Развитие реформы нормативно-правовой базы предпринимательства во время пандемии

Несмотря на продолжающуюся политическую нестабильность и экономический кризис, вызванный пандемией COVID-19, Республика Молдова в течение 2020 г. продолжала проводить реформы в области регулирования предпринимательской деятельности. Они были сосредоточены на расширении сферы применения трех элементов: государственного Регистра проверок; «единого окна» для разрешительных документов и Анализа регулирующего воздействия (АРВ).

В течение 2020 года контролирующими органами (их было 18 по сравнению с 2018 годом, когда их было 58) было проведено 34,5 тыс. проверок, из которых почти 12 тыс. были плановыми, а 22,5 тыс. — необъявленными. Динамика проверок, проведенных в предыдущем году, показывает, что их количество снизилось на 31,2% по сравнению с 2019 годом. В 2020 году большинство проверок проводилось Государственной налоговой службой, Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов и Национальным агентством здравоохранения.

Что такое Государственный реестр проверок и как он был упорядочен в 2020 году?

В июле 2014 года началось внедрение Государственного реестра проверок (ГРП), общей онлайн-платформы, которая обеспечивала планирование и автоматическую регистрацию проведения запланированных и необъявленных проверок. Реализация проекта происходила неравномерно, что связано с недостаточной определенностью некоторых органов государственного контроля (далее — ОГК) на использование указанного ресурса, а также завышенным количеством ОГК (58 до 2018 г.), различная способность ассимилировать новые подходы, предлагаемые ГРП.

Таким образом, законодательные акты, регулирующие контрольную деятельность, были согласованы только после принятия Закона №185 от 2017 года, который определил компетенцию специализированных контрольных органов по всем компонентам реформы государственного контроля (институциональный, процедурный и оцифровка ГРП).

Реформа проводится при поддержке Всемирного банка в рамках Проекта повышения конкурентоспособности II (CAP II), который также оказал техническую поддержку Государственной канцелярии в 2020 году для обеспечения функциональности и постоянного развития информационной системы управления контролем.

В течение года были созданы новые функции госреестра проверок, например, порядок проведения контроля были пересмотрены в рамках процедуры выдачи разрешительного акта и/или лицензии, отложены проверки, были пересмотрены процессы планирования контроля.

Также завершено соединение ГРП с информационной системой Государственной налоговой службы и инициировано соединение ГРП с Автоматизированной информационной системой управления и выдачи разрешительных документов (далее — SIA GEAP) с целью исключить дублирование действий в этих регистрах.

Начато внедрение электронной подписи на документах, относящихся к контролю.

При этом сотрудники госучреждений прошли обучение использованию ГРП при проведении проверок, а также их планированию на 2021 год.

Следует отметить, что Государственный реестр проверок был создан при поддержке Международной финансовой корпорации, входящей в состав Всемирного банка.

Анализ регулирующего воздействия (АРВ)

Процесс реформирования бизнес-среды был возобновлен введением Закона №235/2006 об основных принципах регулирования предпринимательской деятельности («Гильотина II»). По итогам этого процесса было решено, что любой нормативный акт, влияющий на предпринимательскую деятельность, должен сопровождаться анализом регулирующего воздействия.

Анализ регулирующего воздействия — это аргумент, основанный на оценке затрат и выгод для общества и деловой среды, необходимости государственного вмешательства посредством регулирования, оценки его воздействия на предпринимательство, граждан и государство, а также соответствия закона нормативным требованиям, целям политики и принципам регулирования предпринимательской деятельности.

Кроме того, в рамках процесса реформирования бизнес-среды была создана Государственная комиссия по регулированию предпринимательства, рабочая группа которой рассматривает и утверждает АРВ, сопровождающий проекты нормативных и законодательных актов. Рабочей группе помогает Секретариат по оценке регулирующего воздействия (SEIR). Мнения SEIR носят консультативный характер, решения принадлежат членам Рабочей группы, присутствующим на собрании.

Начиная с ноября 2019 года, и Рабочая группа Госкомиссии по регулированию предпринимательской деятельности, и SEIR подчиняются Государственной канцелярии. В этом контексте степень соответствия АРВ, показателю, отслеживаемому Всемирным банком, значительно выросла за последние 4 года, с 42% до 77% в декабре 2020 года. Для актов, одобренных или продвигаемых Правительством, этот показатель составляет до 97%.

В течение 2020 года консультанты SEIR проанализировали, подготовили и представили членам Рабочей группы аналитические заключения по 147 анализам регулирующего воздействия и 87 проектам нормативных актов.

Следует отметить, что, начиная с 2019 года, были унифицированы два механизма оценки воздействия на бизнес-среду: анализ регулирующего воздействия и прогнозный анализ.

«Единое окно» для выдачи разрешительных документов

«Единое окно» для выдачи разрешительных документов было запущено в июле 2018 года и направлено на снижение административных расходов и взаимодействие представителей бизнеса с органами центрального и местного публичного управления в процессе подачи и выдачи разрешительных документов (сертификатов, лицензий, разрешений и т.д.).

Экономические агенты могут подать онлайн, как через платформу service.gov.md, так и через веб-страницу actpermisiv.gov.md, заявку на получение разрешительного акта и могут следить за этапом, на котором заявка для документа запрашивается. Таким образом, «единое окно» обеспечивает прозрачность разрешительных процессов выдачи, сокращает контакты экономических агентов с сотрудниками эмитентов, сокращает время на сбор различных документов, которые необходимо предоставить для получения разрешительного документа, и, соответственно, операционные расходы на выдачу разрешительных документов, как для частного сектора, так и госбюджета.

С момента запуска электронной платформы количество запросов разрешительных документов через «единое окно» увеличилось в 25 раз. Если в сентябре 2018 г. было 2027 обращений, то на конец декабря 2020 г. обработано уже более 73,5 тыс. заявок и выдано около 48 тыс. разрешительных документов.

С введением ограничений физических контактов, в том числе в госучреждениях, количество онлайн-обращений увеличилось еще больше, до 76%, что свидетельствует о значительном спросе цифровых решений со стороны частного сектора. В 2021 году из 11 630 обработанных заявок 8640, или 56,6%, были поданы онлайн.

Начиная с апреля 2021 года, из 152 существующих разрешительных актов (плюс Уведомление о начале торговли) от всех органов, издающих разрешительные акты (30 органов центральной публичной власти и все местные), доступны в режиме онлайн 131 разрешительный акт.

В условиях пандемического кризиса COVID-19 гораздо важнее стало внедрение и использование электронной онлайн-платформы для оцифровки процессов выдачи разрешительных документов.

Но хотя многие органы обрабатывают разрешительные документы через SIA GEAP, уровень использования платформы по-прежнему невелик: из 131 настроенного процесса только 74 разрешительных документа запрашиваются через систему. Некоторые госучреждения – Нацбанк, Национальная комиссия по финансовому рынку, Координационный совет по аудиовизуальным средствам и Национальный центр защиты персональных данных, — не хотят использовать «единое окно» в своей работе.

Таким образом, чтобы повысить степень онлайн-подачи запросов на разрешительные документы, в Закон №160/2011 о регулировании разрешительной предпринимательской деятельности были внесены поправки, вводящие обязательство уникального QR-кода, выдаваемого информационной системой для каждого разрешительного действия. Изменения вступили в силу в феврале 2021 года.

Подчеркнем, что внедрение единой электронной системы на платформе SIA GEAP было реализовано при поддержке Проекта повышения конкурентоспособности PAC II, финансируемого Всемирным банком. Он предлагает предпринимателям и государственным органам ряд преимуществ, в том числе возможность запросить разрешительный акт ex officio, одним щелчком мыши, не обращаясь в орган, выдающий разрешение.

 

Виталий КОНДРАЦКИЙ

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Hussein Malla/dpa/AP/picture alliance

Израиль нанес новые удары по югу Ливана: не менее 13 человек погибли

Израиль 9 июня вновь нанес удары по югу Ливана. В результате ударов погибли не менее 13 человек, сообщает Русская служба BBC. Израильская армия сообщила, что вынуждена применять силу из-за нарушений перемирия со стороны ливанской группировки «Хезболла».

По данным министерства здравоохранения Ливана, в результате ударов по городу Тир погибли восемь человек. Перед атакой израильские военные призвали жителей покинуть город. Впервые распоряжение об эвакуации распространилось и на христианский квартал Тира.

После объявления эвакуации жители Тира и близлежащих населенных пунктов начали массово покидать город. По сообщениям местных СМИ, на дорогах, ведущих на север, образовались крупные пробки.

Как сообщает местная пресса, в результате авиаударов и артиллерийских обстрелов на юге Ливана 9 июня погибли не менее 13 человек. Министерство здравоохранения Ливана, сообщая о восьми погибших и 32 пострадавших в Тире, уточнило, что эти данные предварительные, поскольку спасатели еще разбирают завалы.

В распоряжении об эвакуации израильская армия сообщила, что вынуждена применять силу из-за нарушений перемирия со стороны ливанской группировки «Хезболла», которая, по версии Израиля, продолжает обстреливать север страны. Израильские военные утверждают, что боевики группировки базируются в том числе в Тире.

В «Хезболла» рассказали, что их бойцы выпустили ракеты по новому израильскому военному лагерю в районе Марун-аль-Рас на границе с Израилем. Кроме того, группировка сообщила об атаках беспилотников на израильских военных и технику в районах Кантара и Завтар-аль-Шаркия.

Накануне Иран объявил о прекращении ракетных атак на Израиль, однако предупредил, что может возобновить их в случае продолжения израильских операций на территории Ливана.

***

В ночь на 8 июня Иран выпустил несколько ракет по Израилю Как сообщает Reuters, в Тегеране назвали это ответом на израильскую бомбардировку одного столицы Ливана Бейрута и предупредили о готовности продолжить атаки, если Израиль расширит военную операцию.

В ответ Израиль нанес удары по военным объектам на западе и в центральной части Ирана, в том числе в районах Тегерана, Тебриза и Исфахана, где сообщали о взрывах.

США призвали стороны к сдержанности, пытаясь предотвратить дальнейшее расширение конфликта. Президент США Дональд Трамп провел переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, пытаясь ограничить масштабы израильского военного ответа. Однако, по данным международных СМИ, израильская сторона продолжила военную операцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
NewsMaker

Глава офиса Госканцелярии в Комрате: «Шор пытается установить контроль над Гагаузией на следующие восемь лет»

Глава офиса Госканцелярии в Комрате Сергей Чернев считает, что выборы депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ) следующего созыва блокируют с целью установить контроль над региональными избирательными органами, передает Anticoruptie.md. По его мнению, за этим стоит Илан Шор, который стремится сохранить влияние на Гагаузию на следующие восемь лет. Об этом Чернев рассказал во время заседания клуба журналистов-расследователей на тему «Ситуация в Гагаузии глазами изнутри. Решения, предлагаемые местными лидерами. Роль молодежи в демократических процессах», который организовал Центр журналистских расследований.

По словам Чернева, диалог в вопросе выборов следовало начать еще в прошлом году, а нынешние переговоры вряд ли приведут к результату.

«Сейчас задача не в том, чтобы провести выборы в соответствии с законами Молдовы. Есть только одна цель — избрать собственную Центральную избирательную комиссию. И в этом заключается опасность. Эта Центральная избирательная комиссия Гагаузии изберут на пять лет. Уже в следующем году пройдут местные выборы, и этот орган будет отвечать за их организацию. Шор при помощи своего большинства пытается установить контроль над избирательной системой на следующие восемь лет. Если комиссию изберут на пять лет, она успеет провести выборы в органы местной власти, а затем и следующие выборы в Народное собрание и башкана Гагаузии», — сказал Чернев.

По его мнению, ставка Шора — на депутатов Народного собрания, которые могут сформировать подконтрольное ему большинство. Даже если выборы организует Центральная избирательная комиссия, Шор, по оценке Чернева, способен получить не менее 25 мандатов.

«После выборов они начнут выступать с заявлениями против государства. Будут создавать видимость защиты полномочий Гагаузии, но на самом деле будут втягивать автономию в конфронтацию с нашей страной», — предупредил чиновник.

Чернев подчеркнул, что до сих пор благодаря работе государственных институтов удалось избежать подобных сценариев, однако угроза полностью не исчезла.

По его мнению, в Гагаузии готовили сценарий, схожий с тем, который сейчас Кремль реализует в приднестровском регионе. В качестве примера он привел упрощенную процедуру получения российского гражданства для жителей региона и параллельное принятие в России законов, предусматривающих защиту российских граждан за рубежом.

Участники заседания также говорили о последствиях кризиса для жителей автономии. По их словам, население сталкивается с беспрецедентным уровнем дезинформации, что способствует росту негативного отношения к центральным властям.

Ранее Исполнительный комитет Гагаузии 9 июня единогласно отклонил проект постановления о проведении выборов депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ) следующего созыва. В Исполкоме сообщили, что документ противоречит законодательству Молдовы и Гагаузии. Заседание началось с обращения экс-башкана Гагаузии Евгении Гуцул, которая отбывает наказание в тюрьме № 13 в Кишиневе по делу о незаконном финансировании бывшей партии «Шор». После этого заместитель председателя Исполкома Илья Узун обвинил центральные власти в намеренном создании хаоса для подчинения органов власти автономии.

Накануне президент Майя Санду предположила, что Россия может быть причастна к блокированию выборов в Гагаузии. По словам главы государства, после того как представители Кишинева и Комрата достигли компромисса в юридических вопросах для проведения выборов в Народном собрании Гагаузии, позиция некоторых членов НСГ «неожиданно изменилась».

Напомним, что политический кризис в Гагаузии усилился. Разработанный Кишиневом и Комратом документ, который создает правовые условия для проведения выборов в Народное собрание Гагаузии (НСГ), местные депутаты не приняли. NM рассказал, что произошло, и почему речь теперь идет об организации двух выборов: нового состава НСГ и нового башкана.

Știri similare

Бывший лидер PAS в Оргееве объявил об уходе из партии: «Ценности больше не соответствуют реальности». Реакция PAS

Бывший председатель территориальной организации PAS в Оргееве Алексей Кодряну объявил о выходе из партии «Действие и солидарность» после восьми лет деятельности. Свое решение Кодряну объяснил тем, что ценности, которые когда-то побудили его вступить в формирование, «больше не соответствуют той реальности», которую он увидел в последние годы.

О своем уходе Кодряну сообщил в социальных сетях, уточнив, что покидает партию и все занимаемые в ней должности.

«Сегодня я решил завершить свою деятельность в партии PAS. Я вступил в партию в июне 2018 года, будучи убежденным, что Молдову можно изменить благодаря меритократии, честности и прозрачности. Это были восемь лет вовлеченности и политической деятельности, основанной на ответственности, убеждениях и результатах. Сегодня ценности, которые привели меня в эту партию, больше не соответствуют той реальности, которую я увидел в последние годы», — написал Кодряну.

В заявлении, которое Кодряну направил руководству PAS, политик подчеркнул, что партия, по его мнению, отошла от принципов меритократии, прозрачности и честности, а иные мнения начали оттесняться на второй план.

«Я считаю, что политика должна строиться на людях с достоинством, ответственностью и смелостью называть вещи своими именами, даже если правда неудобна», — добавил Кодряну.

Пресс-секретарь PAS Адриана Влас в комментарии NewsMaker сообщила, что партия уважает решение Кодряну и благодарит его за работу на протяжении последних восьми лет. В то же время в PAS признали, что территориальная организация в Оргееве нуждается в реорганизации.

«Мы уважаем решение нашего коллеги Алексея Кодряну и благодарим его за работу в эти годы. Вместе с тем новые местные выборы в Оргееве показали, что территориальная организация PAS в Оргееве нуждается в реорганизации и перезагрузке. Мы постараемся это сделать вместе со всеми коллегами из Оргеева, которые этого хотят», — сказала Влас.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

В Бендерах двухлетний ребенок попал в реанимацию после того, как выпил бытовую химию

В Бендерах двухлетний ребенок попал в реанимацию после того, как выпил бытовую химию. Как сообщили 9 июня правоохранительные органы непризнанной ПМР, инцидент произошел, когда отец мальчика обрабатывал поверхности в ванной комнате. В какой-то момент он отвлекся, и ребенок подошел к емкости с жидкостью и сделал несколько глотков.

«У ребенка начался приступ кашля. Родители поняли, что он мог выпить химическое средство, и вызвали скорую помощь. Мальчика доставили в детскую больницу и поместили в реанимационное отделение. Он провел ночь под наблюдением врачей. Сейчас ребенок уже дома, его жизни ничего не угрожает», — сообщили правоохранители.

Правоохранители напоминают, что бытовую химию нужно хранить вне доступа детей и «даже несколько секунд без присмотра могут привести к отравлению или химическому ожогу».

Предупреждение службы 112

На фоне роста числа чрезвычайных ситуаций с участием детей, зарегистрированных через номер 112, служба напоминает родителям и всем, кто заботится о детях, о необходимости постоянно присматривать за ними и соблюдать правила безопасности.

«Дети, особенно младшего возраста, могут оказаться в опасности очень быстро. Многие несчастные случаи происходят за считанные секунды, и даже краткая невнимательность приводит к тяжелым последствиям», — сообщили представители службы экстренной помощи.

Служба 112 рекомендует постоянно присматривать за детьми дома и в общественных местах, а также обеспечивать безопасность окон, балконов и других мест, где есть риск падения. Важно убирать или закреплять предметы, которые могут дать ребенку доступ к опасным зонам, объяснять правила безопасности с учетом возраста и особенно внимательно следить за детьми возле дорог, водоемов и в местах скопления людей.

«Безопасность детей — общая ответственность. Внимательность и профилактика помогают предотвратить большинство несчастных случаев. Каждый предотвращенный случай означает сохраненную жизнь и возможность для ребенка продолжить детство в безопасности», — сообщили в службе 112.

В случае чрезвычайной ситуации или угрозы жизни и здоровью необходимо немедленно звонить по номеру 112.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Sursa: Primăria Hoginești, rn-ul Călărași

В Молдове 17 мэрий из Каларашского района, которые решили добровольно объединиться, получат от правительства 145 млн леев

В Молдове 17 мэрий из Каларашского района, которые решили добровольно объединиться, получат 145 млн леев из госбюджета. Об этом 9 июня сообщил генеральный секретарь правительства Алексей Бузу.

По словам Бузу, эта сумма составляет почти половину совокупного бюджета всех объединенных мэрий на текущий год. Средства направят на модернизацию инфраструктуры, улучшение качества государственных услуг и реализацию различных проектов.

«Правительство выделит 145 млн леев для 17 населенных пунктов Каларашского района, которые решили объединиться и создать более сильную, консолидированную и эффективную местную администрацию. Эти средства предназначены для современной инфраструктуры, более качественных услуг и различных проектов», — сообщил в социальных сетях Бузу.

Ранее президент Майя Санду сообщила, что административно-территориальная реформа будет иметь определенные политические издержки, которые заплатит правящая партия, однако это не повод отказываться от нее. По словам президента, населенные пункты, которые не захотят добровольно объединяться, впоследствии объединят на основании решения государства.  

25 мая Санду обратилась к гражданам по поводу административной реформы, которая проходит в Молдове. По словам Санду, в социальных сетях стало появляться все больше фейков и дезинформации, чтобы помешать процессу объединения мэрий. Глава государства подчеркнула, что «реформа, несмотря на всю ее сложность, — единственный шанс для молдавских сел получить реальные перспективы развития».

По данным правительства, сейчас 608 местных советов из 892 существующих в стране мэрий уже приняли решение начать добровольное объединение. С 18 по 22 мая представители правительства посетили Теленештский, Каушанский, Рышканский, Флорештский, Тараклийский, Шолданештский, Кантемирский и Кагульский районы, чтобы разъяснить детали процесса местным избранникам.

Одним из самых показательных примеров власти называют Флорештский район, где 36 из 40 мэрий уже приняли решение начать объединение, а также Теленештский район, где объединяются администрации 12 населенных пунктов. Объединенная мэрий этих населенных пунктов получит из госбюджета около 92 млн леев, которые смогут направить на конкретные проекты и улучшение жизни граждан.

***

В январе 2026 года правительство объявило о запуске административно-территориальной реформы. Сейчас Молдова состоит из 35 территориальных единиц, включая 32 района. После реформы введут минимальный порог 3 тысячи жителей для одной мэрии и сократят число районов до 10.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: