TV8

Суд освободил отстраненного от должности главу управления НЦБК, обвиняемого в незаконном обогащении

Отстраненного от должности руководителя Главного управления уголовного преследования Наццентра борьбы с коррупцией (НЦБК) Генадие Танаса, обвиняемого в незаконном обогащении, освободили, отклонив требование прокуроров продлить ему судебный контроль. Решение 23 февраля принял суд столичного сектора Чеканы, сообщает Антикоррупционная прокуратура.

Как отметили в ведомстве, судья отклонил запрос прокуроров продлить меру пресечения еще на 30 суток. Также судья распорядился освободить от судебного контроля и сообщника Танаса, который тоже фигурирует в расследовании Антикоррупционной прокуратуры и был задержан в начале февраля.

Прокуратура сообщила, что опротестует решение суда в Апелляционной палате как необоснованное.

Напомним, в декабре прошлого года Антикоррупционная прокуратура сообщила, что Танас фигурирует в деле о незаконном обогащении, указании ложных данных в декларации о доходах и незаконных финансовых махинациях. В офисе и доме подозреваемого, а также у его родственников прошли обыски. «Были изъяты компьютеры, мобильные телефоны и документы, которые могут иметь отношение к делу», — заявили в прокуратуре, добавив, что вместе с Танасом задержали еще трех человек.

Ранее СМИ сообщили, что Генадие Танас владеет около 100 га сельсхозземель, а его брат и мать — владельцы нескольких парковочных мест в жилом квартале на улице Натальи Георгиу в Кишиневе. В 2020 году Танас переехал в квартиру своих родителей, купленную в этом квартале десять лет назад, купил новый автомобиль Skoda Superb, стоимость которого сопоставима со всеми его доходами, полученными в НЦБК за последний год.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Келлог заявил, что заключение соглашения об окончании войны в Украине «очень близко»

Соглашение о прекращении войны в Украине «действительно близко» к подписанию, его судьба зависит от решения двух основных вопросов: будущего Донбасса и Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Это заявил 6 декабря спецпредставитель президента США Дональда Трампа по Украине Кит Келлог, передает DW. «Если мы урегулируем эти два вопроса, я думаю, что все остальное решится довольно гладко», — заявил он на форуме, организованном президентским фондом имени Рональда Рейгана в штате Калифорния.

По словам Келлога, урегулирование конфликта подходит к завершению, что, по его словам, всегда самая сложная часть. «Если мы урегулируем эти два вопроса, я думаю, что все остальное решится довольно гладко. Мы почти достигли цели. Мы действительно очень близки», — заверил Келлог.

Он также добавил, что с начала войны России против Украины обе страны потеряли более 2 млн человек, что беспрецедентно для регионального конфликта.

Напомним, 6 декабря президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что у него состоялся долгий и «содержательный» телефонный разговор со спецпосланниками президента США Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером, которые работают над завершением российского вторжения в Украину.

Перед этим, 5 декабря, в Кремле заявили, что Кушнер, возможно, будет руководить подготовкой мирного соглашения. «Если будет верстаться и дальше на бумаге какой-то план, ведущий к урегулированию, то ручкой водить во многом будет именно господин Кушнер», — отметил помощник президента России Юрий Ушаков.

8 декабря Зеленский должен встретиться в Лондоне с французским коллегой Эммануэлем Макроном премьер-министром Великобритании Киром Стармером и канцлером Германии Фридрихом Мерцем, чтобы вместе «критически оценить» подвижки на переговорах под руководством США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: