Avia Invest назвал «ложью» заявление Спыну о монополии на услуги такси в Кишиневском аэропорту
2 мин.

Avia Invest назвал «ложью» заявление Спыну о монополии на услуги такси в Кишиневском аэропорту

Концессионер Кишиневского аэропорта Avia Invest опроверг заявление министра инфраструктуры Андрея Спыну о том, что в аэропорту одному из операторов такси принадлежала монополия. Как отметили в компании, новый регламент об оказании услуг такси направлен лишь на предотвращение пробок у здания аэропорта.
«Заявление о монополии аэропорта на услуги такси — ложь. Все пассажиры имели и имеют право выбирать и пользоваться любой доступной в стране службой такси. (…) Регламент направлен на предотвращение блокировки подъездной дороги перед терминалом и на оптимизацию дорожного движения в зоне терминала, чтобы обеспечить комфорт и безопасность пассажиров и посетителей Кишиневского аэропорта», — заявили 31 января в компании, уточнив, что новый регламент об оказании услуг такси возле аэропорта реализуют в течение двух недель после обсуждения с ANTA и операторами такси.
***
Накануне Спыну рассказал, что все операторы такси смогут забирать пассажиров из Кишиневского аэропорта. Для такси оборудуют специальную парковку, это поможет избавиться от пробок перед зданием аэропорта. «Конец монополии. Все операторы такси смогут забирать пассажиров из аэропорта. (…) На выходе из терминала аэропорта разместят указатели, которые будут направлять пассажиров к водителям такси. Водители будут действовать по принципу „первым пришел — первым обслужили“. Это позволит избавиться от пробок перед аэропортом, и таксисты больше не будут стоять у выхода, чтобы забрать пассажиров», — рассказал Спыну, отметив, что контракт с оператором-монополистом обслуживания пассажиров аэропорта не продлили.

Следует отметить, что до сих пор только оператору такси 14008/14110 или «Taxi Aeroport» разрешали стоянку в аэропорту. Как в 2021 году сообщил Jurnal TV, владелец этой компании — сын тогдашнего директора Таможенной службы Серджиу Бурдужи. По данным журналистов, за проезд  в автомобилях этой компании пассажиры платили на 50% больше, чем другим операторам такси.

В начале января этого года Avia Invest объявил о конкурсе на выбор перевозчиков из/в Кишиневский аэропорт. «Планируется присутствие 10-12 автомобилей на специальной стоянке Кишиневского аэропорта и наличие в здании аэропорта диспетчера победителя(победителей) конкурса. Планируется отбор не менее двух перевозчиков при наличии достаточного числа претендентов для участия в тендере», — говорится в сообщении компании, опубликованном на сайте Кишиневского аэропорта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: