Американские дипломаты, переведенные из Киева в Львов, покинули Украину. Но будут регулярно возвращаться
2 мин.

Американские дипломаты, переведенные из Киева в Львов, покинули Украину. Но будут регулярно возвращаться

Сотрудники дипмиссии США в Киеве, которых перевели во Львов, в ночь с 21 на 22 февраля покинули Украину. Об этом сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен, отметив, что эту ночь они провели в Польше, а теперь будут регулярно возвращаться во Львов «для продолжения работы и оказания экстренных консульских услуг».

«Они будут продолжать поддерживать украинский народ и украинское правительство, координируя дипломатические усилия. Наши обязательства перед Украиной выходят за рамки привязки к месту»,— отметил Блинкен.

В сообщении, размещенном на сайте Госдепа от имени Блинкена, уточняется, что дипломатов эвакуировали для защиты и безопасности. И если не будет вторжения России, то часть персонала вернется в Украину.

При этом Блинкен призвал американских граждан как можно скорее покинуть Украину. «Существует большая вероятность того, что любые российские военные операции серьезно ограничат коммерческие воздушные перевозки. Российские войска продолжают приближаться к границе, планируя вторжение в любой момент», — заявил госсекретарь.

Кроме того, в Польшу также направят оставшихся в Украине дипломатов Австралии. Их тоже перевезли из Киева во Львов около двух недель назад. Теперь планируется, что дипломаты переедут в посольство Австралии в Варшаве, передает «Коммерсантъ».

Напомним, что накануне, 21 февраля, президент России Владимир Путин поддержал решение признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики. Он поручил минобороны обеспечить поддержание мира российскими вооруженными силами. Президент Украины Владимир Зеленский назвал решение Москвы нарушением суверенитета его страны. Украинские власти потребовали от России отменить это решение.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: