В Авдарме помянули жертв голода 1946-1947 годов. Продан: Наш долг — сохранить память и извлечь из нее уроки

В Гагаузии помянули жертв голода 1946–1947 годов. В мероприятии, прошедшем в Музее истории села Авдарма, приняли участие историки из Кишинева, Тирасполя и Комрата, а также министр культуры Серджиу Продан. Они возложили цветы к мемориалу «Уголок боли», посвященному жертвам коммунистических войн и репрессий.

Как рассказали 17 апреля в министерстве культуры, в музее в Авдарме состоялся круглый стол на тему «Голод, сталинские репрессии и депортации».

«Мероприятие объединило специалистов по истории, исследователей и членов местной общины в совместном желании восстановить историческую правду и сохранить коллективную память о злодеяниях тоталитарно-коммунистического режима», — рассказали в министерстве, добавив, что в музее в Авдарме хранится большая коллекция фотографий, документов и личных вещей жертв голода и депортаций того времени.

На мероприятии выступил и министр культуры Серджиу Продан. «Дни поминовения и общей памяти — это не просто памятные даты, это обязательства на будущее. На таких мероприятиях мы рассказываем о страданиях и мужестве людей, переживших ад голода и советских репрессий. Наш долг — сохранить эту память, извлечь из нее уроки и построить общество, в котором подобные злодеяния никогда не повторятся. Культура памяти — это опора единой и достойной Молдовы», — заявил он.

В министерстве также отметили, что в апреле по всей Молдове проходят акции памяти о жертвах голода 1946-1947 годов. «Призываем граждан принять участие в этих мероприятиях — ради правды, памяти и достоинства», — заключили в ведомстве.

В Молдове с 2022 года ежегодно в третью субботу апреля отмечают День памяти жертв голода 1946-1947 годов. Тогда, согласно официальной статистике, в Молдове от голода умерли 150-200 тыс. человек. Речь идет о тех, в чьих свидетельствах о смерти причиной была указана дистрофия. Историки считают, что умерших от голода было гораздо больше.

В Гагаузии День памяти жертв голода 1946-1947 годов учредили в 2019 году, назначив дату 19 октября.

В материале «В вагонах гнило зерно, на улицах гнили люди» NM рассказывает, что говорят о тех событиях очевидцы и архивные документы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Мемуары Гуцул, черная полоса Чебана, пранк-шоу от Усатого и стыдные шутки Раду Мариана / «Разборка» с Екатериной Дубасовой

Евгения Гуцул написала книгу в тюрьме, и у нее еще много времени впереди – Апелпалата оставила в силе приговор в 7 лет. Гагаузию ждут большие выборы, а партия Влах оказалась «чиста» от Шора. Ион Чебан пробрался в парламент, и от трибуны его оттаскивали силой – а Раду Мариан решил про это «пошутить», но получилось стыдно. Политический пранкер Ренато Усатый поднял на смех министерство культуры и СИБ – придумав диджея, которому власти «разрешили» выступить в Молдове. А Василе Костюк проживает свою лучшую жизнь – и заодно наращивает политический рейтинг. Об этом и не только в свежем выпуске авторских итогов недели «Разборка» с Екатериной Дубасовой на NewsMaker.

* «Разборка» — это еженедельный авторский формат. Корреспондент NM Екатерина Дубасова разбирает главные политические события недели, пытается понять и объяснить их причины и выяснить последствия. В общем, погружает вас в молдавскую политику. Смотрите каждую субботу в 10.00 на YouTube-канале NewsMaker Moldova и на нашем сайте. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: