kremlin.ru

Путин призвал «Нафтогаз» и «Газпром» обнулить взаимные претензии

Президент России Владимир Путин заявил, что «Газпром» готов поставлять газ Украине по более низкой цене. Но для этого «Нафтогаз» и «Газпром» должны обнулить взаимные претензии в газовом споре. Об этом 31 октября сообщила Украинская правда со ссылкой на слова Путина.

По словам российского президента, «Газпром» готов поставлять газ украинской стороне по цене, более низкой, чем украинские потребители платят сегодня по реверсу.

«Вопрос исключительно в сфере споров арбитражного характера, на наш взгляд, абсолютно абсурдных, когда, например, $7 млрд пытаются предъявить через украинские суды «Газпрому» к выплате за то, что он занимает монопольное место на транзитном рынке. Хотя «Газпром» ничего не транзитирует, транзитируют украинские компании. Это просто абсурд! То же самое и в Стокгольме», — сказал Путин.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что для достижения договоренностей по транзиту газа Украина должна «исключить из повестки дня судебные претензии».

Накануне в Брюсселе состоялись трехсторонние газовые переговоры между Украиной, Россией и ЕС о новом долгосрочном контракте на транзит российского газа через Украину, после которых вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович выразил разочарование.

Шефчович отметил, что не удалось договориться о продолжительности контракта, объемах и тарифах. По его словам, параметры, которые он представил, были приемлемы для украинских партнеров, но россияне на них не соглашались.

29 октября исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил о подготовке нового иска к российскому «Газпрому».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AARON LAVINSKY/THE MINNESOTA STAR TRIBUNE

Сотрудник пограничного патруля США застрелил 37-летнего мужчину в Миннеаполисе. В городе снова проходят акции протеста

Сотрудник пограничного патруля США (USBP) застрелил 37-летнего Алекса Претти в Миннеаполисе, штат Миннесота. В министерстве внутренней безопасности США заявили, что мужчина был вооружен, а действия агента — это самооборона. В начале января в этом же городе сотрудник иммиграционной и таможенной службы (ICE) застрелил женщину. В Миннеаполисе снова начались протесты, сообщает Русская служба BBC.

Инцидент произошел 24 января. В министерстве внутренней безопасности США, в которое входят госструктуры USBP и ICE, заявили, что мужчина был вооружен пистолетом и якобы оказал сопротивление, когда сотрудники пограничного патруля пытались его обезоружить.

Однако, по словам губернатора штата Миннесота Тима Уолза, видеозаписи с места происшествия показывают, что эта версия не соответствует действительности.

«Сколько еще жителей, сколько еще американцев должны умереть или получить тяжелые травмы, чтобы эта борьба с нелегальной миграцией закончилась?» — заявил на пресс-конференции мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрей.

Министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм раскритиковала Фрея и Уолза, обвинив их в том, что они встали на сторону «людей, нарушающих закон». По ее словам, Алекс Претти приблизился к агентам с пистолетом в руках. Когда офицеры попытались его обезоружить, он «проявил агрессию». Один из агентов, утверждает Ноэм, открыл «оборонительный огонь», опасаясь за свою жизнь и жизнь коллег.

Полиция Миннеаполиса, в свою очередь, заявила, что погибший законно владел оружием и имел на него разрешение.

Президент США Дональд Трамп обвинил власти Миннеаполиса и штата Миннесота в «подстрекательстве к мятежу». Власти штата Миннесота подали иск против нескольких федеральных ведомств, чтобы предотвратить уничтожение доказательств по делу.

Что известно об Алексе Претти

Родственники знали, что Алекс Претти владел оружием и имел на него разрешение, однако не подозревали, что он носил его с собой. 37-летний Претти работал медбратом в местной больнице для ветеранов. Он присоединился к протестам после гибели Рене Николь Гуд.

«Он заботился о людях и был глубоко потрясен тем, что происходило в Миннеаполисе и по всей стране», — рассказал его отец. По его словам, участие в протестах Алекс считал способом проявить заботу о других.

Отец также сообщил, что примерно две недели назад сын звонил родителям и говорил, что понимает, что во время протестов «нельзя делать никаких глупостей».

По данным BBC, на месте стрельбы и на прилегающих улицах собрались сотни протестующих. Федеральные силы правопорядка разогнали их, применив слезоточивый газ. На месте гибели Претти люди создали стихийный мемориал

***

Напомним, что 7 января сотрудник иммиграционной и таможенной полиции США (ICE) застрелил 37-летнюю Рене Николь Гуд в Миннеаполисе. В администрации президента США заявили, что сотрудники ICE проводили «крупнейшую в истории» операцию против мигрантов в городе, а действия агента были самообороной. Инцидент вызвал массовые протесты в Миннеаполисе и других городах страны.

Местные власти утверждают, что действия женщины не представляли опасности. В то же время администрация президента США заявляет, что Гуд попыталась задавить агента, и называет произошедшее «актом внутреннего терроризма». Городской совет Миннеаполиса заявил, что «федеральное правительство отняло жизнь Рене».

Несколько лидеров штата Миннесота заявили, что женщина была волонтером и следила за действиями полиции и силовиков во время протестов и спецопераций. Такие волонтеры помогают сохранять спокойствие и следят, чтобы полиция соблюдала права граждан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: