Facebook/Юрий Ботнарь

В Кишиневе перезахоронят врача скорой помощи, умершую от коронавируса. На этом настояли ее родственники

В Кишиневе перезахоронят врача скорой помощи, которая скончалась от коронавируса. Родственник погибшей Юрий Ботнарь заявил 3 апреля на Facebook, что получил разрешение от главы Национального агентства общественного здоровья Николая Фуртунэ.

«Сегодня, 3 апреля, я получил разрешение на перезахоронение останков Екатерины Литвинской в месте, забронированном еще в 2003 году. Разрешение подписал директор Национального агентства общественного здоровья Николай Фуртунэ», — сообщил родственник погибшей.

Напомним, что в Молдове от коронавируса умерли восемь человек. Одна из умерших была врачом скорой помощи. Ее родственники были возмущены отношением властей к ее похоронам. Племянник умершей женщины рассказал в Facebook, что ее должны были похоронить рядом с мужем, где у нее была бронь. Но вместо этого ее похоронили в специальном квартале на краю кладбища.

«Ее похоронили на краю кладбища Святого Лазаря, где, скорее всего, будут хоронить умерших от короновируса: сектор 277. Вы знаете, мне очень больно, потому что тетю похоронили на краю кладбища, возле трассы Леушены-Полтава. За кладбищем хоронят самоубийц. Разве такой „чести“ достоин врач-герой, как заявила Думбрэвяну, которая в эфирах даже не упомянула имя героя», — написал Ботнарь на своей странице в Facebook.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

«9 тыс. леев за учебный год»: Ассоциация Părinți Solidari обвинила кишиневский лицей в финансовом давлении на родителей

В Кишиневе лицей Academia Copiilor оказался в центре новых обвинений. Вечером 17 сентября Ассоциация Părinți Solidari опубликовала скриншоты переписки, согласно которым родителей некоторых учеников попросили заплатить 9 тыс. леев за 2026–2027 учебный год. Кроме того, по данным организации, классный руководитель одного из десятых классов связала выдачу учебников с погашением задолженности перед родительской ассоциацией.

«Учащиеся, которые оплатили договор, могут прийти завтра с 10:00 до 12:00, чтобы получить учебники», — написано в сообщении, адресованном ученикам 10-го класса.

В другом сообщении, которое, по данным ассоциации, написал классный руководитель, родителей просят погасить оставшиеся «обязательства» перед ассоциацией, «чтобы получить учебники». Из опубликованных сообщений неясно, о каких именно задолженностях идет речь и почему их связывают с выдачей учебников.

AO „Părinți solidari”

Ассоциация также опубликовала сообщение из группы родителей учеников 5-го класса. Согласно ему, плата за 2026–2027 учебный год составляет 9 тыс. леев. Для получения подробной информации родителей направляли к некой Инне. В Ассоциации Părinți Solidari предполагают, что речь идет об администраторе общественной ассоциации Învățământul.

AO „Părinți solidari”

Ассоциация считает, что эти сообщения могут свидетельствовать о возможном участии сотрудников лицея в сборе денег. В организации отмечают, что такая практика противоречит Кодексу этики педагогического работника.

«Поведение классного руководителя серьезно нарушает нормы профессиональной этики. Кодекс этики педагогического работника запрещает учителям поощрять учеников и родителей участвовать в деятельности формальных или неформальных фондов классов, групп и учебных заведений.

Выдача школьных учебников — это бесплатное право, гарантированное государством. Использовать ее как условие для оплаты взносов частной ассоциации означает нарушать принципы добросовестности, равенства и нейтральности, которых педагог должен придерживаться в отношениях с учениками и их родителями», — заявили в Părinți Solidari.

На момент публикации новости руководство лицея «Академия детей» и Главное управление образования, молодежи и спорта Кишинева не прокомментировали обвинения. NewsMaker запросит их комментарии утром 18 сентября и опубликует их после получения.

***

Лицей и родительская ассоциация уже становились объектами проверок. В документе 2023 года Национальный орган неподкупности (ANI) сообщил, что директор лицея Нина Хоржан в период с 2017 по 2020 год получила от общественной ассоциации «Învățământul» в общей сложности 380 тыс. леев в качестве материальной помощи. Эти деньги не были указаны в декларациях о доходах и имуществе.

При этом ANI прекратил проверку. Инспектор не обнаружил существенной разницы между имуществом и доходами семьи, а также признаков преступления. По его заключению, отсутствие этих данных в декларации не свидетельствовало о намерении скрыть информацию.

При этом инспектор обратился в Государственную налоговую службу, чтобы проверить соблюдение налоговых обязательств в связи с полученными 380 тыс. леев. С решением ANI можно ознакомиться здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: