Andrei Mardari / NewsMaker

В мэрии Кишинева ответили на обвинения Речана: Обязанность правительства — обеспечивать всех граждан

Мэрия Кишинева 20 марта прокомментировала обвинения премьер-министра Дорин Речана в связи с сокращением зарплат и увольнениями личных помощников. Столичные власти заявили, что в сложившейся ситуации виновато правительство и правящая партия «Действие и солидарность» (PAS). «Личных помощников заставили поверить, что во всем виновата мэрия, это политическая игра», — говорится в пресс-релизе столичных властей.

В мэрии заявили, что сокращения зарплат и увольнения личных помощников стали следствием внедренной кабмином реформы системы социальной помощи RESTART, которая делегирует муниципию обязанность выделять средства на выплату зарплаты персональным помощникам.

«Только Кишинев и Гагаузия подверглись дискриминации со стороны правительства, когда в рамках реформы власти урезали средства на персональных помощников именно в муниципии и автономии. Правительство несет за это прямую ответственность. Люди ждут результатов, а не политических заявлений с экранов телевизоров», — заявили в мэрии.

Напомним, ранее 20 марта Речан на заседании кабмина рассказал, что всем уволенным личным помощникам вернут работу уже в структуре министерства труда, а правительство найдет средства на выплату зарплат. При этом премьер обвинил в происходящем мэра столицы Иона Чебана.

* * *

Скандал с социальными работниками начался, после того как министр труда Алексей Бузу объявил, что с 2024 года эту услугу будут финансировать из государственного бюджета. Однако Кишинев и Гагаузия будут нести расходы самостоятельно. Бузу пояснил тогда, что у двух регионов достаточно средств для осуществления выплат за свой счет. Мэрия Кишинева раскритиковала решение властей и даже подала на них в суд. Мэр Ион Чебан заявил, что у муниципалитета нет денег. Он обвинил центральные власти в том, что они перекладывают многие задачи на плечи муниципалитетов, не обеспечивая их финансовыми ресурсами.

Тем временем личные помощники, которым грозит увольнение и сокращение зарплаты на 50%, неоднократно выходили на акции протеста у мэрии Кишинева. В мэрии утверждают, что это вынужденное решение, после того как правительство внедрило поправки, одобрив реформу системы социальной помощи RESTART, которая делегирует муниципию обязанность выделять средства на выплату зарплаты персональным помощникам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

На саммите «ЕС-Молдова» объявили о новых инвестициях. На дорогу Порумбрей—Комрат выделят €232 млн

На втором саммите «ЕС-Молдова», который прошел 22 июня в Брюсселе, Евросоюз объявил о новых инвестициях для нашей страны. ЕС выделит €232,7 млн на реконструкцию дороги Порумбрей—Комрат, €11 млн на укрепление способности Молдовы противостоять гибридным атакам и €17 млн на развитие приграничной инфраструктуры.

В рамках утвержденного в 2025 году пакета экономической помощи в размере €1,9 млрд, ЕС уже предоставил Молдове около €504 млн евро. На этом саммите стороны объявили о новом крупном транше в €232,7 млн, который направят на реконструкцию дороги Порумбрей—Комрат.

В саммите приняли участие председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского совета Антониу Кошта и президент Молдовы Майя Санду.

Основное внимание участники встречи уделили следующим этапам процесса вступления Молдовы в ЕС и дальнейшей интеграции страны в европейское пространство.

«Место Молдовы — в Европейском союзе. Мужество, решимость и приверженность ее граждан каждый день приближают страну к ЕС. Европа рядом с Молдовой — ради реформ, новых возможностей и общего будущего в мире, свободе, демократии и процветании», — пояснила Урсула фон дер Ляйен.

На саммите также отметили прогресс Молдовы в постепенной интеграции в ЕС. Речь идет об участии страны в Единой зоне платежей в евро (SEPA), инициативе Roam Like at Home и программе «Креативная Европа».

Европейская комиссия также объявила о намерении с 2027 года расширить для молдавской молодежи доступ к программе железнодорожных путешествий DiscoverEU и поддержать полноценное присоединение Молдовы к будущей программе Erasmus+.

Отдельное внимание лидеры уделили региональным вызовам, связанным с войной России против Украины. Участники саммита подтвердили готовность укреплять устойчивость, безопасность и демократические институты Молдовы.

В ЕС подчеркнули, что продолжат поддерживать Кишинев в противодействии попыткам дестабилизации. В частности, на прошлой неделе Евросоюз ввел санкции против шести человек, причастных к таким действиям.

Во время саммита Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Молдова выполнила 93% реформ. По ее словам, ЕС уже перечислил стране €504 млн. Еще €503 млн Молдова получит после завершения оставшихся реформ до конца этого года.

В совместной декларации по итогам саммита европейские лидеры призвали Россию выполнить обязательства, взятые на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году, и вывести войска и боеприпасы из приднестровского региона.

Кроме того, ЕС поприветствовал углубление сотрудничества с Молдовой в сфере внешней политики, безопасности и обороны, отметив активное участие Кишинева в европейских миссиях и высокий уровень согласования внешнеполитических позиций с Евросоюзом.

По итогам встречи Евросоюз заявил о намерении ускорить и углубить сотрудничество с Молдовой, в том числе за счет регулярного проведения двусторонних саммитов.

Напомним, что Европейский парламент 11 марта 2025 года проголосовал за предоставление Молдове €1,9 млрд — рекордного за всю историю независимости Молдовы пакета экономической помощи. Об этом сообщил депутат Европарламента Зигфрид Мурешан, расскахав, что деньги в республику начнут поступать с апреля. Как отметил тогдашний премьер-министр Дорин Речан, «эти деньги — не просто цифры на бумаге, это инвестиции в крупные проекты, приносящие гражданам важные выгоды».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: