Правда о детских площадках. Как нужно проектировать пространства для детей

Начнем с самого главного. Все детские площадки в Молдове спроектированы неправильно. Разумеется, есть исключения, но в общей массе эти пространства организованы неверно. И это несмотря на то, что детская площадка — это важнейший элемент благоустройства общего пространства во дворах многоквартирных домов.

Что не так с нашими детскими площадками?

К чему мы привыкли во дворах? Обычно это старинные советские конструкции, которые постепенно разрушаются от времени и «стараний» местных жителей. В других случаях это несколько одинаковых детских площадок, типичных ярких, как в цирке, цветов, несколько банальных стальных сооружений, пара горок и несколько дешевых пластиковых плит  якобы для безопасности. Детские площадки в Молдове можно полностью описать выражением «взрослые лучше знают, что нужно детям». Глядя на дизайн и проанализировав функциональность этих игровых площадок, можно понять, что взрослые, которые это проектировали, не задумывались о развитии детей.

Будем откровенны, в нашей стране общественные пространства и территории вокруг жилых домов обустраивают без особой фантазии. Нет четкого разграничения между личным пространством жителей и общественной территорией, выход из двора ведет прямо на дорогу, машины припаркованы у домов, занимая место, которое жильцы могли бы использовать для игр, развлечений и отдыха.

И все же почему такие площадки появляются, и почему люди их принимают? В первую очередь все волнуются о безопасности детей. И как следствие игровые пространства для детей проектируют так, чтобы максимально защитить малышей. Во вторую очередь именно взрослые принимают решение, какой должна быть площадка. Вы когда-нибудь слышали, чтобы детей привлекли к проектированию места, где они будут играть? Или хоть кого-то из них просили высказать мнение?

Взрослые, которые работают над созданием детских площадок, имеют определенный набор методик. Например, они знают, что дети предпочитают яркие цвета, любят активность и охотно катаются на качелях и с горок, но такие развлечения могут быть опасны для малышей. Поэтому принимают решение сделать безопасную зону, где бы не было опасностей, где бы дети находились под полным контролем и играли по заранее запланированному взрослыми сценарию. Но, как известно, у таких взрослых в детстве не было хороших игровых площадок, поэтому вершина их творческой мысли в таких случаях — раскрашенный корабль, бессмысленный стоящий посередине площадки.

Давайте поговорим о действительно правильных детских игровых площадках 

В 70-х годах при поддержке ЮНЕСКО исследователи Кевин Линч и Луиз Чавл представили научную работу, в которой проанализировали ответы детей на вопрос, каким должно быть пространство, где они живут и играют. Исследователи пришли к поразительному выводу: понимание детьми счастья значительно отличается от того, каким его видят взрослые. Оказалось, что самые счастливые дети живут в самых бедных городах и регионах. По мнению ученых, это связано с тем, что там они чувствуют себя наиболее свободно. Дети сами удовлетворяют свои потребности в играх, самостоятельно выбирают, с кем и где играть, общаться с природой и сверстниками, принимать активное участие в играх, а не быть послушными зрителями. 

Игра критически важна для развития детей

Игры — это способ, которым дети познают мир. Так они учатся жить. Учатся быть независимыми, сообразительными, принимать правильные решения, действовать, рисковать, побеждать и проигрывать, падать, получать травмы, общаться, понимать, как устроен мир.

А теперь вернемся к игровым площадкам в Молдове и подумаем, чему на них могут научиться наши дети? 

Если бегать по определенному сценарию, 10 раз посигналить в машине, качаться на качелях и никого не беспокоить, многому научишься? Да, ты, конечно, не упадешь, не сломаешь ногу или руку ни себе, ни кому-то другому, В то же время, все вокруг тебя будет именно таким, каким взрослые посчитают нужным и красивым для тебя. 

Есть исследования, которые показывают, что подобная организация пространств для детей снижает творческие и когнитивные способности ребенка. Дети, которые находятся под сильным внешним контролем (родители, общество), более склонны к тревожности и депрессии. Они чувствуют себя разочарованными и беспомощными. Кроме того, дети, которым не разрешают рисковать, в будущем осознают эту потребность и начинают подвергают себя чрезмерному и необоснованному риску.

Мама, что это?

Лучше я посижу с телефоном!

Не хочу на улицу, там нечего делать. 

Как много детей захотят играть на такой площадке?

В цивилизованных странах люди думают о том, как себя чувствуют дети в городах. Были разработаны комплексные программы, направленные на то, чтобы сделать город более дружелюбным и открытым для детей. 

фотографии детских площадок из зарубежных стран (Амстердам, Лондон, Германия, Копенгаген)

«На таких площадках любой ребенок захочет проводить весь день. Это для него будет личным испытательным полигоном» 

Какой должны быть игровая площадка?

В целом, детскую площадку можно оценить по пяти основным показателям: безопасность, удобство, креативность, доступность и дизайн.

  1. Игровые площадки должны позволять детям играть вместе на одном пространстве, взаимодействуя друг с другом. 
  2. Идеальных площадок не бывает. Каждая из них выполняет основную функцию — обеспечивает возможности для физической активности, обучает или просто развлекает. Не стоит совмещать все функции в единственном раскрашенном корабле.
  3. Много не значит хорошо. Перенасыщение пространства игровым инвентарем и аксессуарами, стимулирующими физическую активность, приводит к тому, что дети становятся гиперактивными или начинают злиться. 
  4. В городской среде обязательно нужно давать детям возможность общаться с природой: играть с песком и водой, сидеть на траве и т.д.
  5. Игровые площадки должны иметь различную степень сложности, исключая возможность родителей вмешаться. Таким образом, дети чувствуют уверенность в своей способности справляться с препятствиями и будут пробовать новое.

Таким образом, правильно спроектированная игровая площадка — это место, которое не только обеспечивает возможность физической активности детям и спокойствие родителям, но и позволяет развивать воображение, выбирая сценарии для игр, проверять собственные силы и познавать окружающий мир. Одновременно игровые площадки должны быть красивыми, безопасными, с достаточным количеством инвентаря и предоставлять детям возможность разумного риска. 

Хорошая новость в том, что в Кишиневе появятся правильные детские площадки, спроектированные по европейским стандартам

Команда NEWTON HOUSE уделяет особое внимание инфраструктуре для детей, поэтому было изучено множество информации о проектировании правильных современных детских площадок. Во время проектирования общественных пространств было решено не изобретать велосипед, а использовать передовой международный опыт и лучших специалистов в этой сфере.

Именно поэтому в проектах NEWTON HOUSE площадки будет разрабатывать датская компания Kompan — мировой лидер в области детских игровых пространств. Компания создает площадки, получившие многочисленные награды за простоту, качество и функциональность. Основная миссия Kompan — в продвижении игры как важного метода обучения. 

Таким образом, в жилых комплексах NEWTON HOUSE Buiucani и NEWTON HOUSE Grădina Botanică, кроме просторных дворов, установят игровые площадки, соответствующие международным стандартам, правильно спроектированные, чтобы дети могли гармонично развиваться, играть и расти в действительно современной городской среде. 

Дополнительную информацию о проекте NEWTON HOUSE можно получить, связавшись с департаментом продаж по номеру 076 01 49 58 или посетив мобильный офис, расположенный по адресу ул. Грэдина Ботаникэ, 18, а также на сайте: newton.md/botanica. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В поддержку безопасности на дорогах: 100 велосипедистов из Румынии и Молдовы едут из Ясс в Кишинев

В эти выходные 100 велолюбителей совершают символический велопробег из Ясс в Кишинев и обратно, чтобы продвигать велосипед как альтернативный способ передвижения и напомнить о важности ответственности для всех, кто выбирает транспорт на двух колесах. К мероприятию присоединились также полицейские из Молдовы и Румынии.

В Генеральном инспекторате полиции Молдовы сказали, что участие полицейских в велозаезде направлено на то, чтобы сократить количество аварий с велосипедистами, сделать их заметнее на дорогах и напомнить людям о важности безопасности.

«Мы показали, что безопасность и просвещение — это общие цели, которые выходят за рамки государственных границ», — заявили в Инспекторате общественной безопасности. Также представители полиции подчеркнули важность укрепления сотрудничества между правоохранительными органами двух стран.

Румынская полиция сообщила, что поддерживает участников велопробега на всём маршруте — полицейские едут вместе с велосипедистами-любителями более 300 километров.

Организатором заезда стал журналист Лучиан Мындруцэ. «Это заезд, чтобы нас заметили. Мы не мешаем движению, просто хотим показать, что тоже имеем право быть на дороге», — объяснил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Эстония и Литва уведомили ООН о выходе из конвенции по запрету противопехотных мин

Эстония и Литва официально уведомили ООН о выходе из Оттавской конвенции, запрещающей противопехотные мины. Об этом сообщили министерства иностранных дел обеих стран.

В начале июня парламент Эстонии одобрил решение о выходе страны из Оттавской конвенции 1997 года, которая запрещает использование, производство и приобретение противопехотных мин. 27 июня Эстония направила официальное уведомление в ООН, сославшись на ухудшение ситуации с безопасностью в регионе из-за продолжающейся войны России против Украины, а также на опасения по поводу возможного вторжения.

«Уроки продолжающейся войны России против Украины показывают, что для лучшей защиты нашей страны мы не должны вводить односторонние ограничения на вооружения, которые противник не соблюдает», – заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

По его словам, выход из Оттавской конвенции даст Эстонии «большую гибкость в выборе систем вооружения, средств и решений, необходимых для укрепления обороноспособности страны».

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис вечером в пятницу сообщил в соцсети X, что Литва также уведомила ООН о своем решении выйти из конвенции.

Он подчеркнул, что «решение далось нелегко», и заявил, что Литва рассматривает «Россию Путина как главную долгосрочную экзистенциальную угрозу для Европы». По его словам, «Россия ведет войну в политических целях, дестабилизирует регионы с помощью диверсий и готовится к затяжному противостоянию». Он добавил, что Литве необходимы все доступные ресурсы для защиты себя и союзников по НАТО.

Парламенты Латвии и Финляндии также приняли решение о выходе из конвенции. В Польше соответствующее предложение уже одобрил сейм, и в ближайшее время его рассмотрит сенат.

Решение вступит в силу через шесть месяцев после официального уведомления ООН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал эти страны пересмотреть свое решение.

* * *

Оттавская конвенция, подписанная в 1997 году, запрещает применение, хранение, производство и передачу противопехотных мин. Ее подписали более 160 государств и территорий, включая Украину. Россия и США не присоединились к числу участников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Iulia Filimon/Город без Маршруток. GBM Online

(ВИДЕО) ДТП в центре Кишинева: армейский автомобиль перевернулся после столкновения с легковушкой

В центре Кишинева на бульваре Штефана чел Маре 28 июня столкнулись автомобиль Национальной армии и легковой автомобиль марки Infiniti. В аварии пострадала пассажирка военной машины. Ее доставили в Институт неотложной медицины на обследование.

Пресс-секретарь полиции Кристина Талпэ сообщила NewsMaker, что авария произошла около 12:40.

«По предварительной информации, полученной на месте происшествия, автомобиль Iveco, за рулем которого находился 48-летний мужчина, столкнулся с автомобилем Infiniti, которым управляла 31-летняя женщина. В результате удара машина Iveco перевернулась», — рассказала представитель полиции.

По ее словам, пассажирку автомобиля Iveco отвезли в Институт неотложной медицины на обследование.

Представитель полиции уточнила, что автомобиль Iveco принадлежит Национальной армии. Полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Чокинэ, обвиняемого в гибели ребенка, снова назначили исполняющим обязанности мэра Болдурешт. Решение местного совета

Местный совет села Болдурешты принял решение назначить Никанора Чокинэ, который в 2024 году насмерть сбил 14-летнего подростка и скрылся с места ДТП, исполняющим обязанности мэра села до вступления в должность нового избранного мэра.

В пятницу местный совет села Болдурешты рассмотрел проект «О назначении временно исполняющего обязанности мэра». Председатель заседания зачитал текст документа: «Местный совет Болдурешт постановляет уполномочить господина Никанора Чокинэ исполнять обязанности мэра коммуны Болдурешты с 25 июня 2025 года до назначения избранного мэра».

Обсуждение проекта сопровождалось криками и возмущением со стороны части советников.

В итоге проект поддержали семь советников. По данным издания Ziarul de Gardă, пятеро из них представляют Демократическую партию Молдовы, двое — ПСРМ. Советники от PAS проголосовали против.

Напомним, что 1 июня в коммуне Болдурешты прошел второй тур выборов мэра. По предварительным данным Центризбиркома, Никанора Чокинэ, ранее занимавший этот пост, получил 613 голосов, а его соперник, Серджиу Буликану — 602. Оба кандидата участвовали в выборах в статусе независимых.

4 июня Центральная избирательная комиссия приняла решение пересчитать бюллетени после официального запроса, поданного Буликану. Результаты пересчета подтвердили победу Чокинэ.

Однако во время пересчета ЦИК обнаружил расхождения между числом действительных голосов, отданных за каждого кандидата, и общим числом действительных голосов. Кроме того, ЦИК выявил 21 случай нарушения при включении избирателей в списки для голосования по месту пребывания.

25 июня суд Унген отменил результаты второго тура местных выборов в Болдурештах и аннулировал мандат Никанора Чокинэ. Однако решение можно обжаловать в Апелляционной палате.

26 июня в Центральная избирательная комиссия заявила, что Никанора Чокинэ могут лишить мандата мэра коммуны Болдурешты только после окончательного решения суда.

* * *

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Ранее прокуратура рассказала, что из более 30 судебных заседаний по делу Никанора Чокинэ, почти половину заседаний отменили по требованию защиты. Адвокатов обвиняемого и его сообщника, а также самого Чокинэ неоднократно штрафовали на 2500 леев за неявку на заседании суда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Газон вместо сквера? Почему в центре Кишинева выкорчевали инжир, шелковицу и японскую айву

В центре Кишинева буквально за день исчез сад, в котором росли инжир, японская айва и шелковица, что вызвало недоумение горожан. Команда NewsMaker обратилась к директору бассейна Государственного университета физкультуры и спорта Василе Чербушке, в ведении которого находился сквер. Он рассказал, что вырубка была необходима для благоустройства территории по проекту ремонта бассейна и облагораживания территории. Контракт по этим работам заключили с Государственным университетом Молдовы и согласован с Национальным советом исторических памятников. По словам Чербушки, к началу осени бассейн будет готов, а зона вокруг него полностью изменит свой нынешний внешний вид, а на его месте появится газон.

Отметим, ранее муниципальный советник Анетта Дабижа на своей странице в Facebook заявила, что по данному делу «Инспекция по защите окружающей среды начала самостоятельное расследование». Позже Дабижа удалила пост со страницы, а на следующий день опубликовала новый с другим содержанием. Она написала про проект облагораживания, который «будет включать не только зеленый газон». По ее словам, «проект благоустройства зеленой зоны будет интегрирован в общий проект, который должен утвердить Национальный совет исторических памятников, а инжир и айва будут снова посажены».

NewsMaker также обратился за комментарием в Инспекцию по защите окружающей среды. Глава ведомства Ион Булмага сообщил нам, что дело действительно расследует Инспекция.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: