коллаж NewsMaker

Суд без Киркорова. АП решает, останется ли Таубер под арестом. Онлайн NM

Апелляционная палата (АП) со второй попытки рассмотрит вопрос о мере пресечения для депутата от партии «Шор» Марины Таубер. Предыдущее заседание перенесли из-за того, что в Кишинев должен был прилететь певец Филипп Киркоров, который хотел дать свидетельские показания. Хотя певца не пустили в Молдову, приближенные к Шору СМИ опубликовали интервью, в котором он утверждает, что не получал денег от партии «Шор».

16:13

Слушания завершились.Адвокаты и прокуроры представили свои доводы, теперь судьи должны их проанализировать и принять решение. Когда огласят решение — неизвестно.

14:25

Марину Таубер привели на заседание суда. Ей запретили общаться с прессой, судья отметил, что она сможет ответить на вопросы журналистов после суда.

Надежда Копту / NewsMaker

Депутат успела сказать журналистам, что ее незаконно арестовали. После этого судьи настояли, чтобы пресса покинула зал.

Отметим, все заседания по аресту проходят в закрытом режиме. Также зал попросили покинуть депутатов Регину Апостолову и Диану Караман, которые хотели выступить гарантами освобождения Таубер.

***

АП должна рассмотреть 1 августа вопрос о мере пресечения для Таубер. Ее адвокаты настаивают на освобождении, а прокуроры на том, чтобы депутат осталась в изоляторе. Заседание проходит на фоне протеста сторонников партии «Шор». В здание АП пришли депутаты от фракции «Шор» и депутат от ПКРМ Диана Караман.

Заседание было запланировано на 13:00, но еще не началось. Тем временем,  партия «Шор» опубликовала пресс-сообщение о том, что просит освободить Таубер под личные гарантии депутатов от «Шор» и ПКРМ.

Перед зданием Апелляционной палаты проходит акция в поддержку Таубер. Участники протеста обвиняют PAS в узурпации власти и подчинении суда. Вместе с депутатами от партии «Шор» они требуют освободить Таубер. Часть протестующих привезли из Оргеева — ниже здания Апелляционной палаты замечены припаркованные междугородние маршрутки.

Надежда Копту / NewsMaker

Отметим, 27 июля АП должна была рассмотреть вопрос о мере пресечения для Таубер. Однако заседание перенесли по требованию трех адвокатов Таубер. Позднее выяснилось, что в Кишинев должен был прилететь Филипп Киркоров, чтобы дать свидетельские показания. 28 июля пограничная полиция отказалась пустить Киркорова в Кишинев. Отказ объяснили тем, что «некоторые прибывшие иностранцы не соблюли все необходимые условия для въезда в страну». По словам Киркорова, молдавские пограничники сказали ему, что не пускают в страну туристов из-за чрезвычайного положения.

1 августа приближенные к Шору СМИ опубликовали интервью с Киркоровым. Певец утверждает, что не получал от партии «Шор» денег за участие в концерте, который должен был состояться 19 июня в центре Кишинева. «Выступление было заказано ивент-агентством для заказчика, не имеющего никакого отношения к политике, и, насколько я понял, должно было быть посвящено молодежи. Никаких денег я не получал, я подчеркиваю!»  — сказал он. Также певец уточнил, что организаторы оплатили только перелет и проживание в Кишиневе.

В свою очередь, в прокуратуре утверждают, что партия заплатила российским певцам Моргенштерну и Филиппу Киркорову $260 тыс. (около 4,9 млн леев). Эту сумму не указали в финансовом отчете партии. По словам и.о. генпрокурора Думитру Робу, несмотря на то, что концерт отменили, певцы не вернули деньги.

Напомним, Марину Таубер арестовали 23 июля. Ее обвиняют в том, что она позволила незаконное финансировании политической партии «Шор» организованной преступной группой и участвовала в фальсификации финансового отчета формирования за первое полугодие 2022 года, чтобы скрыть полученные и потраченные партией деньги.

Подробнее о делах, заведенных против членов партии «Шор», читайте в наших материалах:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Представительница Гагаузии будет баллотироваться в депутаты по спискам PAS: «Благодарим, что мы не забыты»

Владелица сельхозкомпании из Гагаузии Мария Акбаш будут баллотироваться в депутаты от партии PAS на предстоящих парламентских выборах. Об этом сообщил спикер Игорь Гросу в ходе пресс-конференции 16 июня. Как сказала Акбаш, «если мы хотим что-то изменить, мы должны сидеть за одним столом». Она поблагодарила власти за сохранение мира в стране и за предложение сесть за один стол.

Владелица компании из Гагаузии, занимающейся разведением крупного рогатого скота, Мария Акбаш сказала, что ей приятно представлять гагаузский народ и русскоязычную часть Молдовы.

«Потому что редко когда правящим людям, большим людям, нужно приглашать кого-то ещё, кто думает с ними не совсем в одном направлении или хочет идти в одну сторону. Но легче всего сидеть за одним столом, цивилизованно доказывать свою правоту, убеждать людей или принимать их точку зрения, если она верна, будучи рядом с большинством. Поэтому, если мы хотим что-то изменить, нужно разговаривать. Не разделять на гагаузов, молдаван, румын, украинцев. Мы должны сидеть за одним столом. Только в единстве наша сила. И что бы ни говорили, гагаузский народ хочет развития, он хочет развития в Евросоюзе, лучшего будущего для своих детей. Мы благодарны, что до сих пор мы в мире, что мы не забыты. Но мы хотим сидеть за одним столом и разговаривать на одном языке. Поэтому благодарны и надеемся, что идем в добрый путь и все у нас с вами получится», — сказала Акбаш на русском языке.

После речи Акбаш Гросу подтвердил ее слова: «На самом деле, нам удалось сохранить мир и единство в стране. И независимо от того, где мы живем, и на каком языке говорим, представляем ли большинство или меньшинство, это — наша общая ценность».

***

Следует отметить, что во время той же пресс-конференции Игорь Гросу сообщил, что по спискам PAS на предстоящих парламентских выборах будут баллотировать и экс-министр труда Марчел Спэтарь, скрипач и дирижер Николае Ботгрос, писатель Константин Кеяну.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: