Агентство межэтнических отношений спросило русские этнокультурные организации о случаях дискриминации в Молдове
2 мин.

Агентство межэтнических отношений спросило русские этнокультурные организации о случаях дискриминации в Молдове

Агентство межэтнических отношений сообщило 18 марта, что обсудило с руководителями этнокультурных организаций призыв посольства России в Молдове обращаться за помощью «в связи с участившимися случаями дискриминации, а также совершением действий насильственного характера или действий, несущих угрозу жизни и здоровью». В агентстве подчеркнули, что ни одна из опрошенных ими организаций не зафиксировала ни одного подобного случая.

Агентство отметило, что поговорило с руководителями Русской общины Молдовы, Русской общины в Бельцах, Славянской общины в Сороках, Общественного движения «Русское духовное единство», ассоциации преподавателей русского языка и литературы и Центра русской культуры.

«По оценке упомянутых лидеров общественного мнения, Молдова является многонациональным государством, располагающим широкой правовой базой для защиты прав национальных меньшинств. Это страна, граждане которой, независимо от этнической принадлежности, живут в мире и безопасности. По их утверждению, в деятельности возглавляемых ими общественных организаций не зафиксировали ни одного случая дискриминации, особенно по признаку этнической, языковой или культурной принадлежности», — подчеркнули в агентстве, добавив, что все, кто считает себя жертвой дискриминации, могут обратиться в госорганы, где им окажут помощь.

Напомним, посольство России на своей странице в соцсети предложило гражданам России или российским «соотечественникам» пожаловаться на дискриминацию в Молдове. Пост собрал огромное число комментариев русскоговорящих жителей Молдовы. Почти все говорили об отсутствии всякой дискриминации в Молдове и настоятельно просили ни в коем случае не пытаться «спасать» их.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: