Партия «Шор» завершила проект уличного освещения в селе Желобок в память о примаре

Партия «Шор» сдала в эксплуатацию систему уличного освещения в селе Желобок, входящем в состав коммуны Пятра Оргеевского района. Проект завершили в память о мэре коммуны Марианне Цугуй, погибшей в аварии 19 июля. Также на церемонии было объявлено, что в честь Марианны Цугуй назовут главную улицу коммуны, а на фасаде мэрии установят мемориальную табличку.

 

В селе Желобок модернизировали две трансформаторные подстанции, установили шесть километров электросети и 255 светодиодных фонарей. В начале июля освещение было установлено в административном центре коммуны. Там протянули 20 километров сети и зажгли 650 фонарей.

В обращении к жителям села Желобок Партия «Шор» подчеркнула, что Марианна Цугуй была и останется примером преданности своему делу.

«Она любила свою страну и Оргеевский район. Она разделяла наши убеждения и верила в то, что ситуацию в стране можно изменить. Она любила коммуну Пятра и живущих здесь людей и искренне хотела, чтобы вы стали жить лучше», — заявили в партии, отметив, что команда Партии «Шор» продолжит все начинания мэра.

Также в партии объявили, что главную улицу коммуны переименуют в честь Марианны Цугуй. А на здании мэрии установят мемориальную табличку.

Депутат Марина Таубер, избранная по 18-му округу, в который входит коммуна Пятра, рассказала, что в планах у мэра было много проектов.

«Марианна Цугуй мечтала, чтобы на улицах коммуны стало светло. Вместе мы исполнили эту мечту. Память о ней навсегда останется в наших сердцах», — сказала Марина Таубер.

Вице-председатель парламентской фракции Партии «Шор» Виолетта Иванова добавила, что проект уличного освещения села Желобок посвящен памяти мэра.

«Мы знаем, что люди любили Марину Цугуй, и сегодня вместе с гражданами отдаем ей дань памяти. Люди будут вспоминать примара каждый раз, когда будут проходить по освещенным улицам», — заявила Виолетта Иванова.

«Это честь для нас — посвятить этот проект примару, сделавшему столько хорошего для своего села. Команда Партии „Шор“ гордилась и будет гордиться Марианной Цугуй», — сказала в свою очередь депутат Регина Апостолова.

А депутат Игорь Химич отметил, что все, кто знал Марианну Цугуй, всегда будут хранить память о ней. «Люди будут помнить примара благодаря ее добрым делам», — подчеркнул депутат.

«Этим вечером все огни в Оргеевском районе зажигаются в честь Марианны Цугуй, которая всегда останется в нашей памяти», — заявил председатель Оргеевского района Дину Цуркану.

Проекты, запущенные в коммуне, будет продолжены, заверил исполняющий обязанности примара Пятры Раду Бушилэ. «Конечно, мы доведем до конца все проекты, которые начала Марианна Цугуй, чью работу люди очень ценили», — сказал он.

В этом году Партия «Шор» намерена установить уличное освещение более чем в ста населенных пунктах страны, включая все села Оргеевского района. Во многих селах Оргеевского и других районов работы уже завершены.

Partidulsor.md

Политическая реклама. Ответственность за достоверность изложенной в тексте информации несет рекламодатель. Материал публикуется на коммерческой основе и не отражает позицию редакции NewsMaker.md

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Apărării al Republicii Moldova

Жалобы на нарушение прав человека при призыве в армию дошли до Народного адвоката. Офис проведет расследование

Офис Народного адвоката сообщил 15 июля, что инициирует комплексное расследование в связи с участившимися жалобами на нарушение прав человека при призыве в Национальную армию. В ведомстве отметили, что это не будет разовая акция — правозащитники намерены отслеживать ситуацию на протяжении трех призывных кампаний подряд.

«Полученные жалобы и собранная информация указывают на наличие проблем, по-видимому, системного характера, которые невозможно выявить и устранить путем рассмотрения отдельных случаев», — объяснили в ведомстве необходимость комплексной проверки и призвали молодых людей и их родственников и всех, кто участвует в наборе в армию, сообщать о замеченных злоупотреблениях или пробелах в законах.

В офисе отметили, что сосредоточатся на на анализе правовой базы и оценке реальных действий чиновников — проверят законы о призыве и то, как соблюдаются права молодых людей в военкоматах. Правозащитники проверят и то, как в военкоматах проводят медосмотры, и доступность процедур по обжалованию диагнозов.

Офис Народного адвоката будет собора ь информацию три призывные кампании подряд — до лета 2027 года. По итогам годового мониторинга правозащитники составят масштабный тематический отчет. В нем зафиксируют все выявленные злоупотребления, а также дадут четкие рекомендации правительству и министерству обороны как улучшить призывную систему.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Наталия Титова / NewsMaker

Осторожно! Мошенники просят личные данные под предлогом замены электросчетчиков

В Молдове мошенники звонят гражданам и просят личные данные под предлогом замены электросчетчиков. Предприятие RED Nord, которое поставляет электроэнергию по всем северным районам Молдовы, сообщило о том, что мошенники представляются сотрудниками компании.

Компания RED-Nord отметила, что не запрашивает по телефону личные данные, фотографии документов, удостоверяющих личность, коды подтверждения, полученные по SMS, пароли или данные для аутентификации, данные банковской карты, платежи за замену электросчетчиков или другие услуги, подтверждение замены электросчетчиков путем предоставления личных данных.

RED-Nord призвала при таких звонках не сообщать никакой личной информации, немедленно завершить разговор, проверить информацию, позвонив по одному из номеров телефонов, указанных в счете за электроэнергию, сообщить компетентным органам в случае попытки мошенничества.

Ранее и в компании Premier Energy сообщили, что мошенники заявляют о замене счетчиков, выплате компенсаций за электроэнергию или просят оплатить счета по ссылкам или через SMS-коды.

«Поставщик и оператор распределения не запрашивают данные из удостоверения личности по телефону. Поставщик не выплачивает финансовые компенсации потребителям и не требует оплату через SMS-коды. Замена счетчиков проходит по плану, без использования персональных данных», — подчеркнули в Premier Energy.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

xr:d:DAFb8F5sKG4:220,j:5833681329485500724,t:23061910

В Молдове около 30 организаций выступили против законопроекта о ГМО: «Он меняет систему принятия решений»

В Молдове группа из 27 организаций и два эксперта в области сельского хозяйства и окружающей среды призвали министерство сельского хозяйства отозвать законопроект о внесении изменений в Закон о генетически модифицированныйх организмах (ГМО). Об этом сообщил Центр экологической консультации и информации Aarhus.

Авторы обращения считают, что законопроект «выходит за рамки простой гармонизации законодательства Молдовы с нормами Европейского союза». По их мнению, инициатива меняет порядок, по которому государство принимает решения о выращивании и выводе на рынок ГМО.

Организации выступили против нескольких положений законопроекта. Среди них — отмена 20-летнего моратория на коммерческое выращивание генетически модифицированных растений, ликвидация Национальной комиссии биологической безопасности и замена национального разрешения на заключение Агентства окружающей среды после того, как продукт получит разрешение на уровне ЕС.

«Проект не ограничивается простой гармонизацией с законодательством Европейского союза, а меняет механизм принятия решений государством в сфере выращивания и размещения на рынке организмов, модифицированных генетически», — заявили представители организаций.

Они также отметили, что «новые правила должны вступить в силу через три года после вступления Республики Молдова в ЕС». При этом организации требуют объяснить, «почему законопроект продвигают до проведения оценки его воздействия и консультаций с фермерами, производителями экологической продукции, пчеловодами и научным сообществом».

По мнению авторов обращения, изменения «могут повлиять на органическое сельское хозяйство, малых производителей и статус Молдовы как страны, где коммерческие культуры выращивают без использования ГМО».

«Риски связаны с возможным загрязнением соседних земель, потерей рынков для экологической и традиционной продукции, зависимостью фермеров от запатентованных семян и снижением возможностей государственных учреждений оценивать и принимать решения об использовании организмов, модифицированных генетически», — говорится в заявлении.

Кроме того, организации выступили против передачи полномочий Агентству окружающей среды. Они указали, что у учреждения нет собственной молекулярно-генетической лаборатории, необходимой для таких проверок. При этом авторы обращения считают, что Национальное агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA) «должно сохранить полномочия в сфере контроля за генетически модифицированными продуктами питания и кормами».

Организации также потребовали «сохранить мораторий на коммерческое выращивание ГМО, оставить и реформировать Национальную комиссию биологической безопасности, проверить наличие ГМО на сельскохозяйственных полях страны, публиковать результаты проверок и возобновить рассмотрение инициативы только после независимой оценки и широких общественных консультаций».

Что предлагает минсельхоз

В министерстве сельского хозяйства заявляют, что законопроект «необходим для приведения законодательства Молдовы в соответствие с нормами Европейского союза в сфере ГМО».

Согласно пояснительной записке, опубликованной на платформе particip.gov.md, ведомство предлагает отменить национальную систему разрешений и признавать только разрешения, выданные Европейской комиссией.

«В таком случае Агентство окружающей среды будет выдавать заключения о возможности использования ГМО — положительные, положительные с условиями или отрицательные, а ANSA будет регистрировать генетически модифицированные продукты питания и корма в государственном реестре», — уточняет ведомство.

Законопроект также предусматривает упразднение Национальной комиссии биологической безопасности. Власти объясняют это тем, что «ее функции уже выполняют Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) и Европейская комиссия».

При этом минсельхоз утверждает, что новый механизм «позволит Молдове ограничивать или запрещать выращивание ГМО на всей территории страны или в отдельных регионах — например, для защиты окружающей среды или с учетом социально-экономических факторов».

Ведомство отмечает, что изменения «связаны с обязательствами Молдовы в рамках процесса вступления в Европейский союз».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Colaj NM

729 млн леев на концерты? MAN обвинила кандидата от PAS на пост мэра Кишинева в распространении ложной информации

Кандидат от PAS на должность мэра Кишинева на местных выборах 2027 года и мэр Ставчен Александру Ворнику сказал, что в бюджете Кишинева на 2026 год предусмотрено «729 млн леев на концерты». Вице-мэр Кишинева Олеся Пшеницки, избранная по спискам партии «Движение национальной альтернативы» (MAN), назвала это заявление ложным. По ее словам, речь идет о расходах на весь раздел «культура, спорт, молодежь, религия и отдых», который включает финансирование библиотек, театров, музеев, молодежных центров, выплату зарплат, ремонтные работы и муниципальные программы.

«729 млн леев на концерты в бюджете Кишинева, который сегодня утвердил альянс «арбуз» (MAN/ПСРМ). Столько же стоит строительство с нуля многоуровневой транспортной развязки», — написал 13 июля в социальных сетях Ворнику в день, когда муниципальные советники приняли бюджет города во втором чтении.

Олеся Пшеницки назвала заявление Ворнику «ложью».

«Он утверждает, что 729 млн леев из бюджета столицы предназначены для концертов. Это не соответствует действительности. Эта сумма относится ко всему разделу «культура, спорт, молодежь, религия и отдых» и включает финансирование библиотек, театров, музеев, художественных и спортивных школ, молодежных центров, выплату зарплаты, коммунальных услуг, ремонтных работ и муниципальных программ. Если следовать той же логике, то государственный бюджет на 2026 год предусматривает 1,896 млрд леев на концерты, а бюджет Ставчен — 12,282 млн леев», — подчеркнула Пшеницки.

Напомним, что мунсовет Кишинева 13 июля одобрил с семимесячной задержкой бюджет столицы на 2026 год. Документ в двух чтениях поддержали 27 членов мунсовета. Фракция партии «Действие и солидарность» (PAS) неоднократно критиковавшая проект, от голосования воздержалась.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) «Последняя надежда» или «ни во что не верю»? Чего жители Кишинева ждут от нового премьера

После отставки с поста премьер-министра Александру Мунтяну правящая партия PAS выдвинула на эту должность бизнесмена Василе Тофана. Кандидат уже представил свое видение будущих реформ: от изменений в налоговой системе и трудовом законодательстве, до поддержки бизнеса и продолжения курса на европейскую интеграцию. Команда NewsMaker спросила жителей Кишинева, что они думают о новом кандидате и каких перемен ждут от будущего правительства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: