«Русский язык не получает привилегированный статус». Pentru Moldova объяснил суть проектов о СИБ, языках и российских передачах

Депутаты от парламентской группы Pentru Moldova обвинили партии, которые критикуют принятые недавно в парламенте поправки к закону «О СИБе», и другие проекты, в манипуляции общественным мнением. Депутаты от партии «Шор» Виолетта Иванова и Вадим Фотеску, которые входят в Pentru Moldova, 9 декабря объяснили на пресс-конференции, какова, по их мнению, суть этих проектов.

Как отметила Иванова, «некоторые партии прибегают к манипуляциям и дезинформации, чтобы сплотить часть общества против важных для страны вопросов, против конструктивных, ответственных депутатов».

Как отметили представители Pentru Moldova, большинство из тех, кто критикует пакет законов о статусе русского языка, о переходе СИБа под контроль парламента, о Республиканском стадионе и разрешении ретрансляции российских передач, не читали эти законопроекты. Поэтому депутаты от Pro Moldova решили разъяснить суть проектов.

«Что касается переподчинения СИБа парламенту. Как может быть иначе в парламентской стране? Может, коллеги расскажут, в какой европейской демократической парламентской стране спецслужбы сконцентрированы в одних руках и подчиняются одному человеку? Парламентский контроль над деятельностью спецслужб — единственная гарантия того, что они будут работать на государство, а не обслуживать частные политические интересы одного, пусть даже очень честного человека», — сказал Фотеску.

Как отметили в Pentru Moldova, суть законопроекта о функционировании языков вовсе не придает особый статус русскому языку.

«Он открывает возможность всем этническим группам, живущим в Молдове, развивать родной язык. При этом русский язык не получает привилегированный статус. Он остается тем же, что и последние 30 лет», — отметил депутат Вадим Фотеску.

Также депутаты заявили, что поправки к Кодексу о телевидении и радио предполагают отмену цензуры и дискриминации по отношению к передачам не только к России, но и к другим странам.

«Чем вам не угодили информационные программы Южной Кореи, Сингапура, Австралии? Тут вообще непонятно, из-за чего шум. Мы неприемлем никакую дискриминацию, и уж тем более государственную цензуру, которая по закону запрещена в Молдове», — сказали в Pentru Moldova, отметив, что граждане страны достаточно умны, чтобы отличить информацию от пропаганды.

Что касается закона о Республиканском стадионе, по словам депутатов Pentru Moldova, парламент вернул стадион в собственность государства.

«Да, наш лидер (депутат Илан Шор) заявил, что готов превратить эту полусвалку, полуджунгли в гигантский семейный парк, где все будет бесплатно. И он сделает это, если ему позволят. Но на заседании парламента только приняли закон о том, чтобы стадион вновь стал публичной собственностью», — отметил Фотеску.

Напомним, 3 декабря парламент принял более 10 законопроектов, которые привели к двум массовым протестам и острой критике со стороны внешних партнеров. Позже Конституционным судом приостановил действие поправок к закону «О СИБ», которые вернули спецслужбу под контроль парламента, а также закона о возвращении Республиканского стадиона в собственность государства.

Остальные 13 законопроектов, которые в тот день депутаты приняли без обсуждения, вероятно, ждет та же участь. NM рассказывает, какие документы вызвали ажиотаж в Молдове и за ее пределами.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker/Andrei Mardari

ПСРМ заявила, что не имеет отношения к раздаче денег на митинге: Это политическая провокация

Партия социалистов (ПСРМ) 26 июля отреагировала на сообщение полиции Молдовы о случаях получения денег за участие в митинге, организованном сегодня социалистами и еще тремя оппозиционными формированиями в Кишиневе. После объявления правоохранителей партия опубликовала официальный пресс-релиз, обвинив полицию в попытке дискредитировать акцию оппозиции.

«Обвинения в адрес участников митинга — это не что иное как политическая провокация, направленная на дискредитацию законного протеста граждан. ПСРМ официально заявляет: мы не имеем никакого отношения к лицам, якобы раздающим деньги, и считаем их действия сознательной попыткой сорвать митинг и переключить внимание общества с сути требований», — заявили в ПСРМ, призвав правоохранительные органы предоставить полную информацию о задержанных.

Социалисты также пообещали провести внутреннее расследование.

Напомним, четыре оппозиционные партии, планирующие участвовать в парламентских выборах единым блоком ― Партия социалистов (ПСРМ), Партия коммунистов (ПКРМ), партия «Сердце Молдовы» во главе с Ириной Влах и партия «Будущее Молдовы» во главе с Василе Тарлевым, провели 26 июля акцию в центре Кишинева. Участники акции собрались утром в сквере у здания Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу и прошли по проспекту Штефана чел Маре, скандируя «Молдова может без PAS», «Парламент может без PAS» и «Долой Майю Санду».

После акции полиция сообщила, что зафиксировала несколько случаев получения денег за участие в митинге. Полицейские опубликовали видео, снятое скрытой камерой, на котором можно заметить участника акции, раздающего деньги. По информации правоохранителей, мужчина выдавал по 300 леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: