gov.pl

Российских дипломатов в Польше подозревают в шпионаже. Что на это говорят в МИД России?

Агентство внутренней безопасности Польши (ABW) сообщило 23 марта, что выявило 45 сотрудников российских спецслужб, которые работали в российских дипломатических миссиях и учреждениях на территории страны. Ведомство потребовало немедленно их выдворить из Польши.

По данным агентства, указанные в списке дипломаты и сотрудничающие с ними лица «проводили разведывательные операции, направленные против стабильности Польши и угрожающие ее национальным интересам и безопасности».

«Учитывая политику России в отношении Польши и ее союзников, а также принимая во внимание агрессию России против Украины, руководитель Агентства просит выслать указанных лиц с территории Польши», — отмечается в сообщении агентства.

Также в агентстве сообщили, что 17 марта задержали местного жителя по подозрению в шпионаже в пользу России. Сообщается, что задержанный работал в госучреждении в Варшаве, выполняющем функции ЗАГСа. У него был доступ к еще двум варшавским архивам. Согласно расследованию польских спецслужб, мужчина был связан с одним из российских дипломатов, указанных в списке

Требование Агентства внутренней безопасности Польши прокомментировали в министерстве иностранных дел России. Представитель МИД Мария Захарова заявила, что в случае высылки дипломатов российская сторона даст «соответствующий ответ».

Накануне, 22 марта, напомним, КГБ Беларуси сообщило, что белорусские силовики «ликвидировали резидентуру Украины, действовавшую под дипломатическим прикрытием». По информации ведомства, «под дипломатическим прикрытием» посольские сотрудники вербовали в Беларуси информаторов и лично собирали секретную информацию — «в том числе в отношении белорусских военных объектов».

В ответ МИД Украины заявил, что действия белорусской стороны осложняют отношения между странами. «Рассчитываем, что конечной целью этой провокации не является усиление антиукраинской истерии в Беларуси, чтобы оправдать поддержку вооруженной агрессии России против Украины», — добавили в ведомстве.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Что будет в Молдове с криптовалютой? Почему перестанут эвакуировать автомобили? / «Есть вопросы» к Дориану Истратий

Почему в Кишиневе станут намного реже эвакуировать автомобили, когда в Молдове легализуют операции с криптовалютой, и что будет с молдавской экономикой в ближайшие годы? Эти и другие темы Николай Пахольницкий обсуждает с депутатом правящей партии «Действие и солидарность» Дорианом Истратий в очередном выпуске подкаста «Есть вопросы».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!







Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: