sputniknewslv.com

В Молдове продают самодельные «многоразовые» маски. Они защитят от коронавируса?

В Молдове на сайте объявлений появились предложения о продаже самодельных «многоразовых» масок для защиты от вирусов. NM позвонил по объявлению и попытался выяснить, законно ли продавать такие маски, безопасно ли это для покупателей.

Автор объявления сообщил, что продает самодельные маски двух разновидностей: маски из сетчатой ткани стоят 50 леев, а из плотного трикотажа — 70 леев. Он также заверил, что эти маски способны защитить человека от пыли и вирусов. А еще, по его словам, маски многоразовые — их можно постирать и использовать снова.

Но сертификата качества у этих масок нет. И чеки покупателям не выдают.

NM спросил у минздрава, законно ли продавать самодельные медицинские маски без сертификатов качества и безопасно ли их использовать. Минздрав посоветовал обратиться с этим вопросом в Национальное агентство по лекарствам. К моменту публикации материала агентство на запрос NM не ответило.

Но, судя по информации Всемирной организации здравоохранения, такие маски не защитят от коронавируса и не могут быть многоразовыми. Не защитят, впрочем, и обычные одноразовые медицинские маски. Здоровых людей маски защитить от вирусов не могут. Этому есть несколько причин. Во-первых, маски не закрывают глаза и неплотно прилегают к носу и рту, поэтому для вируса остаются доступны пути заражения. К тому же в масках слишком крупные поры, и мелкие капли могут проникнуть через них. Но крупные капли, если человек, например, чихнул прямо на вас, скорее всего, маска на некоторое время задержит.

Но маски помогают защитить от вирусов окружающих, если вы больны. Поэтому их рекомендуют носить, если вы заболели или почувствовали симптомы заболевания.

Отметим также, что большая часть масок — одноразовые. Их нельзя стирать и использовать повторно. Многоразовые медицинские маски тоже существуют, их называют питтами. Их делают из вспененного полиуретана. Такие маски удерживают до 90% микрочастиц пыли и воздушно-капельных смесей.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

defence-ua.com

Молдова не подтвердила сообщения о пролете российских дронов над своей территорией

Министерство обороны Молдовы не подтверждает информацию о том, что российские дроны, атаковавшие Украину минувшей ночью, пролетели через воздушное пространство нашей страны. Об этом NewsMaker сообщила пресс-секретарь ведомства Мария Арамэ.

«Системы воздушного наблюдения не зафиксировали случаи нарушения воздушного пространства Молдовы», — заявила Арамэ.

В ночь на 5 октября российские войска нанесли новый массированный удар по Украине с использованием ракет и беспилотников. Под обстрелом оказались девять областей, в том числе Львовская, Запорожская, Харьковская и Одесская. Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, погибли как минимум пять человек.

Некоторые Telegram-каналы, ссылаясь на карту авиаударов, сообщили, что часть дронов могла пролетать над Молдовой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: