acc.md

Плюс канализация всей страны. Какой власть видит «Европейскую Молдову» в 2030 году

Депутаты парламента 13 октября приняли в первом чтении Национальную стратегию развития «Европейская Молдова 2030». В ней власти запланировали экономический рост, увеличение ожидаемой продолжительности жизни и уменьшение смертности из-за разных болезней.

Рост экономики и благосостояния

Среднегодовой экономический рост в Молдове к 2030 году, согласно стратегии, достигнет 5%, с 2016 по 2021 год, отметим, он составлял 3,7%.

ВВП на душу населения в среднем в 2016-2021 годы  увеличивался на 5,1%, стратегия же предусматривает, что этот показатель до 2030 года должен ежегодно расти на 7,5%

Кроме того, власти планируют увеличить долю произведенного ВВП (за пределами Кишинева) до 60%, чтобы экономика развивалась равномерно на всей территории Молдовы. В 2019 году этот показатель составлял 40% ВВП.

Для улучшения благосостояния населения авторы стратегии предлагают минимизировать влияние инфляции на реальные доходы населения и, соответственно, покупательную способность. В стратегии уточняется, что для самых уязвимых слоев населения применят механизмы компенсации роста цен на наиболее чувствительные товары.

Кроме прочего, к 2030 году правительство планирует увеличить доступ населения к чистой питьевой воде с 86,4% до 95% и к канализации — с 33,2% до 65%.

Пенсии и бедность

Власти планируют, что соотношение средней пенсии по возрасту и средней номинальной зарплаты до уплаты налогов и взносов вырастет с 28,9% (показатель 2020 года) до 35%. Кроме того, в 2030 году средняя пенсия должна на 70% превышать прожиточный минимум. Напомним, что в 2021 году прожиточный минимум был 2 154 лея, а средняя пенсия превышала его на 43,3%.

В 2016-2021 годы средний уровень бедности в Молдове составлял 25,6%. Власти хотят добиться его снижения к 2025 году до 23,7%, а к 2030 году — до 10%. Также предполагается сократить крайнюю бедность среди детей до 17 лет с 10% до 6%.

Продолжительность жизни и медицина

Власти планируют увеличить ожидаемую продолжительность жизни с 69 до 72 лет. В первую очередь — за счет более качественной медицины. С этой целью,  например, собираются построить и оснастить всем необходимым новые районные больницы в Бельцах и Кагуле.

Материнская смертность на 100 тыс. живых новорожденных должна упасть с 16,3 до 2, коэффициент младенческой смертности на 1 000 рождений — с 8,5 до 2. Смертность из-за травм и отравлений сократится с 73,4 до 40 на 100 тыс. жителей, из-за болезней системы кровообращения, злокачественных опухолей и болезней органов пищеварения — с 1 253,4 до 800 на 100 тыс. жителей, а суммарный коэффициент ранних родов в возрасте 15-19 лет на 1 000 женщин этого возраста — с 26,19 до 9.

Депутат партии «Действие и солидарность» (PAS) Василе Шоймару отметил, что в стратегии нет прогноза численности населения. По его расчетам, если учесть общий объем экономического роста и ВВП на душу населения, то можно предположить, что число жителей Молдовы уменьшится на 18%.

Генеральный секретарь правительства Думитру Удря ответил, что благодаря улучшению качества медицины и повышению рождаемости можно уменьшить темпы снижения численности населения.

По мнению авторов стратегии, самые вероятные рисками, которые могут отрицательно сказаться на планах, — это внешние шоки. Речь идет о кризисе безопасности, засухах, пандемиях, экономическом спаде. Кроме этого, могут возникнуть трудности с финансированием мер, предусмотренных в стратегии.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Два кандидата на должность генпрокурора. О ком идет речь

На должность генпрокурора Молдовы подали заявления два кандидата. Это — Александру Макидон, теперешний и. о. генпрокурора, и Виктор Фуртунэ, исполняющий обязанности главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

Высший совет прокуроров (ВСП) заявил, что направит документы кандидатов в компетентные органы для проверки их неподкупности.

А затем в течение 20 рабочих дней с момента истечения срока подачи документов рассмотрит их содержание на закрытом заседании, чтобы решить, какой из двух кандидатов имеет право занимать должность генпрокурора.

***

Напомним, 28 мая Высший совет прокуроров (ВСП) назначил заместителя главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) Александру Макидона на должность исполняющего обязанности главы Генеральной прокуратуры, после того как Ион Мунтяну покинул этот пост, чтобы занять должность судьи в Высшей судебной палате.

Председатель ВСП Думитру Обадэ недавно заявил, что, согласно закону, нового генпрокурора необходимо назначить в течение шести месяцев с момента объявления должности вакантной — то есть не позднее ноября. Однако Обадэ упомянул, что ВСП намерен назначить генпрокурора уже в сентябре, до парламентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: