Санду ответила на запрос Шора созвать Высший совет безопасности, чтобы обсудить возврат украденного миллиарда

Президент Майя Санду не будет созывать Высший совет безопасности (ВСБ) по просьбе депутата Илана Шора, находящегося в международном розыске. Как говорится в ответе аппарата президента на запрос Шора, ВСБ примет решение об обсуждении этой темы, после того как компетентные органы отчитаются о ранее рекомендованных решениях о возврате украденного миллиарда. Шор заявил 26 мая, что ответ президента доказывает незаинтересованность властей в возврате денег.

Как говорится в ответе аппарата президента, Высший совет безопасности до сих пор рассмотрел несколько очень важных для общества вопросов. И особое внимание уделил безопасности банковского-финансовой сферы, в том числе на последних заседаниях обсудил кражу миллиарда.

«В результате рассмотрения этой темы совет рекомендовал компетентным органам государства предпринять определенные действия, в том числе для возврата имущества, добытого преступным путем. Решение о необходимости провести еще одно заседание на эту тему Высший совет безопасности примет, после того  как проанализирует отчеты органов власти о выполнении решений ВСБ о банковской краже», — говорится в ответе аппарата президента.

Шор, комментируя ответ аппарата президента, заявил, что власти используют тему кражи миллиарда для предвыборного пиара, а «на самом деле блокируют любую возможность вернуть потерянные деньги», как отметили в пресс-службе партии «Шор».

«Я и ранее говорил, что обращаюсь к Майе Санду не как к партийному лидеру или политическому оппоненту, а как к президенту. На протяжении всей предвыборной кампании она заявляла, что необходимо решить вопрос миллиарда. И когда мы пришли с конкретным предложением о выкупе кредитов, чтобы уже завтра деньги, которых так не хватает, начали поступать в бюджет, мы не видим никакой реакции», — сказал Шор.

Напомним, Шор через своих адвокатов направил 7 мая запрос Санду с просьбой созвать внеочередное заседание Высшего совета безопасности, чтобы обсудить, как вернуть миллиард, украденный из трех молдавских банков. Ранее Шор заявил, что акционеры банков, из которых украли миллиард, готовы самостоятельно погасить долги, а затем востребовать их с «реальных бенефициаров». Также Шор призвал Нацбанк, Генпрокуратуру и министерство финансов начать обсуждение этого предложения.

Ранее в одном из телеэфиров Майя Санду выразила мнение, что Нацбанк, Генпрокуратура и министерство финансов могут принять предложение Шора. «Я видела это публичное заявление о том, что они хотят вернуть украденный миллиард. Подождем. Я уверена, что прокуратура примет каждый бан. Деньги необходимо вернуть, а потом прокуратура должна определить наказание. Бюджету страны сейчас необходим этот миллиард», — прокомментировала Санду выступление Шора и его адвокатов.

В Антикоррупционной прокуратуре заявили, однако, что адвокаты Илана Шора «недостаточно ясно» сформулировали предложение о возврате украденного миллиарда. Прокуроры отметили, что приветствуют любую инициативу для возврата денег, но попросили адвокатов написать более четкое заявление.

В Нацбанке заявили, что Шора уже признали виновным по этому делу, а, значит, его инициативу можно рассмотреть в рамках существующего судебного процесса.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) После выборов могли использовать ракеты?/ Минимальная зарплата вырастет? / Чебан пойдет на принцип?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:

— Карп: оружие, обнаруженное на таможне, имеет советское происхождение
— Попшой обвинил Озерова в «цинизме» после инцидента с дроном
— Совет Европы готовит конвенцию о борьбе с дезинформацией
— Посол Молдовы при ЕС: каково это — быть на фронте европейских решений
— Яйца дороже, чем когда-либо: 50 леев в магазинах и на рынках страны
— «Гром или взрывы?» Объяснение ночных звуков в Молдове
— Чебан предложил кандидатов в вице-мэры. Их отклонили
— Предложение Минтруда: минимальная зарплата — 6300 леев с 2026 года
— Четверо задержанных по делу о грузовике с оружием на КПП Албица
— Как Игорь Гросу и Никушор Дан комментируют случай с боеприпасами на таможне?
— Цифровое насилие: около 45% женщин Молдовы сталкиваются с онлайн-агрессией
— Забор и заваренные ворота: доступ в отель Național заблокирован

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: