Тирасполь идет на уступки? Первого незаконно удерживаемого заключенного освободили из приднестровской тюрьмы

В Приднестровье освободили «незаконно удерживаемого заключенного». Об этом 11 февраля сообщили в правозащитной организации Promo-LEX. По данным организации, в феврале 2023 года его насильно похитили и подвергли уголовному преследованию в Тирасполе.

«Администрация Тирасполя освободила первого незаконно удерживаемого заключенного (освобождение подтверждено). Мы продолжаем борьбу», – написал в Facebook адвокат Promo-LEX Вадим Виеру.

По данным ассоциации Promo-LEX, освобожденного зовут Антон Малышев.

«Спустя почти два года незаконного заключения Антона Малышева освобождили из-под контроля приднестровских структур. 8 февраля 2023 года его похитили и завели уголовное дело. Его содержали в нечеловеческих условиях. За это время его здоровье значительно ухудшилось, у него не было доступа к надлежащей медицинской помощи. Тяжелые условия содержания привели к резкому снижению веса и общему ухудшению состояния здоровья», — написано в сообщении.

Организация добавила, что освобождение Антона Малышева «стало возможным благодаря работе Бюро реинтеграции, правительства Молдовы, представителей дипломатических миссий и ассоциации Promo-LEX».

В прошлом году 34-летнего мужчину из Слободзеи приговорили к 21 году лишения свободы за торговлю наркотиками. Адвокат Вадим Виеру сказал, что у правозащитников «есть сомнения, что он это совершил», передает Europа Liberă.

Напомним, 10 февраля Бюро реинтеграции назвало пять человек, которых Тирасполь должен освободить. Фамилия Малышева была среди них

«Кишинев требует решить проблему возврата/ обеспечения собственными зданиями школ с преподаванием на румынском языке и освободить из-под незаконного заключения граждан Молдовы, которых неправомерно лишили свободы в регионе: Ермураки М., Димов Ал., Мензарарь Ст., Малышев А., Захаров О. и др.», — заявили для NM в бюро.

* * *

В Бюро реинтеграции 11 февраля подтвердили, что «благодаря постоянным усилиям Кишинева» Тирасполь освободил «незаконно удерживаемого на левом берегу Днестра с 8 февраля 2023 года гражданина Молдовы Антона Малышева». При этом Бюро реинтеграции назвало имена еще трех граждан в дополнение к списку людей, которых Тирасполь должен освободить. Следует отметить, что накануне список этих граждан состоял из пяти человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Кишиневе с 13 июля ограничат движение на нескольких улицах из-за ремонта дорог

В Кишиневе с 13 июля введут временные ограничения движения транспорта на нескольких улицах в связи с проведением дорожных работ. Об этом сообщила столичная мэрия.

В ведомстве рассказали, что с 13 июля по 3 августа движение частично ограничат на улице Сармизегетуза на участке между бульваром Куза-Водэ и улицей Буребиста. В этот же период аналогичные ограничения будут действовать на Мунчештском шоссе между Триумфальной аркой и улицей Бачой Ной.

Полностью перекроют движение на улице Флорилор. Работы пройдут в три этапа:

  • 13–19 июля — участок между улицами Студенцилор и Матей Басараб;
  • 20–27 июля — участок между улицами Матей Басараб и Мирон Костин;
  • 28 июля — 9 августа — участок между улицами Мирон Костин и Богдан Воевод.

Кроме того, с 14 июля по 12 августа движение частично ограничат на улице Вадул луй Водэ — между улицами Мештерул Маноле и Николае Милеску-Спэтару, а также между бульваром Мирча чел Бэтрын и улицей Николае Милеску-Спэтару.

В мэрии уточнили, что подрядчики установят необходимые дорожные знаки и ограждения.

Местные власти призвали водителей соблюдать требования сотрудников дорожной полиции, проявлять терпение и соблюдать правила дорожного движения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: