tv8.md

У Совета конкуренции новый глава. Что о нем известно, и как совет получил скандальную славу

Пустующее полгода место главы Совета конкуренции (СК) занял адвокат Алексей Герцеску. Последние 10 лет Совет постоянно критиковали за некомпетентность, бездействие и политическую ангажированность. Предыдущий глава СК ушел в отставку, после того как парламент вынес Совету вотум недоверия. NM рассказывает, как Совет конкуренции получил скандальную славу, и что известно о его новом главе.

Парламент 17 февраля одобрил назначение Алексея Герцеску главой Совета конкуренции. Его кандидатуру выдвинула правящая партия «Действие и солидарность» (PAS).

«Очень надеюсь, что не буду рассчитывать на поддержку лишь одной партии. Планирую встретиться с представителями всех фракций. Я надеюсь на хорошие результаты», — сказал Герцеску после своего назначения (цитата по TV8).

Что известно о Герцеску

Алексей Герцеску в 2006 году окончил факультет права Международного независимого университета Молдовы (ULIM). В том же году получил лицензию адвоката.

Профессиональную деятельность Герцеску начал в юридической фирме Brodsky Uskov Looper Reed & Partners. Затем занимался юридической консультацией в строительно-торговой компании. С 2013 по 2015 год преподавал конкурентное право в ULIM. С 2015 года Герцеску работал в отделе реализации проектов в сфере юстиции и прав человека Программы развития ООН. Речь идет о проектах, связанных с реформой правосудия и обучением судей и прокуроров в Национальном институте юстиции. В 2019 году Герцеску вернулся к адвокатской практике.

Алексей Герцеску также сертифицированный консультант в области интеллектуальной собственности. В профессиональную сферу Герцеску также входят конкурентное право, защита персональных данных, хозяйственные споры и телекоммуникационное право.

Как освободилось место

Место главы Совета конкуренции стало вакантным полгода назад, после того как в августе прошлого года подал в отставку Марчел Рэдукан, возглавлявший Совет с 2018 года. Причину отставки он не назвал. За несколько месяцев до этого, в марте 2021 года, в парламенте прошли слушания о высоких ценах на топливо. По их итогу гендиректора Нацагентства регулирования в энергетике (НАРЭ) Вячеслава Унтилэ и главу Совета конкуренции Марчела Рэдукана попросили уйти в отставку. Парламент, кроме того, вынес НАРЭ и Совету конкуренции вотум недоверия. При этом депутаты не начали официальную процедуру отставки Унтилэ и Рэдукана.

За что еще критиковали Совет

Совет конкуренции, который призван следить за соблюдением на рынке конкурентного законодательства, вообще много и часто критиковали. Так, в 2019 году Совет обвинили в бездействии в ситуации картельного сговора топливных компаний. Депутаты от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) потребовали отставки главы Совета Рэдукана из-за постоянного роста цен на топливо. Членов Совета также обвиняли в том, что они — ставленники лидера правившей тогда Демпартии Владимира Плахотнюка.

Спустя два года, в феврале 2021, депутаты от оппозиционной тогда партии «Действие и солидарность» (PAS) обвинили Совет в бездействии. Речь вновь шла о картельном сговоре топливных компаний, о монополиях на рынках зерна, металла и молочных продуктов. PAS обвинила Совет в некомпетентности и потребовала провести там внешний аудит.

Совет неоднократно подвергался критике и в 2013-2018 годах, когда им руководила Виорика Кэраре. Кроме прочего, Совет критиковали за непрозрачность его деятельности.

В 2015 году экономический эксперт Виктор Чобану назвал Совет «самым неэффективным» из всех надзорных и регуляторных органов. В том же году работу совета раскритиковал и нынешний его глава Алексей Герцеску. Речь шла о внушительных штрафах (до 5 млн леев), которые Совет наложил на несколько крупных ритейл-сетей. При этом ритейлеров наказали не за нарушение конкурентного законодательства, а за несоблюдение процедуры проверок, которые проводил Совет. Герцеску тогда заявил, что у него нет уверенности, что целью надзорного органа было добросовестное внедрение новых правил конкуренции, а не поиск поводов для санкций. Кроме того, Герцеску высказал мнение, что у Совета слишком много полномочий.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в отставку

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в Верховную Раду заявление об отставке. Фото подписанного документа он опубликовал в своем Telegram-канале. Верховная Рада планирует 16–17 июля утвердить изменения в составе правительства Украины , сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники.

«Прошу принять мою отставку с поста премьер-министра Украины», — написано в заявлении от 15 июля.

Шмыгаль поблагодарил президента Украины Владимира Зеленского за доверие, а также выразил признательность украинским военным и правительству «за неутомимый труд ради государства». Эту подпись он добавил к фото заявления об отставке.

Денис Шмыгаль / Telegram

14 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Денис Шмыгаль перейдет на пост министра обороны, а новым премьер-министром станет Юлия Свириденко, которая сейчас занимает должность первого вице-премьера. По словам президента Украины, опыт Шмыгаля «будет полезен в минобороны, поскольку именно в этой сфере сейчас сосредоточены основные ресурсы страны и наибольшая ответственность».

По закону кандидатуры премьера и министра обороны вносит президент, а утверждает Верховная Рада. Сейчас минобороны Украины возглавляет Рустем Умеров. Как сообщают «РБК Украина» и «Суспільне», после отставки Умеров может занять пост посла Украины в США.

* * *

Денис Шмыгаль родился 15 октября 1975 года во Львове. Окончил «Львовскую политехнику» по специальности «менеджмент в производственной сфере». Имеет степень кандидата экономических наук.

На госслужбу Шмыгаль пришел в 2009 году. В 2019 году возглавил Ивано-Франковскую областную администрацию, в 2020 году стал вице-премьером, а через месяц — премьер-министром Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: