Максим Андреев, NewsMaker

Валериу Стрелец: Идея российского эмбарго принадлежала молдавским политикам


Российское эмбарго — это не что иное, как шантаж, призванный диктовать политический выбор гражданам Молдовы. Такое заявление сделал лидер парламентской фракции Либерально-демократической партии Валериу Стрелец в передаче Puterea a patra на телеканале N4, передает IPN. Господин Стрелец также не исключил, что идея эмбарго была предложена самими молдавскими политическими лидерами.

«Такое поведение со стороны оппозиции недопустимо. Она использует этот экономический шантаж, чтобы манипулировать электоратом, а эмбарго — не что иное, как рычаг политического влияния на избирателей. Я уверен, что идея эмбарго была предложена и некоторыми молдавскими политическими лидерами»,— сказал политик.

Господин Стрелец также добавил, что представители ЛДПМ ведут активную работу на местах, чтобы объяснить людям реальное положение дел. «Объясняем людям, что и другие страны Европейского союза, процветающие в настоящее время, прошли через сложные экономические условия. Мы им говорим, что делаем все возможное для улучшения ситуации, что многие производители яблок и сливы, которые понесли убытки в результате российского эмбарго, получили компенсации, что были найдены ресурсы для того, чтобы компенсировать убытки, понесенные всеми производителями фруктов. Мы объясняем людям, что после выборов все уладится»,— сказал депутат.

Напомним, вчера, 20 ноября, на пресс-конференции лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон заявил, что экспорт молдавской сельскохозяйственной продукции в Россию может быть возобновлен лишь после выборов в парламент страны. Причем это напрямую будет зависеть от того, какая власть сформируется по их итогам, а также решится ли она денонсировать соглашения с ЕС. Такие выводы господин Додон сделал после своего визита в Москву, где у него состоялась встреча с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным.

newsmaker.md/rus/novosti/rossiyskoe-embargo-dozhdetsya-vyborov-4461

«Нужно понимать, что, пока подписанные с ЕС соглашения не будут аннулированы, шансы, что наша продукция вернется в Россию, очень низкие»,— сказал лидер социалистов. Пользуясь случаем, он напомнил, что ПСРМ — единственная из ведущих партий Молдовы, которая взяла на себя обязательство денонсировать соглашение об ассоциации с ЕС.

Отметим, накануне о причастности молдавских политиков к экономическим санкциям против РМ упомянул и экс-министр финансов Вячеслав Негруца. 19 ноября на пресс-конференции, комментируя свое вступление в партию либерал-реформаторов, господин Негруца сказал: «Неправильно ставить нас перед выбором между Востоком и Западом, нам незачем смотреть на чуждые нам вещи, которые вредят развитию Молдовы. Я не хочу верить, что в парламенте найдутся места предателям, которые мчатся в Москву, чтобы доложить, как больней ударить по нашим гражданам, бизнесу, экспортерам». О ком именно идет речь, экс-министр не уточнял.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Майя Санду о протестах в Иране: «Их решимость звучит далеко за пределами страны»

Президент Молдовы Майя Санду 10 января впервые высказалась о протестах в Иране, которые продолжаются уже две недели. В сообщении в соцсети X она заявила, что Молдова солидарна с гражданами Ирана, которые борются за демократическое будущее.

«Я думаю о смелых людях в Иране, которые поднимают голос за свободу, достоинство и демократический выбор. Их решимость формировать собственное будущее слышна далеко за пределами страны. Молдова солидарна», — написала Санду.

Напомним, что массовые протесты в Иране продолжаются с 28 декабря. Сначала люди вышли на улицы из-за экономических проблем — высокой инфляции и обесценивания национальной валюты. Позже протесты переросли в политические и включили требования отстранить верховного лидера страны аятоллу Али Хаменеи и изменить систему власти. На этой неделе протесты усилились после призыва к уличным акциям со стороны сына последнего шаха Ирана и лидера оппозиции в изгнании Резы Пехлеви.

На фоне эскалации протестов власти Ирана отключили интернет, пытаясь ограничить координацию демонстрантов и доступ к информации.

Как сообщает Time, со ссылкой на местного врача, во время массовых протестов в Иране могли погибнуть 217 человек. По данным СМИ, эти данные зафиксировали только в больницах Тегерана.

По его словам медика, смерть 217 протестующих зафиксировали в шести больницах иранской столицы. Большинство людей умерли от огнестрельных ранений. 9 января власти вывезли тела погибших из больниц. Журналисты Time отмечают, что не смогли независимо проверить эти данные.

Иранская правозащитная организация HRANA сообщила, что на 9 января документально подтвердила 65 смертей — 50 протестующих и 15 сотрудников сил безопасности. Правозащитная группа Hengaw, в свою очередь, заявила, что за последние две недели власти задержали более 2,5 тыс. участников протестов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: