znak.com

В больницах Молдовы с 1 октября введут телемедицину

В больницах Молдовы с 1 октября введут телемедицину. Это значит, что врачи смогут онлайн обмениваться информацией о лечении коронавируса и консультироваться с известными специалистами. Об этом 22 сентября сообщила министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну в эфире передачи Punctul pe azi на TVR Moldova.

«С 1 октября мы запустим новую услугу — телемедицину. Хочу поблагодарить в связи с этим наших партнеров, которые предоставили нам планшеты. Мы передадим их в больницы и отделения интенсивной терапии. Теперь врачи будут не по телефону, а онлайн консультироваться с кафедрами и известными специалистами, которые будут направлять врачей в процессе лечения тяжелых пациентов. Врачи будут фотографировать, снимать на видео и регистрировать важные показатели пациентов и отсылать по интернету для консультации с другими специалистами», — отметила Думбрэвяну.

Следует отметить, что телемедицина подразумевает не только обмен информацией между специалистами медицинских учреждений, дистанционное обучение, повышение квалификации медицинских работников и обеспечение постоянного доступа специалистов к новейшей медицинской информации. Телемедицина — это также лечение пациентов на расстоянии, в том числе в экстренных и диагностически сложных случаях.

Как отметила министр, при поддержке Всемирного банка планируется также обновить парк реанимобилей. В то же время предстоит реформировать службу Aviasan, в которой, по словам Думбрэвяну, не хватает специалистов, в том числе из-за оплаты труда. Сейчас бригады Aviasan получают деньги за число отработанных часов, хотя  министр сравнила их работу с работой пожарных — иногда нет вызовов, а иногда они поступают один за другим.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

botosaninews.ro

В Кишиневе и Бельцах из-за жары ухудшилось качество воздуха

В Кишиневе и Бельцах зафиксировали превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе. Об этом 8 июля сообщило Агентство окружающей среды.

По данным специалистов, накоплению вредных веществ способствовали высокая температура воздуха, слабый ветер и интенсивная солнечная радиация. В Кишиневе содержание двуокиси азота превысило норму в 2,2 раза, оксида азота — в 1,4 раза, фенола — в 1,04 раза, а формальдегида — почти в 6 раз.

В Бельцах допустимая концентрация твердых частиц в воздухе превышена в 1,8 раз, двуокиси азота — в 1,7 раз, формальдегида — в 1,8 раз.

По прогнозу Агентства, 8 и 9 июля погодные условия в дневные часы (дожди и порывистый ветер) помогут рассеять загрязняющие вещества. Однако ослабление ветра и формирование задерживающего слоя ночью и утром может снова привести к их накоплению.

Напомним, 7 и 8 июля в центральных и южных районах Молдовы действует оранжевый код метеоопасности из-за жары. В северных районах синоптики объявили желтый код.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: