sputnik.md

Паспорта — отдельно, политика — отдельно. Компания-поставщик бланков для документов ответила на обвинения депутата от PAS

В литовской компании Garsų pasaulis, которая поставляет Агентству госуслуг бланки для документов и участвует в новом тендере на поставку, отказались комментировать скандал, разгоревшийся вокруг тендера. В компании отметили, что далеки от политики, ничего не знают о политической ситуации в Молдове, поэтому не могут комментировать обвинения, высказанные политиками. При этом в Garsų pasaulis рассказали, из чего складывается стоимость их услуг.

«Мы не можем комментировать политические вопросы, потому что мы не только не вовлечены в эти процессы, но и не погружены в политическую ситуацию в Республике Молдова. Заверяем вас, что у нас никогда не было контактов или рабочих отношений с политиками, упомянутыми в заявлении», — сообщили в Garsų pasaulis, отвечая на запрос NM.

Скандал вокруг тендера Агентства госуслуг на поставку бланков для паспортов и других документов на общую сумму 500 млн леев разгорелся после заявления депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариана. Он утверждает, что за тендером скрывается «мошенническая схема грабежа населения», так как, по его информации, с каждого выданного паспорта «у молдаван воруют около 300 леев, то есть 30% его стоимости».

В Garsų pasaulis отметили, что стоимость документов, которую граждане платят государству, не всегда связана со стоимостью бланков для документов. «Например, бланк паспорта стоит одинаково, независимо от того, кому его выдают», — сообщили в компании. В Молдове, отметим, паспорта для детей стоят дешевле, чем для взрослых.

В Garsų pasaulis также отметили, что проект документирования населения является инвестиционным. Компания, которая поставила бланки и внедрила всю систему выдачи документов, не получает за это никакой платы. «Оплата производится только по факту выдачи документов гражданам. Горький опыт последних лет показывает, что внешние факторы, например, пандемия значительно увеличивают риск возврата таких инвестиций», — подчеркнули в компании.

NM направил запрос в Агентство госуслуг с просьбой разъяснить способы расчета с поставщиком бланков. Но к моменту публикации материала ответ на запрос не пришел.

Тем временем в пресс-службе президента сообщили, что беседовали с главой Агентства госуслуг Владиславом Зарой и рекомендовали ему приостановить тендер «в связи с высокими рисками коррупции при закупке бланков для документов». Заре рекомендовали «не начинать закупку, пока все [коррупционные] риски не будут прояснены», уточнили в пресс-службе.

***

Тендер на закупку бланков для документов на общую сумму 498,3 млн леев Агентство госуслуг объявило в конце апреля. Речь идет об 1 млн бланков для паспортов (плюс 1 млн защитных листов, которые вклеиваются в паспорта), 520 тыс. бланков для удостоверений личности, 166,4 тыс. бланков для водительских прав, 372,3 тыс. бланков для техпаспортов, 1,9 тыс. бланков для разрешений на временное проживание и д.

Заявки на участие в тендере подали три компании: литовская Garsų pasaulis, предложившая изготовить необходимые бланки за 480,4 млн леев, венгерская Biztonsági Nyomda Nyrt — за 353 млн леев и румынская компания Certsign, которая предложила цену в три раза ниже, чем готово было заплатить Агентство госуслуг — 162,1 млн леев.

Победителя тендера пока не объявили.

О том, что ответили на обвинения Мариана в Агентстве госуслуг, и о том, кто владеет компанией Garsų pasaulis, и что об этом писали журналисты-расследователи, можно почитать в материале «Тендер на полмиллиарда».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

newkaliningrad.ru

СМИ: Власти РФ усилят слежку за поездками россиян по стране и за рубеж на всех видах транспорта

Российские власти намерены усилить контроль за перемещениями россиян на всех видах транспорта дальнего следования по стране и за границу. Министерство транспорта страны опубликовало проект приказа, в котором предлагает расширить объем данных о поездках россиян, которые перевозчики передают государству, сообщает 15 августа издание «Верстка».

Издание напоминает, что с 2024 года в России уже ведутся автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах и экипажах. Перевозчики и сервисы бронирования передают туда сведения о покупке и возврате билета, его переоформлении, возврате средств, посадке и высадке пассажиров. Кроме того там доступны персональные данные пассажиров. Доступ к базам имеют в том числе МВД и ФСБ.

Новый проект приказа обяжет перевозчиков передавать не только плановые, но и фактические сведения о поездках. В случае с самолетами и поездами данные должны будут поступать в базу в течение 15 минут после прибытия пассажира в конечный пункт, для автомобильного, морского и речного транспорта — в течение 30 минут. Каждой поездке присвоят уникальный идентификатор, который будет связывать все действия конкретного пассажира — от бронирования и покупки билета до посадки и высадки.

Для авиаперелетов в базу также будут передавать сведения о пересадках и багаже. Новые требования будут распространяться как на регулярные, так и на чартерные рейсы.

Опрошенные «Версткой» эксперты полагают, что приказ будет использоваться в первую очередь для оперативно-розыскных мероприятий. Перемещения фигурантов уголовных дел, осужденных, подозреваемых и свидетелей будут отслеживаться «буквально в режиме онлайн и с минимальными задержками». Однако для мобилизации, по их мнению, этот инструмент не понадобится. Ограничить передвижение военнообязанных уже позволяют автоматический запрет на выезд и аннулирование водительских прав.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: