moldova.org

Раскатали огурцы. Почему в Молдове выбрасывают овощи

Цены на овощи в 2021 году рекордно низкие. При этом фермеры жалуются, что не всегда могут продать свой урожай и вынуждены его выбрасывать. NM поговорил с минсельхозом и экспертами, чтобы понять, почему так происходит, и что с этим делать.

Что произошло?

В СМИ вышло сразу несколько сюжетов, посвященных тому, что молдавские фермеры столкнулись с проблемой реализации урожая. Например, сообщалось, что оптовые цены на овощи очень низкие: огурцы стоят 1-4 лея за кг, картофель — 2,5 лея за кг, а помидоры от 3 до 10 леев за кг. Кроме того, фермеры жаловались, что не могут продать свой урожай и часто вынуждены выбрасывать его.

Несколько дней назад на странице Fermier Riscani в соцсети Facebok появилось видео, на котором видны горы огурцов во дворе и бегающие мимо них птицы. «Так как местным овощам нет места на полках супермаркетов, и цены низкие, в этом году огурцы будут  во дворе кормом для уток. Скорее всего, такая же ситуация будет с помидорами и перцем», — говорилось в публикации.

Это видео растиражировали многие СМИ. Позже автор видео уточнил, что это не его урожай, а огурцы ему подарил другой фермер из Рышкан. «Человек пытался в Кишиневе на оптовом рынке продать помидоры, огурцы и перец. За 1кг огурцов дают 1 лей, за помидоры — 2,5 лея за кг, перец — 4 лея за кг. За два дня в ожидании покупателей он продал только треть товара и был вынужден вернуться домой», — пояснил автор страницы.

На Центральном рынке Кишинева цены на овощи тоже достаточно низкие: килограмм помидоров продают по 5-6 леев за 1 кг, огурцов — по 8 леев за кг, перец — по 6 леев за кг. На рынках и торговых точках в спальных районах столицы цены могут быть немного выше. Например, 1 кг огурцов может стоить 10-15 леев, картофеля — 10 леев, а помидоров — 10-20 леев за кг. Отметим, что цены на овощи и фрукты на рынках меняются ежедневно.

По данным портала east-fruit.com, в прошлом году стоимость огурцов была примерно в два раза выше.

Исполнительный директор Национальной федерации фермеров Василе Мырзенко в беседе с NM отметил, что причиной низких цен на продукцию стали сразу три фактора. «Есть перепроизводство, низкая покупательская способность населения плюс жадность посредников. На оптовом рынке цена 3 лея за кг, а в розницу продают по 8-10 леев за кг, в супермаркетах — 12,9 леев», — отметил Мырзенко.

Он добавил, что перепроизводство связано, в том числе, с тем, что в прошлом году цены на овощи, в частности на помидоры, были высокие, и в этом году под эти культуры отвели больше площадей.

Что говорит минсельхоз?

В минсельхозе NM сообщили, что ведомство занимается разработкой политик, а не вмешивается в отношения между предпринимателями. «Производители должны планировать производство продукции в зависимости от спроса рынка и заранее продумывать ее назначение: пойдет ли она на переработку, внутреннее потребление или экспорт», — сказали NM в пресс-службе минсельхоза. Специалисты ведомства тоже считают, что аграриям следует заранее заключать  договоры с торговыми партнерами.

Там добавили, что важную роль в этом случае играют профильные ассоциации, которые должны проводить оценку, чтобы знать, сколько продукции необходимо и где ее сбывать. В минсельхозе NM пояснили, что фермеры не анализируют и не координируют свои действия прежде чем выращивать урожай. «В прошлом году на овощи были хорошие цены, а в этом году, не анализируя обстоятельства, люди посадили больше в надежде на хорошую прибыль. И так подумали все», — отметили в ведомстве.

По прогнозам минсельхоза, в 2021 году могут быть хорошие цены для производителей винограда, но высокие для потребителей.

Что делать?

Эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ считает, что решением могло бы стать создание сельскохозяйственной биржи. «Это привело бы к справедливым ценам, так как у нас крупные большие компании — переработчики и экспортеры — давят на цены. Кроме того, биржа дала бы понимание рынка: каков спрос и предложение на продукцию. Кроме того, контракты на биржах позволяли бы фермерам проще брать кредиты в банках», — отметил Ионицэ.

Он добавил, что еще одна проблема для фермеров — невозможность работать с ритейл-сетями. «Супермаркеты хотят круглогодичные поставки в больших объемах, мелкие фермеры не могут этого обеспечить», — объяснил эксперт.

Бывший вице-спикер парламента Александр Слусарь считает, что проблема в посредниках, которые скупают товар по низким ценам, а потом перепродают его покупателям. «В этом году урожай гораздо лучше, чем в прошлом. Это действительно влияет на цены, но не так, как снижают цены посредники. Нужно пустить производителей на рынки страны минимум три раза в неделю, закрепив это на законодательном уровне», — отметил бывший депутат.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Зеленский в Давосе раскритиковал европейских лидеров за нерешительность: «Европа уклоняется от действий»

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе с резкой критикой Европы. По его словам, к концу четвертого года войны Европа остается «недопустимо нерешительной, не наращивает военные возможности и слишком полагается на США». Зеленский выступал 22 января после встречи с президентом США Дональдом Трампом, на которой стороны обсуждали план окончания войны в Украине.

В начале речи Зеленский сравнил ситуацию с фильмом «День сурка».

«Никто не хочет жить, постоянно повторяя одно и то же неделями, месяцами и годами. Но именно так мы живем сейчас. Год назад здесь, в Давосе, я сказал, что Европа должна уметь защищаться. Прошел год — и ничего не изменилось», — заявил он.

Зеленский напомнил, что Европа до сих пор не создала полноценный трибунал по Украине. «Чего не хватает — времени или политической воли? Слишком часто в Европе находится что-то более срочное, чем справедливость», — сказал он.

По словам президента Украины, Европа много говорит о будущем, но «избегает решений сегодня».

«Европа любит обсуждать будущее, но уклоняется от действий сегодня, действий, которые определяют, каким у нас будет будущее. Именно в этом проблема», — сказал Зеленский и задал вопрос: «Почему президент Трамп может задерживать танкеры теневого флота и забирать нефть, а Европа — нет?».

Он напомнил, что «российская нефть, доходы от которой идут в том числе на войну и дестабилизацию Европы, перевозится вдоль европейских берегов». Почти одновременно с его выступлением Франция объявила о задержании в Средиземном море танкера Grinch, связанного с российским «теневым флотом». Зеленский публично поблагодарил Францию за эти действия.

Отдельную часть речи Зеленский говорил о зависимости Европы от США в вопросах безопасности.

«Сейчас НАТО существует на вере — на вере, что Соединенные Штаты будут действовать. А что, если нет?» — спросил он европейских лидеров.

Президент Украины заявил, что Европе нужны собственные объединенные вооруженные силы.

«Сегодня Европа полагается только на веру в то, что если будет угроза, то НАТО сработает. Но никто на самом деле не видел альянс в действии. Если Путин решит захватить Литву или ударить по Польше — кто ответит?» — сказал Зеленский.

Позже он поблагодарил Великобританию и Францию за обещанные гарантии безопасности Украине, но заявил, что они начнут действовать только после прекращения огня.

«Все очень позитивны, но всегда есть это „но“ — нужна поддержка президента Трампа. Никакие гарантии безопасности не работают без Соединенных Штатов. Но если говорить о ситуации до прекращения огня — кто может помочь, чтобы оно состоялось?» — заявил Зеленский.

Комментируя идею Трампа о присоединении Гренландии к США, президент Украины отметил растерянность Европы и назвал ее реакцию символической.

«Когда вы посылаете 30 или 40 солдат в Гренландию — для чего? Какой это дает сигнал? Какой сигнал Путину, Китаю? И какой знак это дает Дании, вашему близкому союзнику?» — сказал он.

Зеленский заявил, что Украина при необходимости могла бы помочь Европе защитить Гренландию от России.

«Если российские корабли свободно ходят вокруг Гренландии, Украина может помочь. У нас есть опыт и оружие, чтобы сделать так, что ни одного из этих кораблей там не останется — они могут затонуть так же, как тонут возле Крыма», — сказал Зеленский, уточнив, что речь идет о ситуации, если бы Украину пригласили и если бы она была членом НАТО.

В конце речи Зеленский напомнил, что Владимир Путин до сих пор остается на свободе.

«Мадуро — в суде в Нью-Йорке. Извините, но Путин — не в суде. На четвертый год самой большой войны в Европе со времен Второй мировой тот, кто ее начал, не просто на свободе, но и до сих пор борется за свои замороженные деньги в Европе», — заявил он.

***

С 19 по 23 января, в Давосе проходит Всемирный экономический форум, который собрал около 3 тыс. участников из более чем 130 стран, включая примерно 400 высокопоставленных политических лидеров и около 850 руководителей крупнейших мировых компаний.

Форум-2026 проходит под девизом «Дух диалога» и организован на фоне пересмотра международного порядка, сформировавшегося после Второй мировой войны. По словам президента Всемирного экономического форума Берге Бренде, диалог «не является роскошью, а необходимостью в эпоху неопределенности», когда мир сталкивается с глубокими геоэкономическими и технологическими изменениями.

Кроме геополитических вопросов, участники обсуждают замедление роста мировой экономики, торговые напряженности и стремительно возрастающую роль искусственного интеллекта. Эксперты отмечают, что именно масштабные инвестиции в ИИ помогли сохранить устойчивость экономики США.

В то же время остаются опасения по поводу влияния искусственного интеллекта на рынок труда. Один из участников форума, Дарио Амодея, отметил, что в течение пяти лет ИИ может привести к исчезновению до половины офисных рабочих мест начального уровня, что подчеркивает необходимость масштабных инвестиций в профессиональную переквалификацию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: