PCCOCS

Прокуроры и СИБ задержали подозреваемого по делу о слежке за судьей Анжелой Бостан

Прокуроры по борьбе с организованной преступностью (PCCOCS) и сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) 7 июля сообщили о задержании подозреваемого по делу о слежке за судьей Апелляционной палаты Кишинева Анжелой Бостан. В доме и офисе подозреваемого прошли обыски.

Прокуроры и сотрудники СИБ 7 июля провели обыски в доме и офисе подозреваемого по делу о слежке за судьей Апелляционной палаты Кишинева Анжелой Бостан. Как сообщили в PCCOCS, речь идет о 45-летнем мужчине. Его задержали на 72 часа.

Прокуроры отметили, что в преступной группировке у него «был более высокий статус», чем у других фигурантов дела.

Издание ZdG при этом утверждает, что обыски прошли в компании, связанной с бизнесменом Вячеславом Платоном. Также издание со ссылкой на свои источники сообщило, что по месту проведения обыска «был замечен» бывший полицейский Виталий Бурлаку. Издание Deschide сообщило со ссылкой на источники близкие к следствию, что задержанный подозреваемый — это Бурлаку.

NM связался с главой PCCOCS Ионом Каракуяном, и попросил уточнить, задержан ли Бурлаку. Однако он отказался давать какие-либо комментарии и отметил, что «всю информацию, которую можно сообщить на данном этапе, опубликовали на нашей странице в Facebook». «Я не могу назвать имя. Если я вам сейчас скажу, что не он [задержан], вы начнете спрашивать имя того, кто задержан», — добавил Каракуян. В пресс-службе Генпрокуратуры также не ответили на вопрос NM. Там уточнили, что расследованием занимается PCCOCS.

В 2016 году суд признал Виталия Бурлаку виновным в попытке подкупа депутатов правящей тогда Коалиции проевропейского правления и приговорил к 11 годам лишения свободы. Бурлаку освободили из тюрьмы в июне 2020, когда судейская коллегия Апелляционной палаты (АП) под председательством Стеллиана Телеуки постановила прекратить уголовное преследование. Однако в апреле 2021 года Высшая судебная палата (ВСП) отменила решение Апелляционной палаты и постановила, что АП должен пересмотреть дело в другом судейском составе.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове объявили фотоконкурс ворот. В нем может принять участие и диаспора

Граждане Молдовы могут принять участие в фотоконкурсе ворот, проводимом Альянсом Ассоциаций земляков Молдовы. Работы финалистов конкурса выставят на экспозициях в разных населенных пунктах страны.

Ассоциация земляков Молдовы запустила Национальный фотоконкурс «Ворота Молдовы», чтобы «вернуть в центр внимания один из самых сильных символов молдавских общин: ворота».

«Каждые ворота отражают историю, хранят дорогие воспоминания и объединяют близких людей, семьи, традиции и устремления. Ворота вызывают в памяти незабываемые моменты: родителей, с нетерпением ждавших детей, бабушек и дедушек, собравшихся на вечерние посиделки, первые встречи, подготовку к праздникам, когда ворота красили с особой заботой, а их цвета и символы рассказывали о хозяевах дома. Сегодня Молдове нужно заново открыть эти истории и передать их дальше. Запуская этот конкурс, мы стремимся укрепить коллективную память и ценности, которые нас объединяют. Приглашаем всех граждан поделиться историей своих ворот», – отметила Виолета Чупэрка, исполнительный директор Альянса Ассоциаций земляков Молдовы.

В конкурсе могут принять участие все молдаване со всего мира.

Желающие участвовать в конкурсе должны сфотографировать ворота, которые их впечатлили, и рассказать о том, где находятся эти ворота и какие истории с ними связаны.

50 лучших работ, отобранных жюри, выставят на шести экспозициях, которые пройдут в разных населенных пунктах страны, включая Кишинев.

Победителя конкурса определят по итогам публичного голосования (онлайн и на месте выставок). Победителя объявят в ноябре 2025 года на Форуме Альянса местных ассоциаций Молдовы, где и состоится торжественная церемония награждения.

Участие в конкурсе бесплатное.

Фотографии можно присылать до 3 октября.

Более подробно о правилах конкурса можно узнать на сайте portilemoldovei.eu.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: