“12 лет я воспитывала девочку, и мне потребуется еще 12 лет, чтобы понять, что у меня есть мальчик”. Мама и бабушка подростка-трансгендера рассказывают свою историю

«Я даже не знала, что означает буква T в аббревиатуре ЛГБТ», — говорит мне Лариса, мать 17-летнего парня по имени Джейк. Рядом с ней сидит её мать, Наталья, бабушка подростка. Четыре года назад всю их жизнь перевернуло с ног на голову. Их ребенок, которого они воспитывали как девочку, подтвердил, что он себя чувствует мальчиком. В одно мгновение все ожидания, убеждения и планы на будущее их ребенка изменились. Им пришлось узнать, каково это — быть семьей ребенка-трансгендера. От отрицания и бессилия эти две женщины прошли долгий путь к принятию и даже активизму. Перед «Felis Conference», международной конференцией родителей детей ЛГБТИК+, организованной Центром информации «GENDERDOC-M» (Центр GDM), Лариса и Наталья рассказывают свою семейную историю.

ВСТРЕЧА

Лариса кажется оптимисткой. У нее заразительный смех, и она поддерживает других, когда говорит. Рядом с ней сидит ее мать, Наталья. Она излучает силу и дисциплину. Когда я узнаю, что она бывшая директорша школы, то думаю: «Ага, теперь все понятно». Я вижу и слышу их впервые в небольшой комнате, забитой столами и стульями, а за ними сидят около 10 женщин и один мужчина. С первого взгляда они кажутся очень разными людьми, но на самом деле это большая семья. Их объединяет очень важное: они родители детей ЛГБТИК+.

Собрание, на котором я нахожусь, — это группа поддержки родителей детей ЛГБТИК+, которую организует каждый месяц Центр GDM. Здесь есть родители подростков и родители уже взрослых людей. После стольких лет они стали тем «селом», о котором говорят, что оно нужно, чтобы воспитать ребенка. Они — сеть поддержки друг друга.

Лариса и Наталья соглашаются встретиться со мной, и вскоре мы сидим друг напротив друга и я узнаю их историю.

ШОК

Четыре-пять лет назад Лариса начала подозревать что-то. Она испугалась, что что-то происходит с единственным её ребенком, которого она воспитывала одна после развода.

«Теперь я знаю, что не нужно заставлять ребенка, что нужно позволить ему раскрываться в своем темпе, но тогда я не знала. Ну, что делать… Я спросила его тогда: Ты хочешь быть мальчиком? Больше всего я боялась, что ответ будет положительным. Теперь я понимаю, что ребенок мог бы солгать мне, и благодарю его за то, что не сделал этого», — говорит Лариса.

Сбылось то, чего Лариса боялась: ребенок подтвердил, что чувствует себя мальчиком и что он трансгендерный. Отрицание накрыло её, как волна.

«Я даже не знала, что такое буква T в аббревиатуре ЛГБТ! Может быть, я даже была гомофобом, хотя сейчас мне стыдно это признать. Я отрицала, думала, что может быть, это не правда», — рассказывает она.

И все-таки ей даже в голову не приходило откреститься от своего ребенка. «У меня в голове была мантра: Я хочу, чтобы мой ребенок был счастливым». У всех вокруг были другие желания, чтобы он учился хорошо, но это не надо было. «Я хотела только, чтобы он был счастливым. Теперь я понимаю, что он выбрал очень трудный путь к счастью», — признается Лариса, с комом в горле.

Её мама, Наталья, которая до этого момента молчала, быстро говорит: «А я думала по-другому». Наталья, которая является единственной бабушкой из группы поддержки в GDM, пример преодоления собственных старых убеждений.

«Я была бойцом, искала решения. Для меня это был шок, когда он снял все кольца, серьги и сказал мне: „Я больше не буду их носить“. А у меня уже была огромная шкатулка ювелирных изделий для моих девочек. Мне было очень больно, потому что я уже видела жизненный путь нашего ребенка, это была наша звёздочка. После этой новости моя жизнь перевернулась вверх дном, я упала и мне пришлось встать снова, со всеми своими ценностями. Это было очень трудно, хотя я была директором первой инклюзивной школы», — объясняет Наталья.

Во время нашего разговора я обратила внимание на одну деталь: местоимения, которые используют мои собеседницы. В то время как Лариса использует он/ему, Наталья говорит то «она/ей», то «он/ему». Для такой маленькой детали потребовалось колоссальное усилие, говорят они.

«Это был очень трудный процесс. Уже прошло два года с момента моего первого визита в GDM, а я всё равно продолжала называть его „она“ и обращалась с женскими местоимениями. У моего ребенка есть друг в Австралии, с которым он тесно общается уже три года, и этот парень очень его поддерживает. Однажды ребенок пришел ко мне и сказал: „Сет сказал мне, чтобы ты ко мне обращались с теми местоимениями, которые мне нравятся“. Я разрыдалась, потому что 12 лет я воспитывала девочку, и мне кажется, что мне потребуется еще 12 лет, чтобы понять, что у меня мальчик. Я попросила его подождать, что я попробую. Потом я осознала, что это всего лишь мелочи: Джейк, Джейкоб, он, она, это не имеет значения. Главное — быть живым и здоровым», — говорит Лариса.

ПРИНЯТИЕ

После признания, которое сделал Джейк, Лариса и Наталья оказались в океане неопределенности и отчаянно нуждались в помощи. Вскоре они услышали о Центре GDM и набрались смелости переступить порог центра, встретившись с координатором родительской группы, Натальей Озтюрк, заслугу которой отмечают обе.

«Я вообще не хотела идти в GDM, но именно здесь произошли все перемены, и именно здесь я изменилась», — говорит мне Наталья.

Лариса подтверждает её слова. «Я не могу передать, через какие психологические барьеры приходится проходить, чтобы попасть туда, с каким страхом ты входишь через те ворота. Сначала я пошла одна и просто плакала там около трех часов перед Натальей (прим. — Наталия Озтюрк, координатор родительской группы). В то время мне нужна была надежда, то что родители должны услышать в первые дни, — это поддержка», — объясняет Лариса.

Постепенно принятие вошло в их повседневную жизнь. Со временем Лариса смогла преодолеть психологический барьер и купить своему ребенку одежду в мужском отделе магазинов, а средства гигиены — оставить в ванной комнате самым ненавязчивым образом. Их визиты к врачу практически отсутствуют. «К счастью, нам не нужно ходить к врачу. Но, честно говоря, я думаю об этом с тревогой, потому что я не знаю, на какого доктора мы попадем», — признается Лариса.

Но самым большим испытанием для всей их семьи остается школа.

ШКОЛА

Джейк закончил среднюю школу и взял год перерыва. Он отказался ходить в школу, и его отказ стал большим ударом, особенно для его бабушки Натальи, экс-директорши школы. Женщина говорит, что образование стоит на первом месте в её списках ценностей, и, имея до недавнего времени ребенка-отличника, ей было очень трудно принять, почему он бросил учёбу. Тем не менее, теперь, имея внука-трансгендера, Наталья признает, что школа — очень сложное окружение для людей, не соответствующих традиционным гендерным ролям.

«Школа абсолютно неподготовлена к детям ЛГБТ и не понимает их. Я — человек с демократическими ценностями, и все равно я не была готова, я вообще не знала об этих детях», — говорит она.

Я спрашиваю её, не считает ли наше общество, что ЛГБТИК+ — это термин, который можно применить только к взрослым, но не к детям.

«А разве я не думала так же? И я думала так же, пока не начала изучать и поняла, что это (прим. — сексуальная ориентация и гендерная идентичность) проявляется с детства. У нас каждое учебное заведение оценивается по стандартам качества, и во время оценки включается и Гендерное образование. Но оно вообще не касается идентичности или ориентации! Оно предусматривает только, какие пространства и игры должны быть для девочек и мальчиков. А принять ребенка, который отличается — нет. Даже мы, в моей школе, считали, что у нас нет проблем с гендером», — говорит бывшая директорша школы.

Наталия признает, что для очень немногих учителей вопрос ЛГБТИК+ является приоритетом.

«Будущие учителя должны быть обучены тому, что они могут встретить ЛГБТ-людей, что эти люди не виноваты и никто не заставлял их быть такими. Вы можете создавать политики и фокус-группы, но это бесполезно! Потому что нужна подготовка учителей, и у них вообще нет представления о ЛГБТ-детях. Гей-ребенка наших знакомых не приняли в школу в Кишиневе, и не потому, что на нем было написано „гей“, а потому, что у него были длинные волосы. Так что о чем еще говорить, если бы он ходил открыто, как гей. Пока учителя и психологи не будут готовы, ситуация не изменится», — утверждает Наталья.

«Даже в такой прогрессивной школе, в которую ходил мой ребенок, он целый день не ходил в туалет, потому что там не было унисекс-туалета. Когда был урок физкультуры, он уходил из дома в спортивной форме, чтобы не раздеваться в неподходящей раздевалке. У нас в школах так много проблем, что дело не дойдет до туалетов», — добавляет Лариса.

По их мнению, решение к этой проблеме — это время, а так же маленькие акты бунта и смелости. Лариса смеется и с гордостью рассказывает, как, когда он был еще в школе, Джейк отказался ходить на уроки труда для девочек и перешел в группу мальчиков, чтобы заниматься столярным делом. Обе с удовольствием вспоминают этот случай и смеются.

Я смотрю на них и с любопытством спрашиваю: «Бывают ли у вас дни, когда вы совсем не думаете о том, что у вас сын трансгендер?».

«Абсолютно! У меня больше проблем просто с подростком, чем с трансгендерным подростком. Я учусь решать проблемы по мере их появления. Мы стараемся видеть хорошее и нам важно, чтобы он был счастлив», — улыбается Лариса. «То, что произошло в нашей семье, только положительно нас изменило. Я стараюсь не судить и не критиковать никого, не ориентируясь на внешний вид, образ жизни; я обнаружила, что ЛГБТ-сообщество намного лучше нас, оно — образец идеального общества, которое принимает всех. И я стала активисткой, хотя никогда не думала, что буду такой. И я больше не стыжусь себя, это дало мне смелость и силу», — говорит она.

Лариса утверждает, что в конечном итоге поняла, что для любого ребенка, ЛГБТИК+ или нет, самое важное — быть принятым.

«Смерть Фелис много для меня значило, это стало для меня толчком к пониманию того, что я не должна забиться в нору», — признается Лариса. «Да, это требует много терпения, а самое сложное, дорогие родители, это то, что мы не можем полностью понять наших детей. Но осведомляйтесь, потому что все страхи — от незнания».

ВМЕСТО P.S.

12-13 апреля Центр GDM организует «Felis Conference», международную конференцию для родителей детей ЛГБТИК+ Она соберет родителей, экспертов в области образования и психологии, активистов и представителей власти, чтобы обсудить вызовы, с которыми сталкиваются родители ЛГБТИК+ в современном обществе.

Цель конференции — облегчить обмен опытом и продвигать стратегии, способствующие созданию поддерживающей среды для ЛГБТИК+ и их семей.

«Felis Conference» — это абсолютная новинка не только для Республики Молдова, но и для всего региона. Конференция была названа в память о Фелис, трансгендерной девушке, которая покончила с собой из-за серьезного школьного издевательства в 2022 году.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лучница из Молдовы Александра Мырка завоевала бронзовую медаль на международном турнире Conquest Cup, который прошел в Стамбуле. О достижении молдавской спортсменки сообщил 30 мая Национальный олимпийский комитет.

Молдавская лучница победила соперниц из Турции и Словакии, но в полуфинале уступила эстонской спортсменке, заняв третье место.

В олимпийском комитете отметили, что в турнире принимали участие более 200 лучников из 25 стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

В Кишиневе 31 мая на ходу задымился троллейбус. Как сообщили Newsmaker в Генинспекторате чрезвычайных ситуаций, инцидент произошел на бульваре Ренаштерий возле цирка.

Видео с дымящимся троллейбусом появились в соцсетях днем 31 мая.

В Генинспекторате чрезвычайных ситуаций сообщили, что никто не пострадал «Дым пошел из моторного отсека, возгорания не было», — рассказала NM пресс-секретарь ведомства Лилиана Пушкашу, добавив, что для того, чтобы помочь справиться с задымлением, прибыли два экипажа спасателей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

На севере Молдовы 31 мая открыли для движения полностью реконструированный железнодорожный путепровод, расположенный на трассе Кишинев-Оргеев-Бельцы. На торжественном открытии моста присутствовали спикер парламента Игорь Гросу, министр инфраструктуры Владимир Боля, гендиректор Госдминистрации автодорог Серджиу Бежан и представители компании подрядчика.

Отремонтированный путепровод длиной 76 м и шириной 12,3 м включает проезжую часть и тротуары с обеих сторон шириной 1 м. На мосту заменили дорожное покрытие и элементы инфраструктуры, обустроили ливневую канализацию и сделали его безопасным для пешеходов. Ремонт путепровода начался в октябре 2024 года. Общая стоимость работ — около 31,6 млн леев. Средства выделили из дорожного фонда.

«Мы очень рады вновь открыть этот важный путепровод, необходимый для безопасности и комфорта всех участников дорожного движения. Проведенные работы не только укрепили существующую инфраструктуру, но и значительно улучшили условия движения. Восстановление этого путепровода — важный шаг в приведении нашей дорожной инфраструктуры в соответствие с международными стандартами безопасности и комфорта», — сказал на открытии моста Серджиу Бежан.

Спикер парламента Игорь Гросу тоже похвалил мост и тех, кто его восстановил. «Теперь в Бельцах у нас есть мост, построенный с нуля в рекордные сроки — всего за шесть месяцев. Я благодарю рабочих и строителей, которые продемонстрировали, что и в нашей стране можно работать быстро и качественно. Кроме того, это важная объездная трасса, которая ведет прямо в Бельцкую свободную экономическую зону. До сих пор предпринимателям и рабочим этого района приходилось делать крюк, а значит терять время и деньги», — сказал Гросу и добавил, что срок службы такого путепровода — 100 лет.

Министр инфраструктуры рассказал, что далее планируется реконструкция моста через реку Реут. «Тогда вся объездная дорога вокруг Бельц будет соответствовать самым высоким стандартам дорожного движения», — подчеркнул Боля.

Igor Grosu
Ministerul Infrastructurii și Dezvoltării Regionale al Republicii Moldova
Igor Grosu
Ministerul Infrastructurii și Dezvoltării Regionale al Republicii Moldova
Ministerul Infrastructurii și Dezvoltării Regionale al Republicii Moldova
Igor Grosu

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

В Молдове из-за курения ежегодно умирает около 5 тыс. человек. Об этом рассказала 31 мая министр здравоохранения Алла Немеренко, призвав граждан во Всемирный день без табака отказаться от вредной привычки. Чиновница также отметила, что в Молдове растет число курящих подростков.

Немеренко рассказала, что ежегодно в мире около 6 млн человек умирает от курения табака и вдыхания табачного дыма. «И около 5 тыс. смертей из-за курения в Молдове. Это эквивалент 20 самолетов с пассажирами. Можете ли вы представить, что произойдет, если 20 самолетов, полных молдавских граждан, разобьются в течение года? Мы даже не можем себе представить такое. Почему медленная смерть из-за курения не производит такое же впечатление?» — написала Немеренко в соцсетях, добавив, что в Молдове также растет число курящих подростков, а во многих странах этот показатель снижается или остается на прежнем уровне.

Министр здравоохранения также напомнила о вредном влиянии табачных изделий на окружающую среду. «Выброшенная сигарета разлагается в почве около 10 лет. Фильтры от сигарет остаются в окружающей среде в виде микропластика и наносят значительный ущерб океанам, морям, рекам, озерам, выделяя никотин, тяжелые металлы и другие химические вещества, которые они впитали. Добавьте к этому электронные устройства, зажигалки, зарядные устройства, чтобы понять, во что превращаем мы, люди, наш дом, нашу планету», — добавила Немеренко.

Немеренко упомянула и вред от табачной индустрии и выращивания табака. «Более 84 млн тонн выбросов углекислого газа ежегодно — это 280 тыс. запусков ракет или 17 млн автомобилей на бензине. Потребление табака обходится мировой экономике более  $1 трлн в год», — отметила она.

Напомним, в Молдове недавно ужесточили меры борьбы с курением. Парламент утвердил во втором чтении законопроект, который предусматривает увеличение штрафов, расширение списка мест, где запрещено курить, и новые требования к маркировке табачной продукции. Согласно новым правилам, физическим лицам за курение в неположенных местах грозит штраф до 2 250 леев (+150 леев к текущему штрафу) или от 40 до 60 часов общественных работ. Для юридических лиц — до 15 тыс. леев и лишение права заниматься определенной деятельностью сроком до года. За продажу табачных изделий несовершеннолетним или в запрещенных местах — штраф до 20 тыс. леев.

Кроме этого, в Молдове вводят штраф за продажу никотиновых подушечек: до 4,5 тыс. леев для физических лиц и до 15 тыс. леев для юридических.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Что будет, если доверить власть детям? Корреспондент NewsMaker Николета Гаинэ решила узнать, как малыши смотрят на серьезные вопросы: что бы они сделали, став президентом, как изменили бы школьные правила и каким был бы мир под их управлением. Ответы удивляют, заставляют смеяться и — неожиданно — задуматься. Дети рассуждают о бесплатных сладостях, праве на мнение, защите природы и даже о пришельцах. А в финале — блиц-опрос с неожиданными фаворитами: брокколи, медведи и математика. Смотрите, как дети представляют себе идеальный мир, и, возможно, он окажется мудрее, чем наш.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: