Антикоррупционная прокуратура ответила на обвинения Стояногло в фальсификации его дела
2 мин.

Антикоррупционная прокуратура ответила на обвинения Стояногло в фальсификации его дела

Антикоррупционная прокуратура прокомментировала заявление отстраненного генпрокурора Александра Стояногло. Он обвинил власти в том, что против него сфальсифицировали дело, связанное с украинскими компаниями бизнесмена Вячеслава Платона. В пресс-релизе прокуратуры, опубликованном 28 октября, отметили, что Стояногло упустил некоторые детали.

В Антикоррупционной прокуратуре заявили, что приняли решение передать дело Стояногло в суд, исходя из собранных доказательств. Также прокуроры назвали ложным заявление о том, что это решение связано с жалобой Стояногло, поданной в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

В пресс-релизе учреждения подчеркнули, что «авторы публикаций в защиту Стояногло» упустил некоторые детали. В частности, прокуроры отметили, что Стояногло ходатайствовал об освобождении Платона, который фигурировал в других уголовных делах. После освобождения бизнесмен смог покинуть Молдову.

Кроме этого, прокуроры утверждают, что у них есть несколько документов, изъятых из кабинета Стояногло, из которых следует, он сам руководил действиями прокуроров при пересмотре дела Платона.

В Антикоррупционной прокуратуре также заявили, что нашли в ежедневнике Стояногло сведения о личных встречах с Платоном. Эти встречи, как утверждают прокуроры, обычно проходили по субботам, после того как Стояногло встречался с прокурорами, расследовавшими дело Платона.

Кроме этого, прокуроры выяснили, что не было никаких нарушений закона, когда жену Стояногло регистрировали бенефициаром украинских компаний Платона. Правоохранители подчеркнули, что она до сих пор числится бенефициаром.

Напомним, 26 октября отстраненный генпрокурор Александр Стояногло прокомментировал информацию о завершении уголовного дела, возбужденного против него. «Сообщение об этом Антикоррупционная прокуратура выпустила 22 сентября. По случайности в тот же день, когда правительство проинформировало Европейский суд по правам человека по делу Стояногло против Молдовы», — написал он в своем Facebook.

Стояногло обвинил президента Майю Санду в том, что против него сфальсифицировали дело, связанное с украинскими компаниями бизнесмена Вячеслава Платона. Для этого, по его словам, Санду ездила в Киев и встречалась с генпрокурором Украины. Кроме того, Стояногло обвинил Санду в связи с экс-лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком. В пресс-службе президента опровергли это заявление.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: