчета суммы компенсации уязвимым потребителям. Выплаты будут производить через государственную службу электронных платежей MPay. При этом в законопроекте предусмотрено, что, если получатель компенсации не заберет деньги до 30 июня 2025 года, то выплаты прекратятся.

Одобренный депутатами законопроект вступит в силу после публикации в Официальном мониторе. Далее правительство в течение трех месяцев должно принять акты, необходимые для реализации закона.

Напомним, 4 ноября на платформе compensatii.gov.md начался прием заявлений на получение этой зимой компенсации за энергоресурсы. В этом году компенсации будут выплачивать деньгами, а не указывать в фактурах, как в предыдущие два года.

Чтобы получить компенсацию за ноябрь, нужно зарегистрироваться на платформе до 25 ноября, выплата поступит в декабре. NM пошагово объяснил, как подать заявку, кто может рассчитывать на компенсации, и как их будут выплачивать.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

В Молдове расследуют 35 дел о нарушениях прав человека в Приднестровье. Заместитель генпрокурора: «До суда дошли два дела»

Прокуратура Молдовы расследует 35 дел о нарушениях прав человека в Приднестровье, заявил заместитель генерального прокурора Серджиу Руссу. Два дела уже дошли до суда — по ним проходят четверо полицейских, которых обвиняют в похищении людей, незаконном лишении свободы и других преступлениях. Первые решения по этим делам должны вынести весной 2026 года.

Во время конференции Руссу напомнил, что Генеральная прокуратура планирует развивать механизмы, которые позволят системно отслеживать уголовные дела, связанные с нарушениями прав человека приднестровскими структурами.

«Сейчас у прокуроров в работе 35 уголовных дел. (…) Речь идет об обвинениях в похищении людей, удержании и незаконном лишении свободы, а также о других преступлениях. Первые решения мы ожидаем весной следующего года», — сказал Руссу на конференции, организованной Promo-LEX 11 декабря.

Руссу назвал текущие дела «началом», которое должно сформировать практику для будущих расследований. «Если мыслить оптимистично, мы хотим, чтобы больше подобных дел доходили до суда. (…) Успех или неудача первых процессов станет ориентиром для прокуроров, которые будут работать с аналогичными делами в дальнейшем», — сказал Руссу.

Также он сообщил, что ранее прокуратура начала проверку сотрудников, которые допустили ошибки при рассмотрении жалоб людей, чьи права нарушили представители приднестровских структур. «Эти случаи показывают необходимость дополнительного обучения и разработки четкого алгоритма расследования дел, связанных с территориями, которые сейчас не находятся под контролем конституционных властей», — сказал Руссу.

Позже, отвечая на вопрос о деле февраля 2025 года, когда трое полицейских из Рыбницы похитили в центре Кишинева жителя Молдовы, проживающего на левом берегу, Руссу уточнил, что это дело уже передали в суд. Он добавил, что обвиняемые сейчас не находятся под арестом, но к ним применена другая мера пресечения, и судебный процесс продолжается. «Насколько мне известно, решение по делу планируют вынести в первом квартале следующего года. То есть дело должно дойти до приговора», — сказал Руссу.

***

Согласно отчету Promo-LEX, опубликованному в ноябре 2025 года, в октябре в Приднестровье снова зафиксировали нарушения прав человека. Правозащитники отмечают, что ситуация «продолжает ухудшаться: страдают право на свободу и безопасность, права детей, свобода слова и передвижения, а также социально-экономические права жителей региона».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: