Игорь Чекан/NewsMaker

1:0 в пользу «строительной мафии». Что говорят об увольнении Киронды

По инициативе мэра Кишинева Иона Чебана столичный мунсовет 2 июля уволил с должности вице-мэра по урбанистике Виктора Киронду. Предложение мэра поддержали социалисты, коммунисты, либералы, демократы и «Шор». Против были PAS, DA и «Новая сила». NM рассказывает об аргументах тех и других, а также о том, что говорят об увольнении Киронды урбанисты, и при чем тут «строительная мафия».

Мунсоветники

Вице-председатель фракции ПСРМ в мунсовете Александр Одинцов сказал NM, что социалисты голосовали за увольнение Киронды, так как недовольны тем, как Киронда работал над крупными проектами, за которые отвечал: «Если человек не справился, надо дать поработать другим».

Одинцов также добавил, что голосовать за увольнение Киронды было «не просто»: «Мы поддержали решение Чебана об увольнении вице-мэра точно так же, как поддержали и его назначение».

Мунсоветник от партии «Действие и солидарность» (PAS) Василий Грэдинару считает увольнение Киронды политически мотивированным. «Господин Чебан присвоил себе все заслуги вице-мэра, а все неудачи оставил ему. Кажется, что мэр Ион Чебан и все заинтересованные лица из „строительной мафии“ сегодняшним решением убрали со своего пути еще одного человека», — отметил Грэдинару в беседе с NM.

Он напомнил, что о беззаконии, которое происходит вокруг гостиницы Național, многие узнали именно от Киронды. «После этого увольнения следует ждать еще более глубокого кризиса в области строительства и урбанистики в Кишиневе. На его место назначат удобного человека, который будет исполнять все, что ему скажут», — считает Грэдинару.

Мунсоветник от общественно-политического движения «Новая сила» Виктор Бунеску тоже считает, что за решением уволить Киронду стоит «строительная мафия». которая, «как осьминог, запустила свои щупальца в местные и центральные органы власти». Об этом мунсоветник написал в Facebook.

Урбанисты и активисты

Член ассоциации Centrul de Urbanism Анетта Дабижа считает, что увольнение Виктора Киронды «еще раз доказывает, что мэрия не способна и даже не хочет соблюдать законы в сфере недвижимости». «То, как уволили Киронду, довольно странно и абсурдно. Но еще более странно то, что мэр избегает дискуссий о гостинице Național и, когда дело касается градостроительства, продолжает идти по пути предыдущих мэров», — отметила в беседе с NM Дабижа.

По ее словам, если в мэрии продолжат работать в таком же духе и так относиться к проблемам города, то рано или поздно люди поймут, что «вокруг нас не город, а гетто под названием Кишинев».

Еще один активист Андрей Тудос тоже считает, что последние события в мэрии, в том числе связанные с гостиницей Natioanl, показали, насколько плохи дела в мэрии. «Сложно бороться против системы, которую строили годами. Эта хорошо настроенная система продолжает работать: чиновники, лояльные системе, празднуют победу, а неудобных людей отстраняют», — сказал Тудос NM.

Сотрудник бюро реинтеграции Иван Цуркан опубликовал в  Facebook фото Киронды, под которым написал: «Тот момент, когда терпишь поражение в борьбе за правду. Это было взвешенное решение, за которым последовал предсказуемый результат — 1:0».

***
Конфликт между мэром Чебаном и вице-мэром Кирондой разгорелся после того, как Киронда публично заявил о незаконном решении управления архитектуры выдать разрешение на снос гостиницы Național. Киронда также потребовал провести внутреннее расследование в отношении главного архитектора города Светланы Доготару. Вместо этого мэр Ион Чебан распорядился провести служебное расследование в отношении Киронды. По результатам этого «расследования» Киронду обвинили в необоснованном отсутствии на рабочем месте и плохом выполнении своих обязанностей. На основании этих аргументов Чебан предложил мунсовету уволить Киронду с должности.

О том, что не так с проектом сноса гостиницы Național, и какое отношение к этому имеют Владимир Плахотнюк, Илан Шор и Вячеслав Платон, NM рассказал в материале «На месте гостиницы Național устроили разборку».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Guvernul Republicii Moldova

Национальный диктант: 3,5 тыс. участников, в том числе школьники с нарушениями зрения. Какой текст они написали

В Молдове около 3,5 тыс. человек в понедельник, 31 августа, приняли участие в четвертом Национальном диктанте, организованном ко Дню румынского языка. Диктант прошел на площади Великого национального собрания в Кишиневе и как минимум в 16 районах страны.

Как сообщили в правительстве, свои знания румынского языка проверили школьники, учителя, родители, а также бабушки и дедушки.

На мероприятии присутствовал премьер-министр Василе Тофан. Он отметил роль румынского языка в сохранении национальной идентичности и напомнил, что возвращение к латинскому алфавиту и румынского языка в общественную жизнь стали одними из главных достижений национального возрождения.

«Язык, за который тогда боролись, сегодня стал языком, на котором мы можем свободно жить. Наш язык помог нам пережить гораздо более тяжелые времена, чем нынешние, сохранил нашу идентичность, когда другие пытались ее изменить, и помог вернуть себе достоинство. Сегодня он сопровождает нас на пути вперед — как свободную и европейскую страну», — сказал премьер-министр.

Facebook/Guvernul Republicii Moldova

В этом году впервые в диктанте участвовали школьники с нарушениями зрения. Министерство образования создало необходимые условия для их участия.

Участники написали отрывок из произведения «Завещание» Георге Урски. Текст диктанта опубликовали утром перед началом конкурса, чтобы обеспечить равные условия для всех участников.

Facebook/Guvernul Republicii Moldova

Специальная комиссия, созданная министерством образования, проверит работы. Участников с лучшими результатами наградят на торжественном мероприятии.

Национальный диктант Министерство образования запустило в 2023 году, чтобы популяризировать румынский язык и поощрять его правильное использование. В прошлом году в диктанте приняли участие более 2 тыс. человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: