facebook.com

В Молдове отмечают Рождество 25 декабря и 7 января. Почему?

Один из важнейших христианских праздников, Рождество, в Молдове официально празднуют дважды — 25 декабря и 7 января. В декабре Рождество вместе с католиками и протестантами отмечают православные христиане, придерживающиеся григорианской календарной системы. А в январе — те православные церкви, которые остались верны юлианскому календарю. 

В Молдове Рождество 25 декабря стало государственным праздником в 2013 году. И уже семь лет молдавские православные отмечают этот праздник по григорианскому и по юлианскому календарям (или по-старому и по-новому стилю). Верующие граждане могут самостоятельно выбрать одну из дат и посещать ту церковь, в которой в этот день идет служба. «Если человек идет в церковь 25 декабря, то он ничего не теряет. Изменилось время, а не каноны и возможность зажечь свечку», — отметил настоятель церкви святой Феодоры Иоан Чунту.

«Да, сначала церковь отмечала рождение Христа по старому стилю — 7 января, по юлианскому календарю. В 1642 провели реформу и перешли на григорианский календарь и Рождество выпало на 25 декабря. Часть восточных церквей, а также часть наших отмечают праздник по новому стилю. А часть — по старому, особенно в бывших советских республиках», — добавил священник.

Дату 25 декабря как дату Рождества Христова, утвердил папа римский Юлий I в 337 году. С тех пор весь христианский мир празднует Рождество 25 декабря (исключение составляют древневосточные церкви, в том числе армянская и ливанская, которые отмечает Рождество и Крещение Господне 6 января, как единый праздник Богоявления).

Однако после перехода в конце XVI века с юлианского календаря на новую, григорианскую календарную систему в разных странах празднуют Рождество с разницей почти в две недели. Так, Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви и Афон, а также восточнокатолические церкви остались верны юлианскому календарю и отмечают Рождество 25 декабря по «старому стилю», то есть 7 января по-новому.

А Константинопольская (кроме Афона), Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Румынская, Элладская и некоторые другие православные церкви празднуют Рождество 25 декабря по новоюлианскому календарю (до 1 марта 2800 года он будет совпадать с григорианским календарем), то есть одновременно с другими христианскими конфессиями, отмечающими Рождество по «новому стилю».

По «новому стилю», то есть 25 декабря по современному григорианскому календарю, празднуют Рождество Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей.

Оба Рождества считаются государственными праздниками не только в Молдове, но и в Беларуси, Ливане, Эритрее и Украине. Неофициально дважды празднуют Рождество в Болгарии, Румынии, Грузии, на Кипре и в некоторых других странах.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

На Буюканах «десятки» домов оказались под управлением одной ассоциации без согласия жильцов? Реакция мэрии

В Кишиневе «минимум 45 жилых домов в секторе Буюканы оказались под управлением ассоциаций собственников, созданных без согласия жителей», заявили депутаты фракция PAS в мунсовете Кишинева. Партия квалифицирует эту схему как «рейдерскую» и связывает ее с людьми, близкими к мэру Иону Чебану. В связи с этим PAS намерена обратиться в Генеральную прокуратуру и Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК), а также потребовать аудита всех ассоциаций, зарегистрированных в 2025–2026 годах.

Вице-председатель фракции Думитру Иванов сообщил, что «пять ассоциаций контролировали всего два человека, которые без проведения общих собраний взяли на себя управление тысячами квартир». «Вы можете начать платить деньги ассоциации, которую не выбирали. Может возникнуть риск отчуждения общих помещений — подвалов, чердаков или технических помещений», — сказал Иванов.

Депутат Лилиан Карп сообщил, что муниципальное предприятие Infocom, «ведущее базу почти всего жилого фонда города, возглавляет человек, назначенный Чебаном, а один из сотрудников выступает представителем ассоциаций». «Жителей только уведомили о создании ассоциаций, без их участия. Второй сигнал — возможный конфликт интересов», — добавил Карп.

Зинаида Попа напомнила, что статья 79 Закона о кондоминиумах позволяет жильцам создавать собственные ассоциации. «Если ассоциация зарегистрирована без вашего согласия или на основании подписей введённых в заблуждение соседей, вы можете обратиться в ASP и зарегистрировать ассоциацию своего дома», — пояснила депутат.

Партия «Демократия дома» тоже подала обращения в НЦБК и прокуратуру. Лидер партии Василе Костюк сообщил, что жители Буюкан передали ему петицию, в которой «они отрицают свое участие в создании ассоциаций». Партия намерена обратиться в суд, чтобы отменить регистрацию этих ассоциаций. «Люди ясно заявили — часть из них не подписывала за эти ассоциации. За сомнительно зарегистрированными ассоциациями стоят конкретные интересы людей, которые использовали подписи менее осведомлённых граждан», — заявил Костюк.

Комментарий мэрии

Пресс-секретарь мэрии Василе Кирилеску сообщил, что местные власти знают о ситуации и собирают всю информацию. «Претура несколько раз выезжала на место. Сейчас данные будут систематизированы, и мы предоставим подробности», — сказал он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: