znak.com

В больницах Молдовы с 1 октября введут телемедицину

В больницах Молдовы с 1 октября введут телемедицину. Это значит, что врачи смогут онлайн обмениваться информацией о лечении коронавируса и консультироваться с известными специалистами. Об этом 22 сентября сообщила министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну в эфире передачи Punctul pe azi на TVR Moldova.

«С 1 октября мы запустим новую услугу — телемедицину. Хочу поблагодарить в связи с этим наших партнеров, которые предоставили нам планшеты. Мы передадим их в больницы и отделения интенсивной терапии. Теперь врачи будут не по телефону, а онлайн консультироваться с кафедрами и известными специалистами, которые будут направлять врачей в процессе лечения тяжелых пациентов. Врачи будут фотографировать, снимать на видео и регистрировать важные показатели пациентов и отсылать по интернету для консультации с другими специалистами», — отметила Думбрэвяну.

Следует отметить, что телемедицина подразумевает не только обмен информацией между специалистами медицинских учреждений, дистанционное обучение, повышение квалификации медицинских работников и обеспечение постоянного доступа специалистов к новейшей медицинской информации. Телемедицина — это также лечение пациентов на расстоянии, в том числе в экстренных и диагностически сложных случаях.

Как отметила министр, при поддержке Всемирного банка планируется также обновить парк реанимобилей. В то же время предстоит реформировать службу Aviasan, в которой, по словам Думбрэвяну, не хватает специалистов, в том числе из-за оплаты труда. Сейчас бригады Aviasan получают деньги за число отработанных часов, хотя  министр сравнила их работу с работой пожарных — иногда нет вызовов, а иногда они поступают один за другим.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Приднестровье задержали журналистов медиапроекта Glossa, снятое видео удалили

В приднестровском регионе местная спецслужба задержала журналистов молдавского медиапроекта Glossa. У них изъяли телефоны и оборудование, а также удалили все отснятые материалы. Инцидент произошел 10 сентября.

Как сообщает издание, они готовили репортаж о жителях Тирасполя и предстоящих парламентских выборах. Однако, по словам журналистов, из более десяти опрошенных никто не захотел говорить на камеру, а один из горожан даже пожаловался в местную спецслужбу, заявив, что репортеры «докучают людям провокационными вопросами».

Съемочную группу задержали и доставили на допрос в «МГБ» непризнанной ПМР. Силовики изъяли телефоны и технику, проверили устройства и без согласия владельцев удалили все отснятые в Тирасполе материалы.

Причиной задержания якобы стало ведение журналистской деятельности без аккредитации.
Напомним, власти непризнанной ПМР перестали принимать заявления на аккредитацию весной 2022 года, после введения «желтого уровня террористической опасности». Его срок с тех пор неоднократно продлевали.

Молдавские власти считают процедуру аккредитации журналистов, действующую в приднестровском регионе, незаконным и искусственным препятствием для работы прессы.

***

Это не первый инцидент, связанный с задержанием журналистов в приднестровском регионе. В январе журналистку TV8 Виорику Тэтару задержали в Тирасполе, когда она освещала акцию протеста, организованную властями приднестровского региона. После допроса в местной спецслужбе в Тирасполе Тэтару освободили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: