Виталий Шмаков / NewsMaker

Вне политики. В Кишиневе и Тирасполе появились арт-объекты в память о погибших от домашнего насилия

В Кишиневе и Тирасполе 10 декабря открыли одинаковые арт-объекты в память о женщинах, погибших в результате домашнего насилия. В Кишиневе инсталляцию установили по инициативе местного Центра по правам женщин. В Приднестровье арт-объект появился благодаря Центру развития и поддержки гражданских инициатив «Резонанс» и местному МВД. Открытие арт-объектов на обоих берегах Днестра приурочили к Международному дню прав человека и кампании ООН «16 дней против гендерного насилия», в которой участвуют более 160 государств.

По официальной информации, в 2014–2018 годах в правобережной Молдове в результате домашнего насилия погибли 144 женщины. В Приднестровье за то же время погибли 32 женщины.

По словам правозащитников, открытые в Кишиневе и Тирасполе инсталляции призваны обратить внимание властей на серьезность проблемы насилия в семье и на трагические последствия, к которым оно приводит.

По словам руководителя центра «Резонанс» Юлии Абрамовой, появление инсталляций на обоих берегах Днестра говорит о том, что это проблема общая, что она вне границ и политики. С ней согласна исполнительный директор Центра по правам женщин Наталья Вылку, которая отметила, что в Приднестровье ситуация сложнее, так как там нет «юридических механизмов воздействия на агрессора».

Замдиректора центра «Резонанс» Александр Гончар рассказал, что в Приднестровье «нет специального законодательства, а, значит, нет юридического определения проблемы домашнего насилия». Но сейчас, по его словам, власти поворачиваются лицом к этой проблеме, и это дает надежду на улучшение ситуации.

Приднестровский министр внутренних дел Руслан Мова, который присутствовал на открытии инсталляции в Тирасполе, рассказал NM, что министерство уже два года сотрудничает с центром «Резонанс», стараясь общими усилиями предупреждать и пресекать домашнее насилие.

Также, по словам Мовы, приднестровские правоохранители активно изучают мировую практику противодействия домашнему насилию, которую с учетом региональной специфики уже начали применять в Приднестровье. «В последние два года мы направляли наших сотрудников в страны Евросоюза, где они изучали опыт работы в этой сфере коллег из ЕС. В итоге мы разработали правила реагирования милиции в случае домашнего насилия. Если в Австрии, например, жертве в течение 15 минут выписывают охранный ордер, то у нас закон не позволяет выгнать насильника из дома. Нужно что-то с этим делать», — рассказал министр.

Он уверен, что в Приднестровье необходимо принять закон о противодействии и борьбе с домашним насилием, и МВД, по его словам, собирается выступить с такой инициативой. Мова рассказал, что МВД работает над этим с депутатами Верховного совета: «Думаю, уже в следующем году удастся внести изменения в законодательство в этой части. Речь идет о появлении в Уголовном кодексе статьи о домашнем насилии».

В Молдове закон «О предотвращении и борьбе с насилием в семье» приняли в 2007 году. Закон предусматривает уголовную ответственность за насилие в семье, благодаря чему у жертв насилия появилась возможность получить защитное предписание в суде, а также незамедлительное ограничительное предписание, которое позволяет полиции удалить агрессора из семьи.

Открытие инсталляции в Кишиневе:

facebook.com/U.S.EmbassyMoldova
facebook.com/U.S.EmbassyMoldova
facebook.com/U.S.EmbassyMoldova

Открытие инсталляции в Тирасполе:

Виталий Шмаков / NewsMaker
Виталий Шмаков / NewsMaker
Виталий Шмаков / NewsMaker

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

Школьницы из Молдовы завоевали бронзу на международной олимпиаде по английскому языку

Команда школьников из Молдовы заняла третье место на Международной олимпиаде по английскому языку, которая проходила в Сучаве, Румыния. Об этом сообщило министерство образования 13 сентября.

Школьники из Молдовы завоевали бронзовую медаль, создав и представив мультимедийный проект по роману «Вся ваша ненависть» (The Hate U Give) американской писательницы Энджи Томас.

В состав национальной команды вошли: ученица 12 класса лицея им. Михая Еминеску в Бельцах Александра Думбрэвяну, ученица 12 класса одноименного лицея в Единцах Николета Караджи, ученица 11 класса лицея творчества и изобретательности «Прометей-Прим» в Кишиневе Габриела Габерь, ученица 12 класса лицея им. Иона Крянгэ Андрея Дарий.

Николета Караджи, Андрея Дарий и Габриела Габерь также получили почетные грамоты в рамках индивидуальных тестов.

Учеников обучали доктор филологии Виорика Лифарь и преподаватель университета Алина Легкобит, обе из Государственного университета Молдовы.

Международная олимпиада по английскому языку, которая проводится уже в четвертый раз, проходила с 6 по 12 сентября и собрала 136 учеников из 14 стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: