Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

«Видимо, власти Молдовы берут пример со старших товарищей». Захарова о нападении на посольство РФ в Кишиневе

Представитель МИДа России Мария Захарова заявила 11 октября, что власти Молдовы намеренно не пресекли акт вандализма, совершенный на посольство РФ в Кишиневе 7 октября. И «берут пример со старших товарищей — США, Канады и ЕС», где также совершают акты вандализма на посольства России.

«7 октября подверглось нападению российское посольство в Кишиневе. (…) Все это произошло при прямом попустительстве охранявших комплекс молдавских карабинеров. Они своевременно не пресекли действия нападавшего. Вызванные на место сотрудники МВД прибыли только через час. СИБ вовсе не отреагировал. Могли ли они это сделать без указания сверху? Конечно, нет», — считает Захарова.

Захарова отметила, что посольство России направило Молдове ноту протеста с требованием расследования инцидента и недопущения подобных ситуаций в будущем.

«Надеемся, что в Кишиневе нас услышат. Но, видимо, они берут пример со старших товарищей. Ведь такие акции проходят в США, Канаде и в странах ЕС. (…) Власти Молдавии в ситуацию не вмешиваются. (…) Хотелось бы надеется, что молдавская сторона все же найдет возможность выполнить свои международно-правовые обязательства, или расписаться в конце концов, что сделать это не может или не хочет», — сказала представитель МИДа РФ.

NM обратился за комментарием заявления Захаровой в министерство иностранных дел и евроинтеграции.

Напомним, в Кишиневе в ночь на 8 октября мужчина написал на воротах российского посольства «Путин — убийца». По информации Telegram-канала «Stop russian agression», ночью возле здания посольства России в Кишиневе неизвестные запустили фейерверк, после на воротах зданиях появился бело-сине-белый флаг и надпись в цветах флага Украины. Против мужчины завели уголовное дело о вандализме. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. Он оказался 40-летним гражданином России.

МИД РФ сообщил, что Следственный комитет России «даст надлежащую юридическую оценку факту враждебной акции в отношении посольства России в Кишиневе. И установит все обстоятельства произошедшего».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Comisia Electorală Centrală a Republicii Moldova

Второй тур местных выборов: в трех населенных пунктах Молдовы выбирают мэров

В Оргееве, Тараклии и Новых Русешт 31 мая проходит второй тур местных выборов. Как сообщила Центральная избирательная комиссия, голосование проходит в штатном режиме. В 07:00 открылись все 24 избирательных участка. Всего в голосовании могут принять участие 41 774 избирателя.

По данным ЦИК, к 09:00 проголосовали 907 человек, что составляет 2,17% от общего числа избирателей.

Жители, которые не могут прийти на участок, могут до 14:00 подать заявку на голосование на дому. Для этого необходимо предоставить медицинскую справку.

Напомним, во втором туре в Оргееве участвуют два кандидата — Рамиз Ансаров, набравший 23,14% голосов и представитель партии «Лига городов и коммун» (LOC) Сергей Ага, набравший 19,53% голосов.

В Тараклии во второй тур вышли два кандидата — Екатерина Якобчак (Партия социалистов) и Александр Боримечков (независимый кандидат).

Жители Новых Русешт будут выбирать между кандидатом от партии «Демократия дома» Дианой Настас (в первом туре она набрала 30,87% голосов) и кандидатом от партии «Действие и солидарность» (PAS) Валентиной Мерла (23,04%).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: