Tudor Mardei/NewsMaker

Санду прокомментировала намерение Румынии купить управление Джурджулештским портом

Президент Майя Санду, комментируя слова премьер-министра Румынии о намерении купить у ЕБРР управление портом в Джурджулештах, сказала, что решение должен принять ЕБРР. Однако, как отметила Санду в эфире Punctul pe AZi на TVR Moldova 11 октября, молдавские власти «хотят видеть рост инвестиций Румынии в Молдову».

Отвечая на вопрос, можем ли мы развивать взаимоподключение портов в Джурджулештах, Рени и Измаиле в Украине и Галаце и Констанце в Румынии, Санду ответила, что эти порты стали очень важны для Украины, когда Одесский и другие украинские порты перестали функционировать.

«Порт Джурджулешты до сих пор был очень важен для нас, но он не был так важен для Украины. (…) Теперь мы понимаем, что важно, чтобы была альтернатива. И в нашем случае, к сожалению, все еще идет тяжба, которую необходимо прояснить по Джурджулештскому порту. Эта тяжба давно началась. Мы надеемся, что там все прояснится и будут сделаны инвестиции для расширения этого порта. Да, мы ведем переговоры с Румынией, потому что там небольшое расстояние до страны. И любая работа, любое развитие нужно осуществлять в тесном сотрудничестве. Очевидно, что порт в Констанце является гораздо более важным вариантом, и я понимаю, что вклад в эти пути солидарности для Украины очень важен», — сказала Санду.

Она также прокомментировала слова премьер-министра Румынии Марчела Чолаку о том, что румынские власти хотят купить у ЕБРР управление портом в Джурджулештах.

«Как я уже сказала, этим портом сейчас управляет ЕБРР, соответственно, решение должен принять банк. Но перед этим, чтобы обсуждать инвестиции из Румынии, нам необходимо прояснить эти вещи. Мы хотим видеть увеличение инвестиций из Румынии в Молдову», — сказала президент.

***

Напомним, что премьер-министр Румынии Марчел Чолаку, говоря в интервью Digi24 о том, что после окончания войны Румыния станет важнейшим узлом восстановления Украины, Чолаку сказал: «Есть порт в Молдове — Джурджулешты, который еще не работает. И уже через министра транспорта Румыния сообщила ЕБРР о своем интересе купить и развивать этот порт, поскольку мажоритарным акционером Джурджулешт является ЕБРР. Мы ждем ответа», — сказал Чолаку, уточнив, что Румыния не обсуждает это с властями Молдовы, так как «мажоритарным акционером порта является ЕБРР».

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в мае 2021 года стал единственным владельцем оператора и арендатора Международного порта Джурджулешты компании Danube Logistics. 18 мая того года смену собственника зарегистрировали через судоисполнителя, после того как банк купил 100% акций группы компаний Danube Logistics. В Bemol утверждают, что подали на это жалобу в прокуратуру, после чего было заведено уголовное дело. Следует отметить, что Джурджулештский порт принадлежит государству.

«Согласно договору о концессии на 99 лет, Danube Logistics строит, эксплуатирует и расширяет Джурджулештский порт. (…) С самого начала, в 1990-х годах, власти Молдовы стремились привлечь иностранные инвестиции для проектирования, развития и эксплуатации проекта порта. Международные инвесторы владеют проектом с момента его создания», — заявили тогда в ЕБРР.

Банк опроверг информацию о том, что покупка акций оператора порта обошлась банку в €1000, как ранее писали некоторые молдавские СМИ. «В документе, распространенном в некоторых СМИ, указана номинальная стоимость акций Thomo Invest Ltd, бывшего косвенного владельца компании Danube Logistics, которые ЕБРР купил 7 мая 2021 года. Сумма сделки отличается и остается конфиденциальной», — заявили в ЕБРР.

Следует отметить, что еще в 2015 году NM писал, что Свободный порт Джурджулешты стал предметом тяжбы между бывшим и нынешним владельцами актива: голландскими EASEUR Holding BV и Danube Logistics Holding BV. За первой стоит гражданин Азербайджана Рафик Алиев, а владельцем второй является гражданин Германии Томас Мозер.

В 2021 году Danube Logistics, которая управляет Джурджулештским портом, объявила о рейдерском захвате порта компанией Bemol. Danube Logistics заявила тогда, что действия судебного исполнителя, который ввел в компании внешнее управление, были незаконными и намерена их опротестовать. Компания Bemol, в свою очередь, назвала эти обвинения «жонглированием юридическими терминами» и заверила, что «установленное управление» не помешает нормальной работе Джурджулештского порта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЦИК заблокировала регистрацию партии «Возрождение». Но зарегистрировала две другие партии

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании 15 августа зарегистрировала кандидатов в депутаты от Национальной молдавской партии (PNM) во главе с Драгошем Галбуром и Европейской социал-демократическую партии (PSDE, бывшая Демпартия) во главе с Тудором Ульяновским. В то же время ЦИК не проголосовал за регистрацию кандидатов от партии «Возрождение», связанной с беглым олигархом Иланом Шором.

В частности, ЦИК зарегистрировал списки из 55 кандидатов от PNM и 64 кандидатов от PSDE.

На том же заседании ЦИК рассмотрел заявление о регистрации списка кандидатов от партии «Возрождение», связанной с Шором.

Несмотря на положительное заключение, подтверждающее соответствие представленных партией «Возрождение» документов законодательству и рекомендующее регистрацию партии, из девяти членов ЦИК, присутствовавших на заседании, трое поддержали регистрацию партии, пятеро проголосовали против, а один воздержался.

Заключение с рекомендацией зарегистрировать партию «Возрождение» представил Василе Постолаке, назначенный членом ЦИК по предложению Блока коммунистов и социалистов. По его словам, партия выполнила все требования законодательства.

Председатель ЦИК Анжелика Караман в ответ напомнила, что министерство юстиции обратилось в суд с требованием о роспуске партии «Возрождение» как преемницы бывшей партии «Шор», признанной неконституционной в 2023 году. Караман предложила зарегистрировать партию «с возможностью отзыва», если Апелляционная палата вынесет решение до выборов. Предложение не поддержали остальные члены избирательной комиссии.

В конечном итоге отчет, представленный Постолаке, отклонили. Караман пояснила, что в будущем ЦИК рассмотрит возможность назначить другого докладчика и разработать новое решение, которое обсудят на следующем заседании.

Партия «Возрождение» обвинила ЦИК в «необоснованной затяжке избирательного процесса и попытке намеренно отложить регистрацию партии».

«Мы будем использовать все доступные юридические инструменты, чтобы защитить право быть зарегистрированными и участвовать в выборах и восстановить справедливость избирательного процесса», — заявили в партии.

***

Министерство юстиции обратилось 11 августа в Апелляционную палату Кишинева с просьбой признать четыре партии:  «Возрождение», «Шанс», «Сила альтернативы и спасения Молдовы» и «Победа» — приемниками неконституционной партии «Шор» и распустить их.

Позже ЦИК заявил, что передаст материалы о нарушениях в финансировании этих партий и независимого кандидата в президенты Виктории Фуртунэ в Антикоррупционную прокуратуру и министерство юстиции. Причиной стало то, что эти партии проводили политические мероприятия без документов, подтверждающих законность использования почти 3 млн леев. ЦИК также обязала партию «Возрождение» и Викторию Фуртунэ перечислить в государственный бюджет в общей сложности около 309 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: