Air Moldova намерена оспорить выводы аудита. «Все несоответствия необоснованные и ошибочны»
2 мин.

Air Moldova намерена оспорить выводы аудита. «Все несоответствия необоснованные и ошибочны»

Компания Air Moldova выступила с развернутым заявлением по поводу внеплановой проверки авиакомпании, начатой после отмены нескольких авиарейсов. Перевозчик намерен оспорить выводы аудита и подозревает Орган гражданской авиации (ОГА) в коррупции.

«Air Moldova подала в ОГА запрошенное заявление, в котором оспорила все несоответствия, указанные в явно сфабрикованном „Отчете об аудите“ или „Предписании инспекции“, которое само по себе содержит ошибочную, необоснованную и неправомерную информацию. Компания Air Moldova не исключает возможности коррумпирования инспекторов ОГА разных уровней другими субъектами и их незаконных/коррупционных действий в отношении Air Moldova», — говорится в заявлении.

Представители авиакомпании сетуют, что  ОГА никогда не публиковала в СМИ подобные отчеты, пока не получал от оператора его официальную позицию. Они также утверждают, что ОГА часто намеренно задерживает запросы и обращения, поданные Air Moldova.

«Жена нынешнего заместителя директора ОГА работает в другой конкурентной авиакомпании Молдовы. Эта авиакомпанию основали и управляют ею два бывших директора бывшего государственного предприятия авиакомпании Air Moldova, против которых возбуждены уголовные дела. Их обвиняют в злоупотреблении властью при управлении активами и финансовыми ресурсами компании», — утверждают представители Air Moldova.

В авиакомпании настаивают, что «злоупотребления со стороны ОГА есть не что иное, как активное участие в уничтожении компании Air Moldova в пользу других, более „дружественных“ местных авиаперевозчиков».

В сообщении Air Moldova говорится, что компания намерена обратиться в суд и планирует уведомить Генеральную прокуратуру о, как считают в компании, преступлениях и нарушениях, совершенных в ОГА Молдовы.

Ранее инспекторы ОГР заявили, что выявили «серьезные финансовые недостатки, которые могут нарушить работу оператора и безопасность запланированных воздушных перевозок». По результатам проверки компанию Air Moldova причислили к IV группе риска. Это означает, что оператор испытывает серьезные финансовые трудности, пояснили в учреждении.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: