businessinsider.my

В китайском Ухане ввели карантин из-за нового вируса. ВОЗ может объявить глобальную ЧС (ОБНОВЛЕНО)

В китайском городе Ухань, где зарегистрировали первую вспышку нового коронавируса, ввели карантин. В городе не ходит общественный транспорт, приостановлено авиасообщение, гражданам рекомендовали не покидать город. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на Reuters.

ОБНОВЛЕНО 14:43 Помимо города Ухань власти Китая изолировали еще два многомиллионных города – Эчжоу и Хуанганг в попытке предотвратить распространение вируса. Отмечается, что официальные лица боятся, что предстоящий праздник нового года, когда сотни миллионов китайцев пересекают страну, может усугубит вспышку вируса.

Китайские власти полностью закрыли автобусное, авиа- и водное сообщение с тремя городами.

Кроме того, все городские ведомства прекратят проведение совещаний, горожан призвали не участвовать в массовых мероприятиях.

Первыми заболевшими оказались посетители городского рынка морепродуктов. Китайские ученые предполагают, что источником коронавируса были дикие животные, которыми незаконно торговали в Ухане. Изначально предполагали, что вирус не передается от человека к человеку, но такой способ передачи вируса подтвердили после того, как заболели около 20 медицинских работников, контактировавших с зараженными людьми.

Число погибших от пневмонии, вызванной новым коронавирусом, по данным СМИ, выросло до 25 человек, а общее число заболевших — до 616.

Ученые из России, США и ряда стран Евросоюза объявили о начале разработок вакцины и экспресс-тестов для выявления вируса.

Всемирная организация здравоохранения пока не объявила чрезвычайную ситуацию в связи с распространением коронавируса. Чрезвычайный комитет организации провел заседание 22 января в Женеве, но решил, что требуется больше информации, чтобы объявить о статусе вспышки и предоставить рекомендации по остановке распространения вируса. ВОЗ продолжает обсуждать этот вопрос.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Митрополит Бессарабии подал в отставку: Назначен временный глава митрополии

Митрополит Бессарабии Петру попросил освободить его от должности архиепископа Кишинева и митрополита Бессарабии. Как сообщили в Бессарабской митрополии, он объяснил свое решение возрастом и состоянием здоровья.

По информации митрополии, Петру подал прошение 27 мая. Руководство Румынской православной церкви рассмотрит его на рабочем заседании, которое пройдет 3 и 4 июня.

Тем временем патриарх Румынии Даниил назначил временно исполняющим обязанности архиепископа Кишинева и митрополита Бессарабии архиепископа Ясс и митрополита Молдовы и Буковины Теофана. Он будет исполнять эти обязанности до избрания нового главы Митрополии Бессарабии.

Митрополиту Петру 79 лет. Он возглавляет Бессарабскую митрополию с октября 1995 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: