PCCOCS

Прокуроры и СИБ задержали подозреваемого по делу о слежке за судьей Анжелой Бостан

Прокуроры по борьбе с организованной преступностью (PCCOCS) и сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) 7 июля сообщили о задержании подозреваемого по делу о слежке за судьей Апелляционной палаты Кишинева Анжелой Бостан. В доме и офисе подозреваемого прошли обыски.

Прокуроры и сотрудники СИБ 7 июля провели обыски в доме и офисе подозреваемого по делу о слежке за судьей Апелляционной палаты Кишинева Анжелой Бостан. Как сообщили в PCCOCS, речь идет о 45-летнем мужчине. Его задержали на 72 часа.

Прокуроры отметили, что в преступной группировке у него «был более высокий статус», чем у других фигурантов дела.

Издание ZdG при этом утверждает, что обыски прошли в компании, связанной с бизнесменом Вячеславом Платоном. Также издание со ссылкой на свои источники сообщило, что по месту проведения обыска «был замечен» бывший полицейский Виталий Бурлаку. Издание Deschide сообщило со ссылкой на источники близкие к следствию, что задержанный подозреваемый — это Бурлаку.

NM связался с главой PCCOCS Ионом Каракуяном, и попросил уточнить, задержан ли Бурлаку. Однако он отказался давать какие-либо комментарии и отметил, что «всю информацию, которую можно сообщить на данном этапе, опубликовали на нашей странице в Facebook». «Я не могу назвать имя. Если я вам сейчас скажу, что не он [задержан], вы начнете спрашивать имя того, кто задержан», — добавил Каракуян. В пресс-службе Генпрокуратуры также не ответили на вопрос NM. Там уточнили, что расследованием занимается PCCOCS.

В 2016 году суд признал Виталия Бурлаку виновным в попытке подкупа депутатов правящей тогда Коалиции проевропейского правления и приговорил к 11 годам лишения свободы. Бурлаку освободили из тюрьмы в июне 2020, когда судейская коллегия Апелляционной палаты (АП) под председательством Стеллиана Телеуки постановила прекратить уголовное преследование. Однако в апреле 2021 года Высшая судебная палата (ВСП) отменила решение Апелляционной палаты и постановила, что АП должен пересмотреть дело в другом судейском составе.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД Молдовы предупредил граждан о высоком риске террористической угрозы в Великобритании

Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы 2 мая призвало наших граждан, находящихся в Великобритании, сохранять бдительность из-за повышенного уровня террористической угрозы, объявленного британскими властями.

В МИД сообщили, что Объединенный центр анализа терроризма британских спецслужб повысил уровень тревоги в стране с «значительного» до «серьезного», что указывает на высокую вероятность нападения в течение следующих шести месяцев.

Как отметили в министерстве, британские власти повысили национальный уровень террористической угрозы с «существенного» до «серьезного» в конце апреля, после нападения на севере Лондона. Кроме того, сообщалось о нападениях на синагоги и еврейские организации. Правительство Великобритании считает, что риск новых нападений остается высоким, рекомендуя проявлять повышенную осторожность в людных общественных местах, особенно на вокзалах, в аэропортах и ​​вблизи учебных заведений или мест отправления культа.

В МИД напомнили, что для получения консульской помощи в исключительных и чрезвычайных случаях, включая ситуации опасности, несчастные случаи или инциденты с жертвами или погибшими, граждане Молдовы могут связаться с дипмиссией по телефону: +44 (0) 7895805306.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: