parlament.md

Жители Гагаузии не получат дешевый газ к началу зимы? Отвечают министр энергетики и глава Moldovagaz

Жители Гагаузии, скорее всего, не получат дешевый газ к началу зимы. Несмотря на обещание башкана Гагаузии Евгении Гуцул и заявление компании Nordgaz Furnizare, которая якобы уже «приступила к выполнению своих договорных обязательств», компания Moldovagaz все еще не получила запросы потребителей сменить поставщика газа. Об этом 9 ноября сообщил министр энергетики Виктор Парликов на пленарном заседании парламента.

«Есть большая разница между поставками газа и распространением заявлений. Вам не нужна специальная лицензия, чтобы распространять новости. Для меня важно, чтобы мир убедился, что за этими заявлениями не последуют реальные поставки газа. Завтра, 10 ноября, истекает срок, когда в Moldovagaz должны были поступить 100 тыс. запросов на смену поставщика. Если их не будет, значит, что это — популизм», — заявил Виктор Парликов.

Глава Moldovagaz Вадим Чебан сообщил NM, что, если конечный потребитель природного газа хочет сменить поставщика, он обязан за 20 дней до расторжения контракта предупредить своего прежнего поставщика. Чебан отметил, что 9 ноября —  последний день, когда жители Гагаузии могут подавать заявления о смене поставщика, если они хотят с 1 декабря получать природный газ от другой компании. «Мы пока не получили таких запросов», — сказал Вадим Чебан.

Ранее компания Nordgaz Furnizare заявила, что «приступила к выполнению своих договорных обязательств». Глава Moldovagaz Вадим Чебан отметил, что ни одна распределительная компания не подписывала с Nordgaz Furnizare договор на поставку газа по сниженным ценам.

***

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул сообщила 31 октября, что с 1 декабря жители автономии смогут пользоваться газом по тарифу 10 леев за кубометр. По словам Гуцул, все благодаря турецкой компании, которая подписала контракты с европейским трейдером и молдавским оператором.

NM поговорил с поставщиками газа и выяснил, реально ли с экономической точки зрения поставка дешевого газа в Гагаузию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldpres

Артем Олару завоевал бронзу на Европейском юношеском олимпийском фестивале

Спортсмен из Молдовы Артем Олару завоевал бронзу в соревнованиях по метанию молота на Европейском юношеском олимпийском фестивале, который проходит в Скопье. Как сообщает 26 июля Moldpres, это шестая медаль, завоеванная молдавскими спортсменами на этом фестивале.

Золото на соревнованиях по метанию молота завоевал спортсмен с Кипра Александрос Гамрави, а серебро досталось греческому спортсмену Сотириосу Гентекосу.

***

Европейский юношеский олимпийский фестиваль (ЕЮОФ) — мультиспортивное мероприятие, организуемое под эгидой Европейских олимпийских комитетов. Фестиваль служит стартовой площадкой для молодых спортсменов для последующего участия в чемпионатах Европы и мира, а также в Олимпийских играх. Первый фестиваль состоялся в Брюсселе в 1991 году.

В 2025 году соревнования прошли с 22 по 26 июля в столице Северной Македонии Скопье. В них приняли участие 1700 молодых атлетов из 49 стран Европы в возрасте от 14 до 18 лет.

Молдову представляли 23 спортсмена в следующих категориях: бадминтон, легкая атлетика, плавание, дзюдо, настольный теннис, тхэквондо, велоспорт и стрельба. Первую золотую медаль на фестивале завоевал Климентий Урсу, участвовавший в соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: