Anticorupție: Шор и Плахотнюк замешаны в контрабанде оборудования для добычи криптовалюты в Приднестровье
3 мин.

Anticorupție: Шор и Плахотнюк замешаны в контрабанде оборудования для добычи криптовалюты в Приднестровье

В Молдове в январе 2018 года Антикоррупционная прокуратура задержала семь человек, включая сотрудников Таможенной службы. Их подозревали в контрабанде в Приднестровье оборудования для добычи криптовалюты. Сейчас обвинение по этому делу предъявили лишь бывшему администратору брокерской фирмы Impex-Depozit, которую не раз возглавляли деловые партнеры и люди из окружения экс-главы Демпартии Владимира Плахотнюка и депутата Илана Шора, объявленного в международный розыск. Об этом сообщает anticoruptie.md.

В то время среди задержанных по этому делу фигурировал бывший заместитель начальника отдела по борьбе с мошенничеством Таможенной службы Марчел Пулбере, муж Руксанды Пулбере, судьи Кишиневского суда. Он находился сначала под стражей, затем его перевели под домашний арест. В итоге с него, как и с других шести фигурантов дела, сняли обвинения.

Сейчас в уголовном деле фигурирует единственный обвиняемый — бывший администратор брокерской фирмы Impex-Depozit Александр Черный, тоже человек из окружения Шора. Как пишет anticoruptie.md, в 2006 году Черный на несколько дней становился владельцем недвижимости, принадлежащей Шору. Этот же участок на время передавали во владение жены бывшего партнера по бизнесу Плахотнюка Юрия Лункашу, который в прошлом году покончил с собой.

Фирму Impex-Depozit не раз возглавляли деловые партнеры Плахотнюка и Шора, в том числе уроженец Украины адвокат Валентин Гурвиц. Гурвиц известен как американский адвокат экс-главы Демпартии Владимира Плахотнюка. Так, в 2012 году его представлял сам Плахотнюк, когда Гурвиц приезжал в Кишинев на пресс-конференцию. Тогда вместе с еще двумя адвокатами — Виталием Нагачевским и Йоргосом Триллидисом с Кипра — Гурвиц заявил, что, по результатам проведенных расследований, Плахотнюк, который тогда был первым заместителем председателя парламента, не находится под наблюдением Интерпола, и на него не заведены никакие дела ни в Англии, ни на Кипре.

Как отмечает anticoruptie.md, в рамках уголовного дела Национальный центр борьбы с коррупцией арестовал 160 систем генерирования криптовалюты на сумму около €240 тыс. И это лишь небольшая часть компьютеров, которые поставили в Приднестровье: согласно контракту, на левый берег Днестра перевезли оборудования на сумму более $8,5 млн.

Напомним, Верховный совет Приднестровья 24 января принял в первом чтении законопроект о развитии блокчейн-технологий, предполагающий создание свободных экономических зон для добычи криптовалюты.

О планах превратить Приднестровье в территорию добычи криптовалюты впервые стало известно в сентябре минувшего года. Этот проект связывают с именем российского предпринимателя Игоря Чайки — основателя компании «Русский экспорт». в прошлом году Чайка побывал в Тирасполе и встретился с руководством непризнанной республики, где все ветви власти фактически контролируются из единого центра, связанного с крупнейшим холдингом «Шериф». Он заявил, что в Приднестровье есть все условия для добычи криптовалюты: лояльное законодательство, высокоскоростной интернет и дешевая электроэнергия. Регион, считает Чайка, находится на четвертом месте в Европе по скорости и проникновению интернета. «Кроме того, у них очень дешевая электроэнергия, а это одно из ключевых условий создания майнинговых ферм», — добавил Чайка.

Майнинг криптовалюты, отметим, предполагает выделение вычислительных мощностей для проверки и осуществления транзакции криптовалюты, за который выплачивается определенное вознаграждение. «Добыча» биткоинов требует значительных объемов электроэнергии.

В Приднестровье производством электроэнергии занимается Молдавская ГРЭС, принадлежащая российской компании «Интер РАО». При этом для генерации энергии используется российский газ, за который власти Приднестровья не платят «Газпрому». Из-за этого образовался долг, превышающий $6 млрд, который считается частью общего долга Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: