В детсадах Кишинева может появиться гарантированная норма питьевой воды

Муниципальные советники из партии «Действие и солидарность» (PAS) предложили ввести гарантированную норму питьевой воды для детей в детских садах Кишинева в размере 0,8 л в день. Этот вопрос обсудили в мэрии 21 февраля в ходе публичной дискуссии.

Авторы инициативы, муниципальные советники от партии PAS Зинаида Попа, Александр Трубка и Анжела Мунтяну-Пожога, намерены разработать проект решения о доступе к воде, в котором будет указана дневная норма в размере 0,8 литра питьевой воды на одного ребенка. Свою идею они предложили обсудить в мэрии в ходе открытой дискуссии. На слушания пришли в основном женщины с детьми.

«В Молдове не закреплена норма потребления воды. На мировом уровне, в том числе в документах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), нет точных данных на этот счет. В одном европейском исследовании мы нашли информацию о том, что ребенок в возрасте 2-3 лет должен пить ежедневно около 1,3 л воды, а в возрасте 4-8 лет — 1,6 л воды. Основываясь на этих данных, мы решили использовать норму 0,8 л, потому что фрукты, овощи и другие продукты тоже содержат воду», — заявила Зинаида Попа. 

Во время дискуссии советники отметили, что сейчас детские сады не могут заказывать воду на деньги, которые выделены на продукты, потому что это разные категории расходов. Авторы инициативы пока не определились, какую воду будут пить дети в детсадах: из фильтра или бутилированную.

Реализация проекта, по словам мунсоветников, может обойтись городу в 14,4 млн леев в год. Они намерены подготовить проект решения к следующему заседанию мунсовета, которое пройдет 5 марта. Они хотят, чтобы новая норма вступила в силу в 2021 году.

Отметим, сейчас в Кишиневе во многих детсадах родители сами неофициально сдают деньги на бутилированную воду для детей, потому что не хотят, чтобы дети пили воду из-под крана. На это уходит около 100 леев в год. Как сообщили NM в управлении образования Кишинева, мэрия не поставляет воду в детсады Кишинева, потому что это не предусмотрено в бюджете, а водопроводная вода якобы хорошего качества.

Подробнее о доступе детей в детсадах Молдовы к питьевой воде читайте в материале NM «Все лучшее (не детям). Какую воду пьют в детсадах Молдовы».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

sputnik.md

Обыски в офисах FlyOne: в компании заявляют о злоупотреблениях власти, в правительстве отрицают вмешательство

Правоохранительные органы Молдовы провели обыски в офисах авиакомпании FlyOne, а также по местам жительства ее совладельцев и ряда сотрудников. Следственные мероприятия прошли утром 1 октября на фоне затяжного конфликта между руководством авиаперевозчика и государственными структурами, которые ранее потребовали изменить структуру контроля над компанией. Информацию об обысках подтвердили NM глава правления авиакомпании Владимир Чеботарь, а также премьер-министр Василе Тофан.

Чеботарь назвал действия силовиков необоснованными. «Мы подтверждаем обыски, которые считаем злоупотреблением и которые подозрительно синхронизированы с точки зрения хронологии с действиями правоохранительных органов и группы заинтересованных лиц, стоящих за попытками захватить этот бизнес», — заявил он.

Следственные мероприятия прокомментировал и премьер-министр Василе Тофан. «Безусловно, система правосудия обладает полномочиями поступать так, как считает нужным. Если у вас складывается впечатление, что кто-то звонит прокурорам и говорит им, что делать, хочу заверить вас, что это так не работает. Если бы я когда-либо позволил себе позвонить прокурору и дать указания, этот прокурор имел бы полное право сообщить об этом, а меня бы арестовали за вмешательство в правосудие. Хочу заверить вас, что из моего кабинета точно никто не звонил, чтобы вмешаться в процесс, и, думаю, из других кабинетов исполнительной власти тоже. Поэтому я намерен позволить прокурорам выполнять свою работу так, как они умеют лучше всего», — заявил Тофан, отвечая на вопрос NM во время пресс-конференции.

По информации СМИ, обыски в офисах FlyOne проводят сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) и прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам, но в ведомствах отказались давать комментарии. В Наццентре борьбы с коррупцией NM сообщили, что не участвуют в следственных мероприятиях.

***

Авиакомпания Flyone работает на молдавском рынке с 2015 года. Ее акционерами являются Мария Чеботарь — 40%, Инна Малека — 40%, Мирча Малека — 10% и Мариана Табуйка — 10%. В авиакомпании утверждают, что доля Flyone на молдавском авиарынке составляет 30%.

О проблемах между FlyOne и властями Молдовы стало известно в конце июня. Тогда Совет рассмотрения инвестиций, имеющих значение для государственной безопасности (CEIISS), не одобрил инвестиции авиакомпании FlyOne в сфере, имеющей значение для безопасности государства, и обязал компанию в течение 90 дней изменить структуру контроля (перераспределить доли владения, права голоса или полномочия руководства так, чтобы поменять лиц, которые принимают главные решения). На практике это означает продажу или передачу части акций другим лицам и смену руководства.

После этого FlyOne начала процедуру международного коммерческого арбитража против Молдовы. NM рассказывал, что известно о споре между авиакомпанией и молдавскими властями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: