parlament.md

Жители Гагаузии не получат дешевый газ к началу зимы? Отвечают министр энергетики и глава Moldovagaz

Жители Гагаузии, скорее всего, не получат дешевый газ к началу зимы. Несмотря на обещание башкана Гагаузии Евгении Гуцул и заявление компании Nordgaz Furnizare, которая якобы уже «приступила к выполнению своих договорных обязательств», компания Moldovagaz все еще не получила запросы потребителей сменить поставщика газа. Об этом 9 ноября сообщил министр энергетики Виктор Парликов на пленарном заседании парламента.

«Есть большая разница между поставками газа и распространением заявлений. Вам не нужна специальная лицензия, чтобы распространять новости. Для меня важно, чтобы мир убедился, что за этими заявлениями не последуют реальные поставки газа. Завтра, 10 ноября, истекает срок, когда в Moldovagaz должны были поступить 100 тыс. запросов на смену поставщика. Если их не будет, значит, что это — популизм», — заявил Виктор Парликов.

Глава Moldovagaz Вадим Чебан сообщил NM, что, если конечный потребитель природного газа хочет сменить поставщика, он обязан за 20 дней до расторжения контракта предупредить своего прежнего поставщика. Чебан отметил, что 9 ноября —  последний день, когда жители Гагаузии могут подавать заявления о смене поставщика, если они хотят с 1 декабря получать природный газ от другой компании. «Мы пока не получили таких запросов», — сказал Вадим Чебан.

Ранее компания Nordgaz Furnizare заявила, что «приступила к выполнению своих договорных обязательств». Глава Moldovagaz Вадим Чебан отметил, что ни одна распределительная компания не подписывала с Nordgaz Furnizare договор на поставку газа по сниженным ценам.

***

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул сообщила 31 октября, что с 1 декабря жители автономии смогут пользоваться газом по тарифу 10 леев за кубометр. По словам Гуцул, все благодаря турецкой компании, которая подписала контракты с европейским трейдером и молдавским оператором.

NM поговорил с поставщиками газа и выяснил, реально ли с экономической точки зрения поставка дешевого газа в Гагаузию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

unimedia.info

Почему ММЗ еще не получил экологическое разрешение на деятельность? Отвечает Киверь

Выдача Кишиневом экологического разрешения Молдавскому металлургическому заводу (ММЗ) в Рыбнице, которое скоро истекает, носит не только технический характер. Этот вопрос также привязан к процессу реинтеграции. Так ответил вице-премьер реинтеграции Валерий Киверь в эфире издания «Мост» 15 октября.

На вопрос, продлят ли авторизацию для ММЗ, Киверь сказал, что ни он, ни Бюро реинтеграции не занимаются этими вопросами. Но объяснил ситуацию.

«То есть, если кто-то думает, что определенное предприятие на Левом берегу действует в вакууме, если кто-то думает, что можно нарушать права детей, права фермеров, не допускать журналистов на территории Левого берега, и в то же время запрашивать определенные преференции для деятельности компаний, он ошибается. Рассматриваемые вопросы не имеют чисто технического характера, они имеют более широкий характер, который привязан к регулируемому процессу реинтеграции страны. То есть, подобного рода разрешительные документы могут быть обусловлены выполнением нескольких условий», — сказал Киверь.

Отметим, срок действия экологического разрешения ММЗ стекает 20 октября. Последний раз его продлевали в октябре 2025 года.

Министр окружающей среды Георгий Хаждер недавно уточнил, что представители ведомств, ответственных за охрану окружающей среды, должны получить доступ на территорию завода для проверки его систем. В частности, министр упомянул Инспекцию по охране окружающей среды. Министр подчеркнул, что если инспекторов не пустят для проведения проверок, предприятие не сможет получить новое экологическое разрешение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: