Заявление NewsMaker. Stop it.

Когда я думала, что хуже уже быть не может, оказалось, что может. За 5 лет работы в NewsMaker я научилась тому, что нас не всегда будут понимать. Что наша принципиальная позиция: оставаться между баррикадами и давать право голоса всем сторонам — может вызывать ненависть с обеих сторон. И это случается время от времени. Но каждый раз для меня это было неожиданно и больно так же, как и в первый раз.

В этой избирательной кампании мы разделены более, чем когда-либо. Мы снова вернулись к ярлыкам, фобиям, межэтнической ненависти. Социальные сети превратились в поле битвы. В этой нервозности и шумихе мы больше говорим, чем слушаем. Мы больше не слышим друг друга, не понимаем. Политическая война спровоцировала войну и в СМИ по принципу: «Кто не с нами, тот против нас».

Сегодня мою коллегу публично атаковали и раскритиковали в общем чате журналистов, названном «проевропейским». Из-за новости, в которой фигурирует Александр Стояногло. Потому что она не понравилась некоторым коллегам. Хотя это была новость, которую даже не она писала. Её обвинили в том, что она не понимает, что такое новость, что она работает в редакции, финансируемой из сомнительных источников, и предложили исключить её из общего чата.

Мы не можем игнорировать этот инцидент. Друзья, коллеги, соседи. Жизнь продолжается и после выборов. Давайте отличать политический активизм от роли журналистов. Давайте помнить, что наша задача — не «выступать единым фронтом», поддерживая того или иного кандидата, а информировать и показывать реальность. Не стоит держать людей за дураков, неспособных отличить правду от лжи. Давайте развивать критическое мышление, уважать и слышать друг друга. Давайте будем открыты к диалогу с людьми, чьи мнения отличаются от наших. Только так мы сможем стать цивилизованным и демократическим обществом.

Не ищите врагов, не выплескивайте гнев на других людей. Такие действия не приносят нам ничего конструктивного ни как личностям, ни как обществу, ни как людям, живущим в одной стране. И в ключевые моменты людям так же нужна честная журналистика, а не платформы предвыборной пропаганды.

К счастью, не все думают так, как вы.

Стела Унтила, главный редактор NewsMaker

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Реакции на удар США по Ирану: ЕС призывает вернуться за стол переговоров, Россия — прекратить агрессию

Глава европейской дипломатии Кая Каллас в воскресенье, после ударов США по иранским ядерным объектам, призвала все стороны «сделать шаг назад» и вернуться к переговорам, сообщает Agerpres. Премьер-министр Великобритании Кер Стармер, в свою очередь, заявил: «Ирану никогда не должно быть позволено разрабатывать ядерное оружие, а Соединенные Штаты приняли меры для снижения этой угрозы». Россия, которая участвует в военных действиях и поддерживает союзнические отношения с Ираном, раскритиковала удары. Министерство иностранных дел РФ призвало «прекратить агрессию и активизировать усилия по возвращению ситуации в политико-дипломатическое русло».

«Призываю все стороны сделать шаг назад, вернуться за стол переговоров и избежать любой эскалации», — написала Каллас в соцсети X, добавив, что «Иран не должен разрабатывать ядерное оружие», и что министры иностранных дел ЕС обсудят ситуацию в понедельник.

Премьер Великобритании Кер Стармер после ударов США по ядерным объектам Тегерана тоже призвал Иран «вернуться за стол переговоров». «Ирану никогда не должно быть позволено разрабатывать ядерное оружие, а США приняли меры для снижения этой угрозы», — написал Стармер в X, подчеркнув, что «стабильность в регионе является приоритетом».

Генеральный директор Международного агентства атомной энергии Рафаэль Гросси сообщил о проведении экстренного заседания в штаб-квартире ООН в Вене после американских ударов по трем ядерным объектам в Иране, передает AFP. Заседание назначено на понедельник, 23 июня.

НАТО заявило, что внимательно следит за ситуацией в Иране после заявления президента США Дональда Трампа о том, что американские силы атаковали три основных ядерных объекта в стране, сообщил представитель альянса.

Россия призывает к «прекращению агрессии»

Министерство иностранных дел России, которая уже три года ведет военные действия против Украины, раскритиковало удары США по иранским ядерным объектам.

«Россия решительно осуждает удары США по нескольким ядерным объектам в Иране. Эти действия грубо нарушают международное право и Устав ООН, независимо от заявленных оправданий», — заявили в МИД РФ.

Россия обратилась к руководству Международного агентства атомной энергии (МАГАТЭ) и Совета Безопасности ООН с просьбой отреагировать на ситуацию.

«Необходимо, чтобы международное сообщество коллективно осудило конфронтационные действия США и Израиля. Призываем к прекращению агрессии и активизации усилий для возвращения ситуации в политико-дипломатическое русло», — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев тоже прокомментировал происходящее. «Трамп, который пришел как миротворец, начал для США новую войну», — написал он в своем Telegram-канале.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи в воскресенье на пресс-конференции в Стамбуле сообщил о запланированной встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Сегодня днем я выезжаю в Москву, а завтра утром у меня запланирована встреча с президентом Путиным. Россия — друг Ирана», — заявил Аракчи, добавив, что планирует обсудить ситуацию с безопасностью в регионе и последствия ударов США.

Китай призвал к немедленному перемирию

Китай обвинил Соединенные Штаты в нарушении международного права после авиаударов по Ирану и заявил, что действия Вашингтона усилили напряженность в регионе. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на заявление Министерства иностранных дел КНР, опубликованное в соцсети X.

«Китай призывает стороны конфликта, особенно Израиль, как можно скорее добиться прекращения огня, обеспечить безопасность мирного населения и начать диалог и переговоры», — говорится в сообщении.

В Пекине заявили, что страна готова сотрудничать с международным сообществом, чтобы объединить усилия, «отстаивать справедливость и работать над восстановлением мира и стабильности на Ближнем Востоке».

* * *

Напомним, что в ночь на 22 июня Вооруженные силы США атаковали три ключевых объекта ядерной программы Ирана. Бомбардировщики B-2 сбросили шесть противобункерных бомб на объект в Фордо. Кроме того, подводные лодки выпустили 30 крылатых ракет «Томагавк» по объектам в Натанзе и Исфахане. Дональд Трамп в обращении к нации сообщил, что «все три объекта обогащения урана уничтожены».

Израиль поблагодарил Трампа за помощь, а Иран пообещал продолжить обогащать уран, отрицая, что атакованные объекты уничтожены полностью.

Иран предупредил Соединенные Штаты, что на американские удары по его территории последует решительный ответ. Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сослался на Устав ООН, заявив о праве Ирана на законный ответ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: