facebook/Florin Câțu

Приднестровье получит часть переданных Румынией доз вакцины против коронавируса

В Приднестровье направят 10% из 21600 доз вакцины AstraZeneca, прибывших из Румынии, для вакцинации медработников в больницах с COVID-профилем. Об этом сообщила госсекретарь минздрава Татьяна Затык 27 февраля во время церемонии передачи вакцины в Кишиневском аэропорту.

«Мы передадим часть этих доз медработникам из Приднестровья. Поскольку 10% любой гуманитарной помощи, прибывающей в Молдову, направляют в Приднестровье», — отметила Затык.

Она добавила, что таким же образом минздрав распределит партию вакцины, которая прибудет в начале марта по программе COVAX.

Как заявила Затык, переданных Румынией доз вакцины хватит лишь для вакцинации медработников, которые лечат больных коронавирусом в отделениях с COVID-профилем и интенсивной терапии.

«По нашим данным, число таких медработников на правом берегу Днестра — около 9 тыс. человек. Остальные вакцины направим тем, кто в Приднестровье», — сказала госсекретарь минздрава.

Напомним, 17 февраля представители системы здравоохранения двух берегов Днестра обсудили в формате видеоконференции организацию вакцинации против коронавируса в Приднестровье. В ходе встречи стороны согласовали детали транспортировки и распределения вакцины против COVID-19 на левом берегу Днестра. Кроме того, обсудили механизм отчетности и регистрации привитых лиц и мониторинг побочных реакций, подготовку центров вакцинации и наблюдение за вакцинацией на каждом этапе.

Следует отметить, что ранее глава Приднестровья заявил, что регион готов к вакцинации. «Мы примем любую помощь и гарантируем обеспечение необходимых условий для хранения Pfizer  и любой другой вакцины», — написал Красносельский в Telegram.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «А что мне за это будет?» С чего начинается электоральная коррупция? / NM_explains it all

После президентских выборов 2024 года в Молдове зафиксировали рекордное число случаев подкупа избирателей — по данным полиции, деньги за голос согласились взять около 140 тысяч человек. Весной 2025 парламент ужесточил наказание: теперь срок могут дать не только тем, кто покупает голоса, но и тем, кто соглашается на сделку. В новом выпуске NM_Explains Екатерина Дубасова рассказывает, как работает обновленный закон, кто рискует попасть под следствие, что делать, если тебе предлагают продать голос, и можно ли избежать штрафа, если уже сделал это.


Этот материал подготовлен в рамках кампании «Голосуй свободно и сообщай об избирательной коррупции!», реализуемой Ассоциацией Promo-LEX. Материал подготовлен при поддержке проекта «Укрепление демократической устойчивости в Молдове», реализуемого ПРООН в Молдове и финансируемого Норвегией, Канадой, Швецией и Данией. Мнения принадлежат авторам и не обязательно отражают позицию Promo-LEX, ООН, включая ПРООН, государств-членов ООН или доноров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: