9111s.ru

Священника, осужденного за развратные действия, перевели на условный срок. Как так вышло?

Апелляционная палата Кишинева (АП) удовлетворила апелляцию священнослужителя Монастыря Святого Апостола Андрея в Дурлештах Андрея Карамалэу, осужденного за развратные действиях в отношении несовершеннолетнего лица. АП приговорила его к пяти годам условно, в то время как суд первой инстанции дал ему пять лет тюрьмы. NM обратился в АП за комментариями и выяснил, почему за преступление вынесли условный срок.

Решение Апелляционная палата приняла 19 октября, а 16 ноября был озвучен окончательный приговор. 23 ноября Апелляционная палата прокомментировала NM свое решение.

В Апелляционной палате пояснили, что подсудимый полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся, кроме того в материалах дела «нет данных, указывающих на его отрицательную характеристику», также он не женат, и не имеет лиц на попечении.

«Воспитательная цель наказания может быть достигнута без лишения подсудимого свободы, давая ему шанс реабилитироваться перед обществом. Подсудимый не представляет опасности для общества, и изоляция его от общества не является необходимой и справедливой мерой по отношению к его личности и совершенному преступлению», — считают в АП.

Что известно о деле?

Скандал в Монастыре Святого Апостола Андрея стал достоянием общественности в прошлом году: суд приговорил служившего в нем священника Клаудиу-Василе Муждея к 16 годам лишения свободы. Было доказано, что в течение трех лет он насиловал несовершеннолетнюю дочь своей сожительницы, в том числе — на территории монастыря. Об этом стало известно после того, как мать девочки ушла от сожителя, который пил и избивал домашних. Позже выяснилось, что к этому делу имеют отношение еще два священника, один из которых — настоятель храма архимандрит Андрей Карамалэу.

После этого  Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) завела уголовное дело на архимандрита по факту «использования результатов труда или услуг лица, ставшего жертвой торговли людьми» (статья 165 (1) Уголовного Кодекса РМ). 6 мая суд первой инстанции вынес решение: архимандрит был осужден, однако, уже по 175 статье УК — за «развратные действия, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего 16 лет». Андрея Карамалэу приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии-поселении полузакрытого типа. Суд постановил лишить архимандрита права проводить церковные службы, а также осуществлять любую деятельность, связанную со взаимодействием с несовершеннолетними — сроком на пять лет.

20 октября архимандрит Карамалэу принял участие в праздничной литургии по случаю 30-летия возобновления деятельности Бессарабской митрополии. Литургия прошла в монастыре Святого Апостола Андрея в Дурлештах.

Последнее решение Апелляционной палаты подлежит обжалованию в Высшей судебной палате.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Daniel Vodă

«Предавшие Молдову подпадут под санкции». Реакция правительства на санкции ЕС против людей Шора

Правительство Молдовы приветствует новые санкции, введенные ЕС против лиц и организаций, связанных с беглым олигархом Иланом Шором и обвиняемых в действиях по дестабилизации ситуации в Молдове. Об этом сообщил 16 июля пресс-секретарь правительства Даниел Водэ, отметив, что эти меры посылают четкий сигнал: те, кто «предает Молдову, подпадут под санкции».

«Это четкий сигнал: те, кто предает Молдову, подпадут под санкции на европейском уровне и не смогут пользоваться свободой передвижения, ведения бизнеса и процветанием общего пространства, если будут действовать против европейских принципов и ценностей», — заявил Водэ.

Европейский Совет 15 июля включил в список санкций 7 человек и 3 организации, ответственные за действия, направленные на дестабилизацию, подрыв или угрозу суверенитету и независимости Молдовы. Речь идет о людях из окружения беглого олигарха Илана Шора. Также двое граждан Молдовы попали в список санкций за действия России по дестабилизации.

В список вошли лидер партии «Альтернатива и Сила Спасения Молдовы» Александру Бешкиеру, лидер партии Moldova Mare Виктория Фуртунэ, беглые депутаты Александр Нестеровский и Ирина Лозован, председатель партии «Возрождение» Наталья Параска, лидер партии «Шанс» Алексей Лунгу, лидер партии «Победа» Вадим Грозаву.

Также в список санкций за действия России по дестабилизации попали журналист российского онлайн-ТВ-канала MD24, созданного Иланом Шором, Дмитрий Буймистру и участник пророссийской дестабилизационной кампании Вячеслав Валько.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: